Обсуждение массовых правок по Российской Федерации

Таким образом, можно и к существующим amenity = sauna просто добавить leisure.

Я не против, но считаю, что amenity = sauna в этом случае нужно удалить.

Я удалю, если буду редактировать (leisure → amenty этот случай). Редактировать только для удаления amenity я не буду (аналогично created_by = *).

Заменять планирую руками (не скриптом), сомнительные случаи (например, amenity = sauna + name = Автомойка) трогать не буду.

тож потыкал тагинфо
amenity=sauna - 1 643 объектов по миру
leisure=sauna - 8 913 объектов по миру
да, стоит унифицировать.
я думаю и amenity=sauna убирать если есть leisure=sauna

попутно нашел красивый тег :slight_smile:
note:amenity=According to the website, this is a “gay sauna”. Seems more like amenity=nightclub than amenity=sauna maybe?

если уж делать то делать полностью - в RU-википедии есть страничка RU:Tag:amenity=sauna но отсутствует RU:Tag:Leisure=sauna

Редактировать wiki я не умею

Тоже самое что и на лурке , только зарегестрироваться надо на медиавики,а потренироваться можно на драматике.

ИМХО, как раз тут есть смысл удалить старый тег, иначе deprecated-теги будут жить вечно.

Для статистики на taginfo такое удаление действительно имеет смысл; хотя обнулить не получится - будут добавлять, например, через OsmAnd.

заодно и заготовки редакторов поковырять ибо чисти не чисти - все равно внесения без правки заготовок не устранишь.

У Vespucci дефолтный пресет давно на leisure = sauna, за другие не знаю

Есть желание разобраться с amenity = swimming_pool. В РФ они не редкость http://overpass-turbo.eu/s/Fis
Я предлагаю заменить полигоны с этим тегом на:
А) leisure = sports_centre + sport = swimming, если есть building = *;
B) leisure = swimming_pool, если нет building = *.
Возражения? Замечания? Предложения?

только при ручном отсмотре по снимкам, и где видно бассейн с водой, при условии что полигон покрывает его.

Я так и собираюсь.

Непонятно при чём тут building.
sport = swimming не есть замена leisure = swimming_pool, первое - разновидность спорта (спортивное плавание), второе - просто плавание, для удовольствия. Из одного присутствия building эту разницу не определить.

Я бы просто заменил на leisure = swimming_pool, как и рекомендовано на вики.

Дело в том, что иногда amenity = swimming_pool были отмечены здания с бассейнами внутри, что есть ошибка. Я собираюсь заодно исправить такие объекты.
P.S. swimming_pool - это только чаша. Школьные бассейны я собираюсь отметить точками leisure = swimming_pool + indoor = yes + access = private

leisure есть некое законченное удовольствие.
Чаша без раздевалки?
А как тогда раздевалку?

Судя по wiki - да. Возможно, был бы смысл отмечать заведения-бассейны как amenity (оставив leisure для чаш), но в Европе amenity = swimming_pool помечены именно чаши.

На самом деле здание будет
leisure=sports_centre + sport=swimming + boulding=yes
В том числе и школьный бассейн
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:leisure%3Dsports_centre#Examples_indoor

Мой план предполагает отмечать здания именно так. Для раздевалок есть amenity = dressing_room, но он используется редко.

ОК, буду отмечать так