Два совсем разных здания с идентичными адресами

Вот, балуясь с валидатором УИКов, наткнулся на два дома с совершенно одинаковым адресом “Московская область Ленинский район, г. Видное, ул. Гаевского, дом 20”.

Это школа и детский садик довольно далеко друг от друга (http://osm.me/checkuik.html#1914). После переписки с автором правки и гугленья выяснилось, что так оно и есть, адреса совпадают. Вот лицензия школы: http://lenschv-4.edumsko.ru/documents/right_documents/licenziya_na_obrazovatel_nuyu_deyatel_nost/ , а вот лицензия детсада: http://lends3-teremok.edumsko.ru/documents/right_documents/licenziya/ Оба документа официальней некуда, прошли через руки юристов.

А у нас вообще уникальность адреса хоть как-то законодательно нормируется?

А у меня два соседних дома имеют совершенно одинаковые адреса (никаких корпусов и разных литер), но последовательную нумерацию квартир :wink:

Поднимал похожий вопрос ранее вот для этих домов, но остался без ответа, в этом случае они хотя бы находятся совсем рядом, посему сделал мультиполигоном.

Вы знаете, адресация на постсоветском пространстве (да нет, во всем мире) очень хорошо иллюстрируется вот этим постом на хабре: Заблуждения программистов об именах

Мнимая уникальность адреса - где-то из этой области :slight_smile:

В моем родном селе в центре стоит около 8 зданий: почта, школа, магазин и т. д. и у всех 1 номер.

А меня интересует вот что: есть два разных дома с одинаковыми адресными табличками, а потом, например, из оф.документов, выясняется, что один из них на самом деле по докам с буквой “А”/корп 2 и т.п. Какой адрес тогда оставлять у здания официальный или который на табличке?

В тему вспомнилось : Шарташский карьер 3а - это штук 5 домиков , и у каждого 3а на воротах.
http://www.openstreetmap.org/#map=19/56.84439/60.68736

Напишите в местное мсу, напишите нам ответ, будет интересно, что ответят

Вот здесь тоже два здания с одним адресом.
http://www.openstreetmap.org/way/231791891#map=19/55.72401/37.65556. Правда, располагаются они относительно близко.

на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ смотрим 66:41:0707014:7
Грубо говоря - адрес у участка, а сколько там сараев и туалетов - дело собственника.
Можно все одним номеров метить, а можно только один, а остальные б/н.
Но формально, если хочется именно на какое-то здание особый адрес, то его надо специально запрашивать и оформлять.

Это раньше возможно так было, сейчас как только ты захочешь чтобы государство учло твой сарай, тебе придётся получить на него номер.

Постановление Правительства РФ от 19.11.2014 № 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

интересно, что означает “Гормост-Фантаны”? :smiley:

http://www.rusprofile.ru/id/2255943
Подправил.

Более того, еще и землю поделить на участки и получить на них свои адреса.
К слову, постановление ведь касается лишь новых записей в адресном реестре, но не отменяет существующего бардака, посему, для адресованных во времена царя гороха объектов один адрес на 2 знания вполне валиден и пройдет не один год пока все дубли не будут истреблены.

Таких зданий тьма. Кто не вкурсе, я раз в сутки валидационный слой дубликатов обновляю:

Не знал, спасибо! Больше даже понравилось, что можно на основе валидации вычищать дома, которые с номерами, но не привязаны к улице.

Но в большинстве случаев это все-таки или земельные участки (обычно предприятий) с действительно общим почтовым адресом и множественными строениями на нем (каждое из которых обычно имееет свой учетный (но не почтовый) адрес типа “литера Х” или “строение 10”), или ошибки в OSM. Независимые строения с одинаковым адресом — это все же достаточно редкие исключения.

а зачем их вычищать? идешь по улице, увидел дом, на доме табличка только с номером (в Москве так нередко бывает), при этом однозначно сказать, к какой улице относится, нельзя. Почему бы тогда не внести только номер (в надежде, что тот, кто владеет более полной информацией, внесет позже и улицу)?

По-моему это в данном случае и означает “вычищать” :slight_smile:

Ну да, я грубо выразился. Просто глядя на карту видно есть номер или нет, но при этом тяжело понять привязан ли дом к улице. А тут красным маркером все такие помечены.