Если так не получится, то есть работающие афинные преобразования.
Открываете панельку с командами по обработке - Processing, Toolbox
Слева появится панелька. В поиске набираете affine, вам нужен скрипт Grass-Vector-v.transform
Выбираете слой который хотите повернуть (для гислабовского проекта видимо придется делать это по очереди)
Выбираете величину поворота -90
Результат можно сохранить в слой в оперативке, но для целой области это скорее всего будет тормозить - так что лучше выберите shp файлик куда пересохранить повернутый слой.
Результат опять же уедет, так что надо будет отзумиться на нужную область.
Что еще важно, qgis нужен плагинчик для запуска грасовских команд, установить его скорее вего не сложно но у меня linux как конкретно он ставится под виндой я не знаю.
Работает но как-то странно. Поворачивать, - поворачивает, но в каких единицах proj4 желает получить этот параметр непонятно.
Пробовал в секундах, градусах и радианах.
BushmanK, если есть описание “повернутой” проекции пусть не в proj4 формате, а в WKT, запостите пожалуйста. Вот тут http://spatialreference.org/ref/upload/ можно конвертнуть в proj4’шный.
У меня в GlobalMapper почему-то Oblique Mercator не пашет, как нужно. Ортографическая работает, как надо, но она не поддерживается PROJ.4 с указанием поворота. Буду экспериментировать - занятная задача.
Ну поскольку центр вращения не совпадает с центром Узбекистана, то возможны дополнительные искажения при удалении от центра проекции, так что не вижу странности в том, что западная граница не стала горизонтальной. Центр я подобрал с круглыми координатами, ближайшими к Миассу (который хочет вращать автор вопроса).
Да, false easting и false northing отвечают всего лишь за значение координат в центре проекции, применяются они для того, чтобы в пределах охвата выбранной системы координат все значения координат были положительными. Для визуализации это не имеет практического значения, я это по привычке добавил.
я увидел то что так давно хотел.
Хорошо видно вокруг чего и на сколько крутится карта, Названия объектов, улиц, номера домов рисуются правильно.
Рад что смог сформулировать для Вас интересную задачу и Вы смогли ее решить. BushmanK, вы профессионал!
Осталось только сделать экспорт нужной области с заданным масштабом, это уже оффтопик, но подскажите пожалуйста как это сделать - экспорт через Макет в QGIS позволяет экспортировать только в формате реальной бумаги, а если не важен размер картинки, пусть хоть 10000 на 1000 пикселей будет?