Карта провинций римской империи

Всем привет.
Посоветуйте с чего начать.

Цель - получить карту провинций римской империи, где

  1. Каждая провинция будет раскрашена в свой уникальный цвет
  2. Города должны быть окрашены в определённый цвет, в зависимости от того в какой они провинции находятся
    Все данные должны храниться в моей postgis т.к. я предполагаю далее попробовать массово применять тэги для множества объектов карты, чтобы потом сделать визуализацию используя простейшие стили.

Ориентируюсь вот на примерно такой результат:

До этого поработал немного со связкой postgresql+postgis+TileMill. Но много на данный момент не понятного, начиная с того что откуда загрузить города и границы провинций в postgresql и заканчивая тем, почему в tilemill из postgresql у меня не получается загружать все слои.

Из вашего сообщения не смог понять, какова связь вопроса с OSM кроме того, что вы используете TileMill.
OSM исторические данные не хранит, потому загрузить их из базы проекта, очевидно, невозможно.
Вероятнее всего, вам нужно вооружиться растровыми картами Российской империи за интересующий период, векторизовать их, а дальше - возиться с публикацией. Для этого можно воспользоваться QGIS (начиная от привязки и векторизации заканчивая публикацией в тайловый набор данных). Зачем вам ради такой сравнительно простой карты хранить данные в базе - также совершенно непонятно, это только усложняет работу. Или вы о чем-то еще не говорите?

Думаю coastline и реки можно взять из ОСМ, а города и границы придётся тыкать самому.

города с admin_level не мельче какого-то тоже можно втащить к себе, точки, я имею ввиду. зачастую, их и двигать особо не придется.

затратно, конечно, но раскраска выйдет знатная.

на каждое княжество/провинцию можно повесить сколько там населения, оно же по годам, количество собираемых налогов, всё делить друг на друга (на площадь, как вариант) и красить в разные цвета. выйдет наглядно.

Спасибо за ответы.

Попробую кратко пояснить.
Я планирую на данные OSM наложить населённые пункты и границы империи и провинций, которые как я понимаю я должен нарисовать сам (провинции наверное можно будет добавить как полигоны).
Почему данные хочу хранить в postgis - для массового тэгирования, изменения объектов. Чтобы в tilemill не делать кучу условий для “раскрашивания” на каждый населённый пункт я просто в БД все населённые пункты попадающие в провинцию хочу отметить определённым тэгом и на его значения завязывать уже логику визуализации (CartoCSS).

Насколько разобрался мои действия могут быть примерно такими:

  1. Получить shp файл нужной детализации и масштаба
  2. C помощью shp2pqsql залить в PostGIS
  3. При необходимости можно будет подключиться к PostgreSQL и отредактировать залитые данные (т.е. добавить населённые пункты, убрать лишние, нарисовать границы и т.п.)
  4. Далее делаем как описано https://tilemill-project.github.io/tilemill/docs/guides/postgis-work/ , раздел “Adding data in TileMill”
  5. Далее в tilemill создаём проект и настраиваем стили отображения как нравится
  6. Чтобы раскрасить по каким-то дополнительным атрибутам, можно в PostgreSQL создать таблицу (по какому-либо ключу с таблицей пространственных данных) и сделать как указано в разделе “Joining attribute data in TileMill”
    Что-то вроде

После чего атрибутивная таблица в tilemill будет расширена и можно будет стилизовать карту более “тонко”

Пока не разобрался чем будет отличаться shp файл по данным от osmфайла и что лучше…

Если где-то не так разобрался прошу помочь, а так же может кто подкинет идеи где взять нужные данные… Например тот же уровень admin_level … Пока не совсем понимаю.

iskander_127

Предлагаю вместо TileMill (который уже является устаревшим иснтрументом) воспользоваться его современным и более функциональным аналогом Mapbox Studio dataset editor’ом - https://www.mapbox.com/blog/edit-data-in-mapbox-studio/

Пока все выглядит как классическая ГИС-задача - вы своим гео-объектам (провинциям и городам) будете присваивать свои данные (численность) и как-то потом визуализировать. Лучше всего ее решать ГИС-средствами (упомянутым уже QGIS, например).

Чего вы зациклились на ОСМ - пока не очень понятно. Из всех гигабайтов данных OSM (все домики, магазины и скамейки современной Европы, например) вам для создания подобной карты нужны будут только береговая линия (она, кстати, поменялась - почитайте про порты Рима) и основная гидрография - это сильно меньше 1%. Да, это можно взять, засунуть в ГИС и больше уже к ОСМ не возвращаться, творить там.

Если вы собрались добавлять провинции в основную базу ОСМ, то это не самая удачная идея - удалят.

Если использовать нормальный ГИС-клиент (QGIS), можно коннектиться к PostgreSQL напрямую и не возиться с шейпами и shp2pgsql.