Вот, балуясь с валидатором УИКов, наткнулся на два дома с совершенно одинаковым адресом “Московская область Ленинский район, г. Видное, ул. Гаевского, дом 20”.
Поднимал похожий вопрос ранее вот для этих домов, но остался без ответа, в этом случае они хотя бы находятся совсем рядом, посему сделал мультиполигоном.
Вы знаете, адресация на постсоветском пространстве (да нет, во всем мире) очень хорошо иллюстрируется вот этим постом на хабре: Заблуждения программистов об именах
Мнимая уникальность адреса - где-то из этой области
А меня интересует вот что: есть два разных дома с одинаковыми адресными табличками, а потом, например, из оф.документов, выясняется, что один из них на самом деле по докам с буквой “А”/корп 2 и т.п. Какой адрес тогда оставлять у здания официальный или который на табличке?
на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ смотрим 66:41:0707014:7
Грубо говоря - адрес у участка, а сколько там сараев и туалетов - дело собственника.
Можно все одним номеров метить, а можно только один, а остальные б/н.
Но формально, если хочется именно на какое-то здание особый адрес, то его надо специально запрашивать и оформлять.
Более того, еще и землю поделить на участки и получить на них свои адреса.
К слову, постановление ведь касается лишь новых записей в адресном реестре, но не отменяет существующего бардака, посему, для адресованных во времена царя гороха объектов один адрес на 2 знания вполне валиден и пройдет не один год пока все дубли не будут истреблены.
Но в большинстве случаев это все-таки или земельные участки (обычно предприятий) с действительно общим почтовым адресом и множественными строениями на нем (каждое из которых обычно имееет свой учетный (но не почтовый) адрес типа “литера Х” или “строение 10”), или ошибки в OSM. Независимые строения с одинаковым адресом — это все же достаточно редкие исключения.
а зачем их вычищать? идешь по улице, увидел дом, на доме табличка только с номером (в Москве так нередко бывает), при этом однозначно сказать, к какой улице относится, нельзя. Почему бы тогда не внести только номер (в надежде, что тот, кто владеет более полной информацией, внесет позже и улицу)?
Ну да, я грубо выразился. Просто глядя на карту видно есть номер или нет, но при этом тяжело понять привязан ли дом к улице. А тут красным маркером все такие помечены.