Как обозначать территории под подземные личные погреба?

На поверхности только ляды, но у кооперативов территории до гектаров. В ветке вопрос ставил безответно. Предлагаю обсудить. с одиночным подземным погребом понятно, Как с территорией?

А никак. Даже весьма распространенные в западных странах self storage (специальные места, где можно арендовать маленький склад) внятной системы обозначений в OSM не имеют.
А с одиночным подземным погребом - как вы его предлагаете обозначать, если не секрет?

Только давайте обойдемся без притягивания обозначений других вещей за уши, как это часто бывает.

Спасибо за конкретный ответ. Не сомневался, что именно от такого любителя почесать его услышу.
одиночный вход под землю - manhole.
Оттого и задад вопрос, чтобы получить совет, как лучше обозначать, и те у которых возникнет подобный вопрос могли найти его на форуме и имелось обсуждение сего вопроса и возможные совместные выводы.

avatar6 личные характеристики подобного рода оставьте при себе.

Люк - да, manhole, но он никак не обозначает, куда этот люк ведет, то есть сам погреб никак не описывает.

Лучше всего - создать новую адекватную схему обозначений, поскольку таковой просто нет.

Лучше создать обсуждение на форуме, а не выдумывать личные обозначения, несмотря на спам в виде ‘а никак’ и последующие ‘обидки’ за свой спам.

Если вы уверены, что адекватный способ обозначения существует, что же вы тогда тут спрашиваете, а не пользуетесь им?
Принцип any tags you like - один из основополагающих в OSM. Если вам это кажется “спамом”, то что вы тут вообще делаете?

BushmanK, простите, а Вы внимательно прочитали мое первое сообщение или эмоции Вам мешают?
В любом случае спам вида ‘делай что хош, фули спращивать’ не в тему вообще и ему не место в моей теме.

Естественно, я все прочитал внимательно.
И мне, и вам прекрасно известно, что у вас нет никакого способа обозначать эти территории, что очевидно, иначе бы вы ветку не создали. Но раз вы такого способа не знаете, то что вам дает основание говорить, что кто-то (в данном случае - я) ошибается, утверждая, что его нет?

Ну вот. Вам скучно и не с кем поговорить… Сходите на сайт знакомств, чтоле… Мне мальчики не интересны, не смотря на все Ваши старания…( Хотя я оценил. Или протрезвейте и скажите по теме, - это то что нужно!

Не переходите пожалуйста на личные оскорбления. dkiselev

А можно пример такой территории, фотки? Впервые о таком слышу, не совсем понятно что это собой представляет.

Поддерживаю avatar6: обозначение для таких территорий нужно.
Согласен с BushmanK: manhole не вполне адекватно описывает именно погреб.

В моём случае - это просто территория с подстриженной травкой и сетью тропинок рядом с 5-тиэтажным домом, по которой достаточно хаотично разбросаны входы в личные погреба. Они по разному защищены от дождя, некоторые входы имеют надстройки в виде домиков - опять же, для защиты от дождя. Некоторые почти вровень с землёй. Скорее всего погреба принадлежат жителям близлежащего дома.

Находится всё описанное вот здесь http://openstreetmap.ru/#mmap=18/49.7507/43.65333&map=18/49.7507/43.65333
Фоток, к сожалению, нет.

Посёлок “Заречный” создавался примерно в начале 1970-х годов с нуля, я не знаю насколько распространена была практика создания таких личных погребов в других местах.

Кажется, тег man_made=cellar_entrance может сгодиться для обозначения входа в погреб.

Да, и даже на территории столицы я знаю такое место, с погребами. Может, что-то вроде landuse=cellars завести? Если кто-то хочет заняться микромаппингом, то можно пометить man_made=cellar_entrance. А если уж совсем припрет, то и https://ru.wikipedia.org/wiki/Cellar_door можно замапить :slight_smile:

На юге Западной Сибири очень распространено

man_made=cellar_entrance - для горизонтальных входов в сооружение ‘погреб’.
Мне кажется логичнее одиночную ляду обозначить man_made=manhole, manhole=root_cellar. см. manhole и [Root cellar](Root - Wikipedia cellar).
А для территорий надо что-то вроде landuse=garages

В Новосибирске, в своё время, было очень много. Сейчас в центре почти не не осталось (я не видел), а по старым окраинам до сих встречаются.

avatar6, то есть когда вам говорят такое:

  • вы фыркаете и называете это спамом.
    А когда вы сами пишете вот такое (ровно то же самое):
  • это нормально.

Чудные люди. Еще и лезут ругаться и спорить.

я в итоге затегировал только один участок земли, потому как они все разные:

man_made=cellar_entrance не совсем подходит, там для единичных погребов и подвалов “Access to an independent cellar” (с вики). Я понимаю что этим тегом каждое отдельное помещение обозначать.

часто бывает так что землю над подвалами используют под что-то, поэтому без layer=* не обойтись если всё обозначать

Ещё раньше были гаражи без подземных ходов, только люками наружу. У каждого люка свой замок.

Таких объектов уже почти не осталось, их застраивают. В менее населенных городах или на окраинах можно встретить. Я бы их тегировал так: