Определение размеров объектов по фотографиям

А спросите любую домохозяйку — она поминает.

Фотка со всех сторон замечательная и показательна.
Она сразу уводит нас в класс нечетких/плохо обусловленных/некорректно поставленных задач.
Этим она отличается от той фотографии, что показывал я.

  1. На фотографии не видно объекта, по крайней той части, обхват которой надо бы измерить. Стало быть мы имеем задачу экстраполяции.
  2. Второй конец ствола, высоту которого надо оценить хоть и вроде бы и виден, но определяется достаточно размыто.

Но что имеем, с тем и работаем.

Приведенные выше результаты получены на коленке за полминуты методом определения информации из фотографий, который я бы назвал аналогом знаменитого метода Рыжика взятия неопределенных интегралов. О нем могу рассказать позже, в другом посте, а пока немного сухих цифр:

Canon PowerShot SX120 IS
Цифровое увеличение 1
Фокусное расстояние 6мм
Размер матрицы 1/2.5" (диагональ 6,77мм; ширина×высота 5,8×4,3)
Углы в градусах для этого фокусного расстояния: 58 (51,6×39,4)

Дальше всё встало - нужен лазерный дальномер.

Не даром еще Суворов писал в своей “Науке побеждать”:

Да, иначе Чертов мост и не взяли бы.

Ну да ладно, рассмотрим фотку.
Уважаемый d1g очень любит про углы, их есть у меня.

Зенит на фотку не попал, значит нижний край снимка снят с углом alpha возвышения над горизонтом не более 90-51,6=38,4 градусов. Число с большим запасом, на самом деле заметно меньше.

Отступим 75 (из 800) пикселей сверху, будем считать, что вершина там. (Спасибо, что хоть в кадр вошла).
Угол, занимаемый объектом, уменьшится приблизительно до 48. Может пригодится.

Ширина ствола в низу снимка = 152 пикселя

Ищем на фотке объекты или детали, о размере которых можно было бы что-нибудь сказать.
Например, характерный шаг между выступами на коре дуба 9-11 пикселей внизу снимка.
Вы, конечно, мне не поверите, если я сразу скажу, что он в натуре равен 6 см, то есть масштаб внизу снимка грубо равен 2 пикселя на сантиметр, а стало быть ширина ствола внизу 75 см, что экстраполируя к низу дерева (высота 1м) нам даст что-то типа 85 см диаметра и 2,5 метра обхвата.

Расскажу, про 6 см.
Хоть сегодня и не пятница, но фотки девушек всегда могут пригодится.
Обнаженка результатов не дала, так как фотографы концентрируются на красоте не дуба, а модели.
А одетые девушки нашлись более подходящие, к тому же более тесно прислоненные к дубам .
Они мне и заменили прислоненную мерную линейку.

На фотографиях я обратил внимание на девичьи пальчики, которые растопырены как раз на расстояние между канавками коры.
Я тут же растопырил аналогичным образом свои и измерил соответствующее расстояние, приложив ладонь к клетчатой бумаге. Разумеется значение чуть уменьшил, ибо моя рука несколько больше женской.

Но самое ценно в девушках - это их глаза. А что мы знаем про глаза девушек?
Как очкарик со стажем скажу: центры их зрачков располагаются на расстоянии 62-64 мм.

Фу, как грубо!
В достаточной мере. Точность? А хотя бы и 15%.

Ну вернемся к точным цифрам, к углам и параллелям на исходной фотке.

Справа от дуба наблюдаем ствол дерева.
268 пикселя от середины ствола внизу снимка, и 178 пикселей в середине.
То есть масштаб упал на треть, а угол до середины снимка - это 26 градусов (см. хар-ки объектива)

Поскольку увеличение обратно пропорционально расстоянию, то имеем следующую пропорцию
cos(alpha)/264=cos(alpha+26)/178
откуда, раскрывая косинус суммы
tg(alpha)=(cos 26 -178/268)/sin 26 = 0,54
alpha=28 градусов

Измерив еще несколько раз
(cos 26 -179/274)/sin 26 = 0,56
alpha=29,5 градусов

Как и предполагалось, 29 градусов это заметно меньше полученной ранее оценки сверху в 38.

Еще кое-что точного.
Угол фотографии по ширине 39,4 , ширина ствола внизу снимка 152 при полной ширине снимка 600 пикселей получим угол в 9,75 градусов.

Зная угол и полагая ширину ствола в 75 см (см выше) имеем расстояние до камеры
75/2 / tg(9,75/2) = 4,4 м

Тут мне опять вспомнят про то, что не верно использовать девушек в качестве линеек, они созданы для другого.
Надо фотку с рулеткой. Стоп кадр эстонского дуба и близлежащие кадры оказываются неприменимыми, но зато находится такое:

И в другом ракурсе, что впрямую позволяет оценить масштаб фактуры коры дуба.

Ну вот, 4,4 м до нижнего края видимой части, плюс углы, посчитанные раньше:
4,4 cos(29) = 3,9 м до дуба по горизонтали
4,4 sin(29) = 2,1 м нижнего края видимой части по вертикали
3,9 tg(29+48) = 17 м от уровня камеры до “вершины”

Добавим рост фотографа без головы.
Камера не имеет оптического видоискателя, поэтому фотограф держит ее не у глаз, а немного выше (длина согнутой руки и угол 29 градусов от глаз даст нам как раз уровень макушки) - 1,7-1,8 метра

Получаем дерево почти в 19 метров. Маловато будет!

Смотрим на тангенс, под ним 29+48=77 градусов.
А, как известно, тангенс углов приближающихся к 90 устремляется вверх.

Так вот в чем главный подвох фотографии коварного d1g! Вершина недалеко от зенита!
Небольшая ошибка в угле (напомню, что он вычислен из “параллельности” двух стволов, один из которых виден на заднем плане, плюс искажения объектива на коротком его конце) дает
3,9 tg(80) = 22 метра
3,9 tg(83) = 31 метр

Значит, что все эти ошибки, связанные с нетарированностью девушек не столь важны, постановка самой задачи определить высоту по таком ракурсу изначально некорректна.

Итого!

Господа!
Для определения размеров объектов по фотографиям выбираете правильный ракурс съемки!
Не делайте таких ошибок, как на представленном d1g снимке.

  1. Объект фотографии должен таки быть виден желательно весь.
  2. Объект должен быть снят в подходящем ракурсе, обычно не впритык, а на некотором удалении. К тому же меньшие углы уменьшают искажения и упрощают вычисления.
  3. На фотографии желательно иметь побольше предметов с известными или характерными размерами.
  4. К фотографии желательно иметь всю сопутствующую информацию, место, время съемки и т.п. техническую информацию.

wowik, это заготовка для будущей докторской? :roll_eyes:

НИЧЕГО-СЕБЕ! Ты только что повторил мои слова о невозможности определения чего-то по таким снимкам две страницы назад:

1, 2

Будешь дальше подменивать мои конкретные вопросы и сам же их разоблачать?

  1. Определить обхват дерева по этому фото https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/26129800.f9/0_a41e6_8df3a9f2_orig
  2. Определить любую метрическую характеристику судна по этому фото https://farm3.staticflickr.com/2926/14355820232_b14a59ebb4_k.jpg

о невозможности я не говорил и продемонстрировал, что “чего-то” всё-таки удается определить.

Используя именно это фото я определил. Аж двумя способами.
Ширину ствола по характерной текстуре дуба - это много не требует. А результат вполне практический - ствол не два мерта в поперечнике, а даже менее одного и табличка под дубом вероятно преувеличивает.

Про корабль это, наверно, вы уже не мне писали, но замечу, что там 22 ряда стандартных морских контейнеров.

Где эти данные у меня использованы в расчетах обхвата ствола? Не приписывайте мне того, что я не делал.
Они использованы только для оценки точности.

Ширина поля тоже не бог сеть какая тайна.

Зато я говорил.

Источник: “Основные постулаты теории измерений”, http://metrob.ru/HTML/metrology/izmerenia/teoria-izmereniy.html

Вот именно. Не измерить.

Вместо получения “значения этой величины” у вас вообще включается генератор случайных чисел.

Вы говорили в контексте того, что я говорю с вами одно и тоже

путаетесь: определение/измерение

Ну и название топика почитайте.

  1. и 1. не то, что бы совсем одно и тоже :slight_smile: Если объекта не видно, то при чем тут расстояния?
  2. и 2. совсем не про одно и тоже.
  3. и 3. опять модальность другая - желательность / обязательность
    Вы везде слишком категоричны.

Позволю себе влезть в вашу дисскусию и добавить, что сей контейнеровоз относится к классу Emma Mærsk

КТО? Я ссылку “измерение” дал на РМГ 29-99. “определение” - нет такого термина вообще. Вам наверное стоит вернуться к вашим домохозяйкам.

При том что у объекта есть физическая величина, видите вы её или нет.

С чего вы взяли что ваши глаза и мозг могут всё на свете определить? Тем более, когда вы не знаете на что смотрите?
https://en.wikipedia.org/wiki/Optical_illusion
https://en.wikipedia.org/wiki/Visual_perception
“Attention induces conservative subjective biases in visual perception” http://www.nature.com/neuro/journal/v14/n12/full/nn.2948.html





Вы

Я это не писал. Но часто могут и грех этим не пользоваться, если вдруг надо узнать обхват дуба в Эстонии.
Я постоянно оцениваю расстояния до поворота, до впереди едущего автомобиля, его скорость, температуру на улице и много чего другого.

На большом утенке видны полосы материала и швы. Далее остается предположить, что материал вполне стандартный выпускается в рулонах шириной метр (полтора/два), а не 10 см.

Как это связано с измерением (РМГ 29-99) по этой фото http://www.treeoftheyear.org//getmedia/a455d98f-4ab1-4d0b-af49-4b302495d9de/46600a.aspx?width=640

Зачем вы спрашиваете про высоту и ширину когда не собираетесь ничего измерять (РМГ 29-99)

Зачем вы несете потом чушь про оценки когда вы ничего не измеряли (РМГ 29-99)?

Единственное измерение (РМГ 29-99) того дерева было проведено не вами: http://saveimg.ru/show-image.php?id=5d8c7a5b82937a136c5ff63ca730a829

Как это связано с измерением (РМГ 29-99)?
Где технические средства, хранящие единицу физической величины?

Как это связано с измерением (РМГ 29-99)?
Где техническое средство, хранящего единицу физической величины?

Измерение - процесс соотнесения с единицей измерения величины.
Соотнес, то есть нашел соотношение.
Утенок - десяток метров, а не десяток сантиметров.
Для распознания подвоха, определение порядка величины размера оказалось достаточно.

Кстати! В Вики крамола!

Вообщем-то, до свидания:

Где измерение?
Как это связано с измерением (РМГ 29-99)?
Где техническое средство, хранящего единицу физической величины?

Телепаты в студию? Где? Как?

Над этим перлом я уже сегодня плакалъ.
Где у меня в спидометре автомобиля хранится “километр в час”, а в термометре градус Цельсия?

Средство - полотно материала, если угодно.

Еще крамола, но и ей студентов учат, к примеру вот “Определение порядка величины…
и никакого измерения по РМГ 29-99 ? “Порядок величины” - это совсем не по РМГ 29-99.

Вы бы определение термина посмотрели перед употреблением.

В реализации.

У ней в нутре, рядом с неонкой!

На месте “ни разу не метролога” я бы аккуратнее размахивал документом, смысл которого и профессиональные метрологи с трудом понимают. И который они на самом деле не используют никогда от слова совсем. Метрологи поверяют ** инструменты** для измерений, собственно измерениями они занимаются только в рамках этой поверки. Понятно, что такие измерения, как измерение массы Юпитера, скорости кровотока эмбриона или высоты дерева не вписываются в рамки их деятельности и поэтому не попадают под выпендрежные определения, вымученные в процессе попытки улучшить и без того нормальный документ (ГОСТ 16263-70 по терминам и определениям метрологии, ныне не действующий):

Кстати, реальные измерения реальные метрологи проводят по всяким там Методикам поверки и Методикам измерений, и там, разумеется, нет никаких “хранящихся единиц физической величины”, зато присутствуют старые добрые систематические и случайные погрешности и коэффициенты Стьюдента.

Так вот, в порядке ликбеза, коллега d1g: измерение может идти как угодно, но должно заканчиваться двумя числами - измеряемой величиной и итоговой погрешностью (или границами погрешности). В идеале еще указать доверительный интервал (вероятность, что реальное значение величины вписывается в указанные границы). Поэтому когда говорят, что высота дуба 10 метров с погрешностью 15% - это вполне себе нормальное измерение. Вы можете оспаривать число 10 или число 15, но оспаривать сам факт проведения измерения - вопиющая, воинствующая безграмотность.

Вы исключительно умны если соберитесь это сделать “выбрав только плоскость” и прибегнув к стереометрии за 11 класс:

Апелляция к авторитету, подмена понятий! Где “стереометрия за 11 класс” и “одна удачно выбранная плоскость”? Де-ма-го-гия.

  1. стереометрия за 11 класс.
  2. “одна удачно подобранная плоскость”
  3. одна эта фотография: https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/26129800.f9/0_a41e6_8df3a9f2_orig
  4. измерить обхват дерева в метрах

Вперёд, защищать честь кандидата математических наук! Я пока поработаю толпой с факелами.

Для всех остальных продолжаю цитировать “Основные постулаты теории измерений”, http://metrob.ru/HTML/metrology/izmerenia/teoria-izmereniy.html

Ваши аргументы - против вас же самого! Вот как!

Где специальное техническое средство?

Т.е. методики измерения метрологи не разрабатывают?
Исследованиями в области метрологии они не занимаются, ждут как только им физики скажут как делать?

То, что они для вас разработали методику измерения стандартных величин и оценили погрешность измерительных приборов - пустой звук для вас?

Можете не трудиться, ИМХО и так уже давно понятно что вы смысл прочитанного понимаете с трудом.
Если есть реальное желание что-то измерить - способ найти можно.

“Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.” (с) Сократ

Вразумите цитирующего аксиомы науки (метрология). Вы, видимо, доктор метрологии, не менее. Веселых цитат для вас не будет.

Анонимный авторитет, пустое высказывание
Классика. “Ad hominem — непосредственная атака оппонента, а не его идеи”