Закрыть дорогу на ремонт, что бы маршрут по ней не прокладывался

Добрый день !

изменил тип дороги на construction
добавил тэги:
construction = primary
check_date = 2015-07-08
opening_date = 2015-08-01

Все равно маршрут по ней прокладывается, подскажите что нужно еще сделать ?
Изменения я так понимаю применятся мгновенно ?

Наверное надо плясать от того, чем прокладывается маршрут, попали ли к нему обвновлённые данные. А так отмечено правильно. Для надёжности лучше ссылку на дорогу.

Вот к примеру:

http://www.openstreetmap.org/#map=17/48.67577/44.46691

отсюда: 48.67628, 44.47055
сюда: 48.67566, 44.46349

дорога на ремонте, а маршрут по ней прокладывается

  1. Нельзя просто так “закрыть дорогу”. Статусы подъездных должны быть понижены и перенесены на объёзд, если там есть маршруты, то проделать ту же операцию.
  2. Если вы хотите это где-то увидеть, то смотрите данные там, где хотите, а не на главной в мапнике, ибо мапник маршрутов не прокладывает.

А у меня не прокладывает

не совсем понял, через что вы прокладываете ?

вот этим вопросом вам и надо было самому изначально задаться :slight_smile:

PS (предполагаю, что freeExec делает это на свежей выгрузке через собственный роутер osmand)
PPS и предполагаю, что вы это делаете через osm.org - а там в скобочках написано, “кто” прокладывает маршрут - а у этого “кого” когда еще база обновится…

вы лучше напишите, каким инструментом у вас “прокладывается”, чтобы не гадать

И да и нет. В разных местах и разных сервисах по разному.
Изменения в основной базе применяются сразу.
Отображаются на мапнике на главной спустя несколько минут.
Роутинг же обычно работает на основе своей структуры данных, куда изменения могут попасть далеко не сразу, могут пройти дни и даже месяцы (зависит от принятой политики обновлений в данном сервисе).

Спасибо все за ответы.
Я пытаюсь проложить маршрут прямо сайте openstreetmap.org, дорога вродь помечена что на ремонте. Я думал что через эту дорогу и не должен прокладываться.

на openstreetmap.org для прокладки маршрутов используются другие сервисы, как то OSRM, MapQuest (о чем свидетельствует и выбранный вариант прокладки маршрута) и данные на них обновляются не столь быстро и могут не соответсвовать увиденному на карте, что мы и наблюдаем в данном топике.

Там есть возможность выбрать, при помощи какого сервиса прокладывать маршрут. И прокладывают они сильно по разному.
Попробуйте ещё тут, там вроде оперативней изменения применяют: http://map.project-osrm.org/
А лучше всего пробовать в каком-нибудь навигаторе, там обычно более понятно какой актуальности данные, да и роутинг работает куда пристойнее чем на ойнлайновых сервисах.

Тут http://map.project-osrm.org/ я тоже пробовал, прокладывает через ремонтную дорогу.
Для того что бы посомтреть на навигаторе необходимо выкгрузить для него карту, правильно ?

Так и есть как утверждает VikDD, что же я тогда жду ?

Не правильно понимаете. В базе изменения появятся мгновенно, но рендеры/роутеры и прочие программы неизвестно когда эти изменения будут использовать. Многие месяцами не обновляются.

Не знаю, как отмечать временно перекрытые дороги и хотелось бы какой-то конкретики в этом вопросе. Часто дороги перекрывают на ремонты, проведения массовых мероприятий и тд. construction - это все же строительство новой дороги, а не ремонт старой.

Так есть ли смысл?

Есть, т.к. существуют сервисы которые быстро обновляются. Но эти изменения не должны мешать работе тем, кто обновляется редко. Поэтому нужны какие-то отдельные теги для этого.

если перекрыто для всех, то ставьте на нее access=no
если только для автомашин, то motor_vehicle=no

(соответственно, если стоит ворота/шлагбаум и кого-то по пропускам все же пускают, то вместо no ставите private)

Это подходит для постоянно закрытых. А если дорогу закрыли с 8 вечера до 8 утра (и перекопали, для замены труб например)? Нужно что-то похожее на “временно:access=дата и время начала - дата и время окончания:no” И что бы рендеры и роутеры это понимали.

Часто автомагистрали (которые двумя веями с oneway=yes) перекрывают только одну сторону дороги и все едут по другой стороне. И тогда в таком случае на этот участок необходимо поставить “временно:oneway=дата и время начала - дата и время окончания:no” и сделать проезды между разными направлениями с тегами “временно:highway=дата и время начала - дата и время окончания:road”

как это - перекопали с 8 вечера до 8 утра? Не привык я в России к таким скоротечным ремонтам :slight_smile: ИМХО, если это такое временное перекрытие, то в базу никакого смысла вносить нет. Все же в OSM надо иметь нечто более-менее постоянное. В любом случае, скорее всего роутеры это понимать не будут.

Ну на ночь. :slight_smile:

Надо как-то определиться тогда, что считать постоянным, а что временным.