Распознование зданий с помощью нейросети

Всем привет.
Существуте ли сейчас какой-то способ распознования домиков на спутниковом снимке с возможностью загрузки в JOSM?

Важно чтоб работало на территории России.

Продукт от geoalert является проприетарным, к тому же не доступен для оплаты на территории России.
Решение от facebook не работает на территории России.

Есть большой датасет от Микрософт с уже распознанными домиками по Бинг по всему миру. Есть разрешение на внос в ОСМ.

1 Like

Помимо потребности в ПО для распознавания вторая сложность - потребность свежих снимков.
Да, в каких-то районах застройка стабильная.
Но немало где уже снимки осени 2022 года устарели - старые дома снесли, новые в процессе строительства, а что-то уже успели построить и начали эксплуатировать.

С учётом тезиса выше данные Бинга надо использовать очень аккуратно.
Помимо ошибок распознавания там ещё многое уже и неактуально, так как снимки Бинга могут быть давностью несколько лет.

Можете скинуть ссылку на датасет от МС?

1 Like

Мне кажется эти же данные используются, когда вы пользуетесь MapWithAI плагином для JOSM и подключаете mapwith.ai слой.

Да они, но используя набор можно не дожидаться когда маперы их внесут в осм, а сразу у себя их рисовать, там где в осм ничего.

У меня с этим плагином проблема - пусто. Населенные пункты в Свердловской области не распознаются.

Я готов сделать JSOM плагин, который будет на мощностях пользователя распозновать здания, но мне нужна модель, какое-то апи, или python скрит. Хоть что-то для начала.

Можно попробовать самостоятельно обучить модель.

В Алма-Ате нанесли с генплана дома , но зарегестрирован один дом ,а сараи и хозпостройки не обозначены , получается на космоснимке сплошные крыши без зелени с редкими дворами для автомобилей.
Это как махаля и улица обозначать на карте с затруднение по нумерации , так как заборы между соседями отсутствуют.
Алма-Ата