Рендеринг карты с поворотом (север не сверху)

Да, можно использовать ортографическую проекцию, в ней есть параметр произвольного поворота осей, который просто указывается в градусах.

Не получается у меня с QGIS.
Вставить загруженный с помощью JOSM у меня получилось, но формат видимо “не тот”:

Не корректная картинка.
Делал по инструкции.

Пробовал им загрузить векторные данные из OSM по моим координатам, на выходе файл osm всё путем. Но этот файл не открывает ни QGIS, ни JOSM.

BushmanK, Вот Вы вроде “умеете” и “видели” может у Вас получится в координатах: 55.1720-54.9585, 60.0568-60.1615.

Ну еще тогда вопросец безо всяких “вращений”: соседний город Чебаркуль тоже интересует для программы, его вращать не нужно, его нужно просто 17-м масштабом выгрузить в картинку - чем это можно сделать так же красиво как это выглядит в главном окне OSM.

вобщем-то, все так же: простой и быстрый способ - maperitive; красивый, мощный, но сложный - tilemill

http://tile.osmz.ru/get/?zoom=13&lat=54.976677759171714&lon=60.38257598876953&bbox=60.3379%2C54.9545%2C60.4281%2C54.9903&slat=59.8&slon=29&scale=&units=mm&width=297&height=210&margin=7&dim=zoom&fit=&style=osm&format=png
Вроде ничего так, номера домов видно. Передаём респект Zverik 0/

П.С.
Эх настройки пропадают, короче выставишь “Вычислить из масштаба” 17 и получишь картинку.

http://gis-lab.info/qa/osm-qgis-projects.html - готовые проекты данных для QGIS с назначенными стилями.
По поводу хитрого перепроецирования - я вас некоторым образом обманул - QGIS использует proj4 для задания проекций, и я не могу найти там поддержку параметра поворота для стереографической проекции (в другом софте это работает, но там будет возня со стилями карты). Есть новый параметр +axis, но я его никогда не использовал, нужно экспериментировать, прежде чем понятно будет, делает ли он то, что вам нужно.
Но поскольку вам не нужно соблюдать координаты, можно воспользоваться способом отсюда http://gis.stackexchange.com/questions/21696/rotating-a-vector-layer-in-qgis-with-qgsaffine-or-other-method и просто повернуть все данные в QGIS.

О! Я и забыл про чудо сервис. Так явно быстрее

А нельзя тупо в osm поменять lat на lon, а lon на -lat (или как-то наоборот) ?
Только еще множители подобрать для данного города…

Поскольку в географической проекции масштаб вдоль осей - переменный, а город Миасс находится весьма далеко от экватора (растяжение вдоль горизонтальной оси - в районе двухкратного), такая замена приведет к искажению масштаба.
Так что чтобы нормально перевернуть, нужно будет все равно перепроецировать сначала в нормальную прямоугольную систему.

Спасибо за ответы. Чебаркуль обработал по http://tile.osmz.ru/. Спасибо freeExec.

BushmanK, я попробую освоиться с QGIS + gis-lab.info Не знаю что получится у такого валенка как я с таокй программой, но если напрячься и простимулироваться то может быть я смогу. Дальше пытать вас на эту тему будет уже нытьём )))))

Ну я сообщение-то поправил - вы не заметили

В общем, программка простенькая, так как в пределах города коэффициенты можно считать постоянными.

Дак, кабы не винда, можно было бы svg сгенрить через nik4 с велороадом или с основным стилем. GetVeloroad я уже попробовал - говорит слишком большой кусок пытаюсь получить,но может я просто масштаб не тот выбираю.

Там ограничение на 2000×2000 точек в nik4cgi жёстко прописано. На локальной машине его можно отключить.

Ну вот на локальной машине под виндой я Hook74 не подскажу как настроить наш стек рендеринга. Виртуалку пожалуй тоже не стану советовать, установка мапника и всего остального не та штука с которой я бы начинал знакомство с *nix’ами.

Удалось загрузить в QGIS свою Челябинскую область из архивов http://gis-lab.info. Все видно, всё замечательно. Не могу найти где в нем пункт “Vector Affine Transformation” чтобы повернуть карту, зато нашел где повернуть карту в печати макета. Но QGIS ожидаемо поворачивает всё сразу - названия улиц и номера домов - все лежит на боку.

Макет привязан к размеру бумаги - тоже огорчает, мне то не нужно ограничиваться размерами печати мне интересны заданные границы и заданный масштаб. Есть ли у уважаемой публики мысли как достичь желаемого на этом пути?

И вообще общий вопрос - не ужели в картографии в которой мы тут варимся не часто всплывает такая задача как печать карт с произвольным поворотом так чтобы надписи остались читаемыми?

Для вращения данных есть модуль https://github.com/gingerik/qgsaffine
Задача произвольного поворота макета карты всплывает не так часто, как правило, ориентация карты подчиняется правилам проекции.
Ну и в коммерческом софте это, как правило, решается заданием проекции. Возможно, что в QGIS можно каким-то образом задать ее также, но я не нашел, как это делается - для подобных задач использовал всегда коммерческий софт.

Не фурычит qgsAffine , ошибку выкидывает:

Ошибка при выполнении сценария Python:


Traceback (most recent call last):
  File "C:/Users/StrKomServ/.qgis2/python/plugins\qgsAffine\qgsAffine.py", line 85, in affine
    self.doaffine()
  File "C:/Users/StrKomServ/.qgis2/python/plugins\qgsAffine\qgsAffine.py", line 134, in doaffine
    print vlayer.name()
UnicodeEncodeError: 'ascii' codec can't encode characters in position 0-4: ordinal not in range(128)


Версия Python:
2.7.5 (default, May 15 2013, 22:44:16) [MSC v.1500 64 bit (AMD64)]


Версия:
2.6.1-Brighton Brighton, e2a51df

Путь поиска Python: ...

Питон дополнительно поставил, но у него жэ вроде свой (консоль, вон, запускается). Сам qgsAffine скачал через “Модули”.

Может поделитесь названием этого комерческого софта.

Добавить в начало файлов *.py

# -*- coding: utf-8 -*-

Если не поможет, то вам в руки дебагер %)

Hook74 попробуйте всеже создать свою проекцию.

  1. Проект, свойства проекта, система координат, включить автоматическое преобразование координат
  2. Установки, ввод системы координат
  3. Жмете добавить, появляется новая система координат с пустыми параметрами, выбираете ее
    3.1. Имя придумываете сами
    3.2. Параметры:
+towgs84=0,0,0,0,324000,0,1 +proj=latlong 

Я не геодезист и не уверен что можно просто взять, повернуть датум не вводя коректировок, но попробуйте.
3.3. Жмем OK - сохраняем проекцию
4. Проект, свойства проекта, система координат - выбираете свою систему координат. При этом изображение в рабочей области исчезает.
5. Выбираете любой слой, правой клавишей - увеличить до границ слоя.

Это повернет данные, я правда тестил на наборе данных на котором сложно понять перекосило ли результат или все в порядке.

ADD: Пригляделся - не, криво получается, используйте афинные преобразования, см. след. сообщение.