Разворачивание сервера карт

Разворачиваю локальные карты с поиском адресов и построением маршрутов, всё получается(спустя несколько месяцев изучения материалов) появляются вопросы:

Как подгрузить к поиску объекты типа кинотеатр и где их взять(по РФ, по всей планете), у меня работает лишь поиск по адресам.

Детально распишите - что именно используете.

Я настраивал сервер не один, не знаю какой у нас рендер, но точно стоит nominatim и osrm

Притом не тот не другой не рендеры :slight_smile:

:slight_smile: я понимаю, то-ли mapnik то-ли другой рендер поставили, не знаю где смотреть

Попробуйте Gopnik в качестве рендера :slight_smile:

смотрите что у вас импортируется в базу

чем закачиваете данные? osm2pgsql или чем-то другим?

./utils/setup.php --osm-file /home/russia-european-part-latest.osm.pbf --all --sm2pgsql-cache 18000 2>&1 | tee setup.log

Вот по такой схеме подгружаю данные

Снова пытался разобраться, пробовал загружать в БД тайлы вот таким способом sudo osm2pgsql -a -U username -d databasename Moscow.osm.pbf - отрабатывает успешно, но после перезагрузки регион который я добавил на карте не появился

Вот так пробовал загружать данные в Nominatim, но он пишет что БД уже создана, а update.php не поддался мне: ./utils/setup.php --osm-file /home/russia-european-part-latest.osm.pbf --all --sm2pgsql-cache 18000 2>&1 | tee setup.log

Основные два вопроса, файл с данными и тайлами osm.pbf используется общий ? я так и не понял разницы с bz2 и есть ли как таковой формат файлов(с расширением) osm?!!! В обоих случаях мне нужно пробно добавить к карте России например Финляндию, для тайлов и поиска. Заранее искреннее большое спасибо за участие! :slight_smile:

P.s.
Насколько я понял у меня используется рендер mapnik, но при установке я использовал готовые скрипты и не знаю как теперь проверить какой именно рендер у меня стоит… Подскажите куда смотреть! На данный момент карта успешно показывается оффлайн и поиск работают!

.osm - просто xml, жрет много места
.bz2 - просто сжатый .osm для удобства пересылок
.pbf - protobuffer’ный бинарный аналог xml (.osm) , внутре уже подсжат

Тайлов там нет, их генерит мапник.
bz2 - это пожатый .osm, а pbf это другой - бинарный формат, но данные там одни и те же.

Но внутри одно и тоже, то есть и маршруты и тайлы и данные о названии улиц, объектах(кинотеатрах, заправках итп) находятся внутри любого из этих форматов?

Внутри, как ни странно - геометрия и теги, больше в данных осм ничего нет.

А в чем тогда вопрос? В чем различия между форматами?

А где храняться данные для Nominatim? Объекты типа заправок и названия улиц и городов?!

Вопрос в том как добавить к карте(тайлам) ещё один город, либо сменить целиком.
И как добавить данные в Nominatim.

https://switch2osm.org/serving-tiles/manually-building-a-tile-server-14-04/ - тут про тайловый сервер, он преобразует данные из базы в собственно их графический вариант - в то что все привыкли называть „картой“

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim/Installation - тут про установку и использование Nominantim’a

UPD

--sm2pgsql-cache 

вот тут похоже опечатка, должно быть

--osm2pgsql-cache 

andygol, большое спасибо! Страницу по Nominatim я изучил вдоль и поперёк, добавить данные в уже существующую БД у меня так и не получилось, в итоге я стер её и заново импортирую в новую создаваемую, к утру будет видно нормально ли всё подцепится, если да, то вопрос можно считать решенным.
Что касается тайлового сервера, тут сложнее, при сборке системы я пользовался помощью сторонней + использовал скрипты с сайтов, подобных Вашему, поэтому какой у меня стоит рендер я никак не могу понять и никто мне этого подсказать не может. Завтра изучу материал по Вашей ссылке, спасибо!!!

Вот результат попытки загрузки карты Финляндии для тайл сервера, но после перезагрузки системы, все равно на карте ничего не появилось… серые квадраты так и остались. Может нужна ещё какая то индексация? Или может подскажете как удалить текущие данные и с нуля загрузить карту?

Проверил внимательнее, карта всё таки подгружается успешно, просто слои идут с меньшего приближения и на большой карте не видно, после приближения работает. Подскажите, а как целиком стереть информацию, чтобы закачать всю планету? Или можно просто поверх закачать того что есть?

Спасибо, разобрался, нужно стереть БД и настроить новую с разметкой, если кому нужно - в личку!
Сейчас загружаю тайлы всей планеты.

788 Гб - заняла БД Nominatim