Определение размеров объектов по фотографиям

Это вы просто храбритесь.

в первом сообщении только величину. Опять приписки.
Вы справедливо завели речь о точности, правда попутно отрицая возможность определения величины в принципе.

Для расчетов точности понадобились дополнительные данные. Поэтому и возникли оценки расстояний и углов с привлечением спутниковых снимков.
Местоположения объекта было указано с самого начала и посмотреть на снимки сверху при необходимости мог каждый.

На что это влияет? Но точность вычислений с какой точностью оценена точность моих оценок?

Так вот оценил, расчеты привел.

З.Ы. могу потролить на тему неизмеримости обхвата ствола дерева в принципе. Это же фрактал! См. “длина береговой линии”.

Как кфмн утверждаю, что по этой фотографии - возможно. Подсказка №1: надо сначала понять, что означает слово “измерить”. Подсказка №2: финские лесники бились за точности порядка 1 мм на расстоянии в 25 метров. В ОСМ даже погрешность в три метра не смертельна. Подсказка №3 (гуманитарная): могла ли быть такая комбинация расстояний, объективов и чего угодно, чтобы дерево высотой 1 метр выглядело как на этом снимке? Тот же самый вопрос про дерево высотой 100 метров.

Когда я это отрицал? Кто из нас врёт не знаю.

Да что её определять, ответ 42, погрешность 15%.

Я вообще не понял откуда хоть одно число у вас взялось.
То показываете картинки из интернетов.
То показываете снимок и как вы на нём что-то рисуете не имея гео-координат или углов или расстояний до объектов.
То опять возвращаетесь непонятно к чему и даёте ответ circumference=4.5 m.
Да ещё теперь говорите о максимальной погрешности в 15%.

Я без понятия как у вас так получается. Вам космические корабли нужно строить, что вы у нас тут форуме сидите. Всем нужны линейки и углы, координаты в пространстве и информация о позиции съёмки, а вам пары фоток из интернета, снимков с дай бог метровой настоящей точностью и потребительских треков GPS достаточно чтобы утверждать в ответе с 15% точностью с объектом метрового размера.

Кстати, фоточка “покрупнее” нашлась

Тыц мышкой

А вот и фотка с детьми, прямо прислоненными к стволу
http://f.postimees.ee/f/2013/05/23/1777964t70he381.jpg

№1 я не говорил что нельзя в принципе, я говорил что одной фотографии без всего остального - недостаточно
№2, о том и речь - зачем такой результат с 3м нужен? Т.е. ответ 2метра, погрешность 3м - это нормально, сойдёт как ответ?
№3. здесь я никак не кандидат, даже не специалист по метрологии. Я могу доверится финам которые получили приемлемые результаты после того, как они поняли насколько у них камера искажает всё. Либо я совсем не понял вопрос.

Другое дело! Найдете такую же фотографию ещё ближе и только вместо ребёнка - метрическая линейка - и спора-то не будет.

немного не так

Насчет

Дети в Эстонии вполне калиброваны - метр в кепке 120 ±20 см.

P.S. Поставлю-ка тильду и вебсайт.
P.P.S. JOSM ругается на тильду…

Ну так тяжело сформулировать свою позицию прям с первого слова когда ещё разбираешься о собственно чём речь. Почему верить это что-то особенное? Данные из OSM кем используются? Да, я не верю подозрительным пользователям (данным, трекам) в OSM. Я самый настоящий белковый фильтр ошибок, фильтр Калмана, идеальный метод классификации объектов реального мира для использования людьми. Если треки идут под углом, когда я знаю что дорога в реальном мире (не на картинках) идёт прямо, я не говорю что эти данные имеют % погрешность или какую-то абсолютную. Я им просто не верю.

Без ссылок на их национальную статистику не о чем говорить. Возраст детей я определять не умею по фотографиям. В противном случае можно сказать “меньше 2 метров”.

В статье упомянуты команды 1-3 класса, и 4-6.
На переднем плане, похоже младшие.

offtopic: Пробег в поддержку дуба https://www.youtube.com/watch?v=TlQrNKnFxA8

Всё! Тильду на обхвате можно не ставить!
4м10см!

Видно тут на 1:10
http://menu.err.ee/v/a7fbc093-4936-401a-89aa-60063caccccb


стопкадр

Хотя измеряют чуть выше метра. Так что 4м10см - это оценка величины снизу.

Ну другое дело. В итоге: понадобилось несколько видео, чтобы извлечь один удачный стоп-кадр целенаправленного измерения обхвата дерева.

Тема называется “Определение размеров объектов по фотографиям”. О какой точности на практике по одной фотографии можно говорить если не использовать дополнительных измерений и техник (GPS координаты, особо точное положение камеры)? Классы объектов, адресацию по фотографии отмечать для OSM - запросто. Пытаться что-то измерить по фотографии нужно иметь знания матёрого метролога, особенно когда идут заявления о погрешностях чего-то.

Не согласен.
И прямое измерение подтвердило, что расчет и измерения совпали с погрешностью менее, чем 10%, что с запасом меньше заявленной.

Т.е. сегодня всё совпало и можно объявлять победу, а завтра не будет космических снимков, треков GPS и достоверных сведениях о величине? Тогда что “ну, не повезло”?

Тема называется “Определение размеров объектов по фотографиям”. Как узнать размер объекта по фотографии мне рассказали только фины.

Вот вам фотография моего дерева, крупный план, дерзайте: https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/26129800.f9/0_a41e6_8df3a9f2_orig

Я могу вернуть в название темы слово “забавный” раз уж участники дискуссии аппелируют к названию.

Высота 30 метров.
Ствол обхватом 2,5 метра.

Не стоит. К методу “забавный” не относился.

Какие оценки погрешности? Как считали?

На какую высоту мне теперь придётся лезть чтобы проверить ваше измерение обхвата?

Лезть не надо - обхват рассчитан в стандартном месте.

Хорошо, тогда до лета пока этой темы обновлений не будет от меня.

Коллега d1g явно путается в показаниях. И катастрофически не понимает, что значит слово “измерить”. :frowning:

Это вообще-то стереометрия за 11 класс. В принципе, в удачно подобранной плоскости - даже обычной геометрии за 9 класс должно хватить.

Кстати, я правильно догадался, что вы тут активно размахиваете финской статьей, но даже не поняли из нее, что лазерный дальномер там не обязателен?

Не обязателен, хорошо, я понял. 11 класс это отлично. Вот вам фотография, подберите плоскость на ней: https://img-fotki.yandex.ru/get/9327/26129800.f9/0_a41e6_8df3a9f2_orig. И что вы предлагаете с этой плоскостью делать. Этот же вопрос для этой фотографии: https://farm3.staticflickr.com/2926/14355820232_b14a59ebb4_k.jpg

Не понимаю. В официальной терминологии есть только 10 терминов со словом “измерить”/“измерение”, как я в этом могу хорошо разбираться когда я не физик и не метролог ни разу.

Источник: РМГ 29-99. Государственная система обеспечения единства измерений. МЕТРОЛОГИЯ. Основные термины и определения