В общем, заказчик хочет функционал примерно как у ОСМа, но
С локальными системами координат
С различными уровнями доступа (в т. ч. по регионам)
Пока идёт речь о бэк-энде - т. е. пространственная БД + ченджсеты + откаты + разграничение доступа + выгрузка по разным критериям.
Все это распределенное, отказоустойчивое и многопользовательское.
Вариантов тут видится 3
Пилить ОСМ
Пилить свое
Использовать коммерческое
Собственно вопрос: какие из коммерческих ГИС в первом приближении подходят.
Ну и есть ли желающие заняться разработкой по вариантам 1 и 2.
ИМХО, пилить свой клон ОСМ.
Софт по большей части открыт, насколько я понимаю, задача в основном его поднять и настроить.
Данные для опытов можно ОСМ-ные использовать. Потом - в зависимости от доступности проекта в соотв. с лицензией ОСМ - либо только свои, либо можно взять ОСМные и доливать/удалять по вкусу.
В самой ОСМ по идее тоже можно сделать, если разграничение доступа провесить через свой сервер авторизации с пулом учёток в ОСМ. Но в этом случае всем придётся соблюдать правила ОСМ по данным, схемам тэгирования и редактированию.
Если они не открыты для широких масс, то как раз не нужно данные отдавать.
Вот если например отдавать модифицированные тайлы наружу - то отдавать геоданные обязательно.
А если компания сама сделает копию ОСМа и начнёт модифицировать её для своих нужд - то публикация не обязательна.
Правда, при передачи данных другим организациям нужно будет их опубликовать под открытой лицензией.
А зачем?
Просто редактировать одновременно в нескольких системах координат - это будет жуткий геморрой по склеиванию.
Вон, в Росреестре до сих пор не могут эту проблему решить, хотя уже несколько лет как должны были.
Не проще рисовать и хранить как обычно (в WGS84), а потом конвертировать во что нужно? Или у них с конвертацией проблемы?
А так можно было бы поднять свой клон OSM-овской платформы + допилить разграничения прав.
У стека OSM главные достоинства:
open source (может быть актуально для защиты от всяких санкций)
удобство одновременного редактирования множества народу
готовый механизм реплицирования
Если ничего из этого не нужно - то стоит посмотреть коммерческие системы, например ArcGIS for Server.
Такой системы координат как “WGS84” на самом деле в геодезическом смысле нет,
и если есть серьезные требования по точности (иначе и связываться с МСК нет смысла),
то то что понимается под WGS84 ни в какие ворота не лезет.
Ну просто некоторые потребители будут работать/вбивать данные в локальных системах. Ну вот так в ТЗ. Конечно, должны быть определены матрицы пересчета. А некоторым пользователям положено видеть только локальные координаты.
WGS-84 тоже не стоит на месте - раньше было ITRF2000, теперь действует ITRF2008
К чему приводит попытка объединить данные в разных МСК - хорошо видно на публичной кадастровой карте. И толку с этих МСК при таких ошибках?
Не спроста делаются попытки перейти на общую систему ГСК.