Закрыть дорогу на ремонт, что бы маршрут по ней не прокладывался

Это зависит от того, насколько вы сможете оперативно поддерживать актуальность.
Ну и потом - сами видите насколько оперативно реагируют сервисы на изменения. К тому времени, пока до них дойдёт - изменение уже может стать неактуальным.
IMHO, если изменение в движении длится менее недели - его вносить не стоит, это скорее задача для оперативных сервисов, типа пробочных…

Идея отличная, давно хотел предложить, но зная инертность сообщества не стал.
Видится примерно так, что на указанное время (С день-месяц-год час-минута ДО день-месяц-год час-минута меняются значения некоторых тегов). Возможно сюда подойдет conditional с его форматом.

ну это зря. Я все перерытия которые вижу вношу. Но только те, которые могу контроллировать постоянно. Открыли - открыл в OSM лаг - несколько часов. Ну а то, что не все своевременно обновляются то ССЗБ. Хотя, это видно на дороге :slight_smile:

В некоторых случаях я могу даже минутную точность обеспечить, но смысла в этом нет никакого. В данном случае больше влияет время обновления сервисов использующих данные ОСМ. По моему они обновляются очень редко (раз в месяц).

Насколько знаю, OpenRouteService обновляется раз в две недели (на его свйте в левом нижнем углу можно посмотреть дату последнего обновления и дату следующего планируемого обновления). GraphHopper, вроде бы, и того быстрее - всего несколько дней.

А для OSMAnd карты конвертируются каждый день :slight_smile:

Есть же

это не то. Эти теги - для постоянных ограничений в одно и то же время, а тут хотят прописывать одноразовые закрытия дороги

Ну там довольно задротистые правила, из которых можно при терпении выжать что угодно, например:
Вбейте в http://ypid.de/~osm/evaluation_tool/#check строку

open; 2016 Jan 23: 22:00-23:00 off

, будете удивлены.

Кондишены не ограничиваются переодически повторяемыми, их можно разные указывать. Запрет в связи с ремонтом дороги до определенной известной даты отлично указывается и при поддержке данной схемы навигаторами в час Х она откроется для проезда без обновления карт, так что, оно самое. Схема давно существует и больше шансов на ее поддержку, чем избретаемая вновь.

что ж, век живи, век учись!