Москва, Замоскворечье, классы дорог

Новая застройка вдоль Большой Татарской привела к значительному увеличению на ней транспортного потока.

С другой стороны, после реновации улиц в Замоскворечье транзитное движения по Новокузнецкой было закрыто. Сейчас большая часть транспорта просто пересекает её по переулкам: 1-у Новокузнецкому, Вишняковскому, Старому Толмачёвскому. То есть значение этой улицы в дорожной сети города существенно снизилась.

У пересекающих Новокузнецкую 1-го Новокузнецкого и Старого Толмачёвского переулков одна часть highway=tertiary, другая – highway=residential.

Предлагаю:

  • Поднять класс Большой Татарской до highway=tertiary

  • Снизить класс Новокузнецкой до highway=unclassified

  • С учётом существующего транзитного трафика, 1й Новокузнецкий, Старый Толмачёвский и Большой Овчинниковский переулки сделать целиком highway=unclassified, аналогично 66324.

  • Малый Татарский переулок, как самый тихий в округе, перевести с highway=unclassified на highway=residential

Я бы это не различал.
unclassified посреди домов это residential

Это не значит, что поток стал транзитны. Если это получилось именно в результате застройки, то трафик вырос, но остался местным.

плюсую. Хоть небоскребы там построй - все равно местный трафик.

Да и куда другим концом это tertiary присоединять? Большой Овчинниковский классом поднимать? нет там толком движения такого.

highway=unclassified и highway=residential одного класса, от “тихости” эти статусы не меняются. Если преобладает жилая застройка - residential, если нежилая - unclassified

я бы с Бахрушина и 1-го Новокузнецкого tertiary убрал, но я там не был давно, впрочем, как и на Новокузнецкой - может, что-то поменялось

Я не имею в виду, что Большая Татарская стала транзитной улицей, но своём микрорайоне она “главная улица по отношению к прочим мелким улицам/переулкам”.

То что там трафик локальный, не умаляет её значимости для микрорайона, который, да, довольно изолирован.Так получается, что она не связана с городской сетью дорог по одной-двум улицам соответствующего уровня. Наоборот, трафик туда стекается по мелким переулкам и по ним же и расходится.

Безусловно, она менее значимая по сравнению с Пятницкой, но в своём микрорайоне она главная “артерия”. Она главнее, скажем, Новокузнецкой и Бахрушина.

Если слово “транзитная” является необходимым для назначения highway=tertiary, то да, Большая Татарская – highway=unclassified (но всё же не highway=residential).

Тогда и Новокузнецкая и Бахрушина тоже никак не highway=tertiary.

Новокузнецкая в прошлом вполне подходила под определение highway=tertiary, но сейчас её главные связи отрезаны.

Бахрушина связана с Садовым, но дальше трафик растекается по нескольким переулкам либо на Пятницкую, либо на ту же Большую Татарскую. Ну и Бахрушина не единственная связь этого микрорайона с Садовым – есть ещё и Татарская улица.

Не всегда между улицами есть отношения один-к-одному и даже не один-ко-многим, но и многие-ко-многим.

Давайте поставим на Б.Татарскую highway=unclassified, тем более, что большая часть зданий на ней - нежилые (подглядел в 2гисе)

Но в целом-то район как бы жилой
Если мы опустимся до таких мелочных разборок, то утонем.
Будем делить улицу на кусочки в зависимости от того, мимо жилого дома идёт или трансформаторной будки или магазина.
Вот Дубининская улица. У вокзала ещё есть жилые, а дальше офисы, автосалоны, казармы, больницы…

Я как раз за то, чтобы оценивать улицы целиком, за исключением каких-то уж особенных случаев.

Короче, ещё замеры по 5 минут 06.06 около 18:40:

  • Татарская на углу с Садовой – 26 шт.

  • Бахрушина – 14 на Садовое, 10 с Садового

  • Новокузнецкая – 36 на Садовое, включая трамваи и спец. транспорт, пересёкшие Садовое; с Садового за этот период – 0, трамваи ходят нерегулярно даже в час пик

  • Большая Татарская у Климентовского переулка – 26 (в обе стороны)

Позднее понял, что место у Климентовского переулка не самое лучшее, так как немало машин уходит с Большой Татарской через Старый Толмачёвский или через Большой Татарский.

Тем не менее порядок цифр ясен – все примерно одного уровня. Хоть на Новокузнецкой количество машин несколько выше, всё равно это существенно ниже, чем на Пятницкой, да и сама Новокузнецкая не такая уж транзитная.

Так что предлагаю всем там улицам дать residential/unclassified в зависимости от доминирующей застройки.

поддерживаю

Реализовано в https://www.openstreetmap.org/changeset/71073527.

Да так, чтобы с дивана можно было валидироавть.
Посему в НП residential за исключением совсем уж промзон.

Ну это слишком просто… Наверное, эксперты в Overpass смогут написать скрип, чтобы подсчитать вдоль улицы building=residential и иже с ними (building=apartments, building=terrace, building=house, building=detached). Больше половины домов – highway=residential (шутка).