Делаем сайт про панельки. Как обеспечить лицензионную совместимость?

Мы делаем веб-сайт - http://houses.mosfont.ru. Уже можно регистрироваться.

Пользователи могут создавать записи про жилые дома с координатами, грузить фотографии, писать комментарии - в общем всё, как на transphoto. Но у нас есть мысль - открыть на этот раз данные сайта под лицензией cc-by-sa, что бы их мог использовать кто-то ещё, в том числе для наполнения OSM.

Сейчас сценарий такой: пользователь создаёт дом, указывает его на карте, потом грузит привязанную к дому фотографию. Во многих городах бывшего СССР в OSM домов нет. Предлагать пользователям рисовать домики самим - не выход. Если мы будем указывать координаты дома на подложке космоснимков Bing - будут ли результаты лицензионно пригодны для OSM?

Если дома указанные пользователем будут точечные, то как бы геометрия снимка не используется. А дальше уже мы в осм нарисуем контуры.

Почему? Нет снимков?

Если линию нарисовать в OSM с 4 точками то можно уже привязывать фотографии с cc-by-sa. Точки не советую использовать, лучше сразу линии.

Про кривые геометрии волноваться не стоит или про смещение. Нужно в пакете правок указать “получено от пользователей сайта …”. fixme=исправить смещение и геометрию. Не вижу причины почему это “не выход”.

Дома сами не нарисуются (кривые или очень точно отмеченные).

cc-by-sa не достаточно, чтобы использовать в osm

Это прекрасно.
Все праздники новогодние просидел в мучениях по привязке фото домов к карте для последующей отрисовки в 3д, а тут такое решение. А можно сразу хотелок?

  1. Возможность указать какие координаты записаны в exif - места съемки или объекта
  2. Api или функция поиска изображений на карте - как треки в gpsies.com
  3. Историю объекта в фотографиях. На будущее :slight_smile:
  4. Выгрузка в .osm контура здания.

Может уже есть, но регистрация на данный момент недоступна.

По теме: по статье 1276 Гражданского кодекса Российской Федерации с изменениями, вступившими в силу с 1 октября 2014 г. надо спросить у пользователя разрешения использовать снимки в OSM. Скорее всего этого достаточно.

Нет, для рисования геометрии домов уже есть OSM, тем более что большая часть крупнопанельных домов в нём уже нарисована.
Поиск изображений на карте должен быть, я его собираюсь писать.
История объекта в фотографиях - как раз есть.

На мой взгляд в этом проекте напрашивается тесная интеграция с базой OSM, если уж вы и так хотите сделать данные доступными и совместимыми с OSM. Примерно так:

В вашей локально базе хранятся координаты/контуры домов, метаданные по домам (этажность, годы постройки), ссылки на фото, комментарии. Часть из этих данных уже имеется в базе OSM, стоит проинициализировать базу http://houses.mosfont.ru/ взяв за основу выгрузку бызы OSM. id домов у вас пусть совпадают с id объектов в OSM базе.

Когда пользователь http://houses.mosfont.ru/ вносит какие-то правки, если среди них есть информация, для которой есть схема тегирования в OSM, автоматически дублировать эту правку в базу OSM с комментарием “modified on behalf of user <ссылка на профиль пользователя houses>”.

Ну и обновлять базу houses регулярными диффами базы OSM.

Недостаток, с которым сходу не ясно как хорошо бороться: если кто-то решит пересоздать дом (например, заменить точку на отрисовку контуром), то пропадут все связанные комменатрии на houses. ИМХО проблема не так велика по сравнению с выгодами, которые даёт тесная интеграция. В качестве просто достаточно хорошего её решения можно удаления объектов из базы OSM в базе houses не применять. В таких ситуациях на одном месте будет получаться несколько объектов для одного здания (удалённый и пересозданный). Возможно, их получится как-нибудь склеивать в один объект в базе houses.

C интеграцией видится два кейса:

  1. Я добавляю точку в OSM и на сайте указываю Id точки, проект дома и адрес. По моей авторизации сайт меняет точку с соответствующим идентификатором на полигон, предназначенный для строений этого проекта. Если видов полигонов несколько, нужно дать возможность выбора. Далее мне требуется только повернуть полигон в соответствии с реальной ориентацией здания относительно сторон света. Можно уведомлять меня об изменениях тегов/геометрии другими маперами.
  2. Я добавляю тег с номером проекта здания к полигону в osm. Бот сайта находит здание по этому тегу, корректирует геометрию, забирает из тегов полигона адресную информацию и хранит у себя. Периодически проверяет здания по сохраненному Id уведомляет если что-то поломалось.

Решения вполне могут дополнять друг друга. Таким образом и сайт будет пополнять свою базу и маперы получат полезный инструмент.

Возникло ощущение, что нужно перемещаться на форум сайта с такими разговорами.

В качестве идеи - помимо id дома в ОСМ можно ещё хранить координаты - центр дома или точку внутри контура для домов сложной формы. Это позволит сохранить хоть какую-то связанность с ОСМ в случае удаления объекта и, путём не очень сложных манипуляций, находить новый объект дома на старом месте. А также можно контролировать перемещение дома, если вдруг его утащат куда-то по ошибке, вандализму или какой-то сложно переделке объектов.

Узнать что и кто менял для данного id не проблема, аналог ctrl + h в JOSM, откатить changeset тоже дело техники. Это уже вопросы интеллекта бота и дублирования функционала профильных редакторов непрофильных сайтом.