Рендеринг карты с поворотом (север не сверху)

Здравствуйте товарищи!

Не знаю куда задать вопрос по OSM. Задам вам:

Для использования в оффлайновой программе мне нужна карта моего города (Миасс, Челябинская область) одним графическим файлом в моих определенных рамках, 17-го масштаба и (самое непонятное как сделать) - произвольной ориентации. Ведь карта OSM это не растр с точно опреденным севером. ее же можно крутить (OsmAnd крутит же) и номера домов, подписи к улицам не должны разъехаться.
Нужно для того чтобы люди пользующиеся картой привычно смотрели на свой город: восток сверху.

Помогите пожалуйста сделать нужный экспорт, направьте на программу или куда копать.
Страница Экспорт не обновлялась три года и способы изложенные там мне не понятны или не работают (поворачивать точно ни один сервис не умеет).

Название программы или формат данных? Иначе ответить нельзя.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Converting_map_data_between_formats - сконвертировать osm данные в другой формат можно здесь
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rendering - несколько вариантов отображения сырых данных (osm)

Ну всё ж написано:

:slight_smile: Правда потом уточняется, чтобы еще и названия крутились в зависимости от ориентации.

Извиняюсь за дурной вопрос, но почему такое странное размещение “привычно”? :open_mouth:

Попробую угадать, город приморский?

Вроде не совсем %)

Хм,тода действительно не понятно.

Наверно, так лучше смотрится на длинных плакатах, либо исторически сложилось.

Поворачивать можно, но координаты потеряются немного. Пример в josm: выкачать город, выделить все точки, повернуть (мышью с зажатыми Shift+Ctrl), еще можно написать простой скрипт на любом языке, который применяет матрицу поворота ко всем node

Вы недостаточно четко описали, что подразумеваете под “произвольной ориентацией”.
Если произвольная ориентация, на самом деле, всего лишь одна, то есть “восток сверху”, то это, в принципе, выполнимая задача.

Если произвольная ориентация, на самом деле, действительно произвольная, то никакой графический формат вам этого не даст: везде, в PDF, SVG и так далее положение текста задается фиксированным образом, и если вам нужно действительно крутить карту как угодно, ни о каком графическом формате речи быть не может - приложение, которое его показывает, должно каждый раз перерисовывать графическое представление карты, используя ее векторный исходник.

Предположим, что речь все же о единственном варианте - восток сверху. В таком случае, опять же, есть несколько путей: с сохранением координат и без. Без сохранения координат вам уже подсказали - загрузить данные в JOSM, развернуть их и потом прогнать через любой рендерер, например - TileMill.
Если нужно сохранить координаты, все несколько сложнее: нужно визуализировать карту в специально подобранной проекции. Традиционно используемый для визуализации TileMill для этого сам по себе не годится - он поддерживает только проекцию Меркатора на сфере. Но не все потеряно.
Вот здесь http://blog.kartena.se/using-tilemill-without-spherical-mercator/ есть статья о том, как делали экспорт карты в шведской национальной системе координат.

Да, пошарил поиском - из-за того, что Миасс растянут с севера на юг, сложилась традиция поворачивать карту на 90 градусов, чтобы она помещалась на листе/развороте в ландшафтной, а не портретной ориентации. Объяснимое, хотя и странное явление.
Подождем, что ответит автор вопроса.

Мурманск тоже поворачивают горизонтально “востоком на север” (14 в длину и 2 в ширину)

Большое спасибо за проявленный к вопросу интерес.
Я попробую воспользоваться JOSM + TileMill. Посмотрим смогу ли освоиться.

Про “произвольную ориентацию” я говорил применительно к программе/сервису, сама карта на выходе должна быть просто “восток сверху”. Это будет простой граф. файл , никакого интерактива, и даже координатная сетка не критична.

То что у нас мировоззрение повернуто на 90 градусов это, действительно, исторически сложилось, город и каждый район вытянут с севера на юг и на стене удобно смотреть на него в лежачем положении (город строился между горным хребтом Ильмен-Тау и рекой Миасс.

Вот карта которой мы все привыкли пользоваться:

Ей уже лет десять, и нету всех построенных за это время домов/дорог.

Про программу я говорил помятуя о такой программе,которую я видел у кого-то через плечо - в нее можно было загрузить хоть Google, Yandex, OSM карты и там с ними работать. Был ли там экспорт не знаю, но уж наверняка. Есть что нибуть такое на примете?

Наверно надо как-то сделать специальную проекцию, и отрендрить чем-нибудь (QGIS) данные в ней. Есть же такие, где полюс посредине - наверно можно сделать так, что бы полюс был сбоку.

Если повернуть нужно по сути картинку - возьмите nik4 и мапник. Потом повернете в граф редакторе, там можно будет повернуть отдельно карту, отдельнол подписи.

Пробовал JOSM + TileMill. С первым еще ладно, загрузили область, провращали, сохранили в OSM файл. А вот как в TileMill его отрендерить - я не нашёл, ни одного диалога на загрузку данных из файла не нашел.

Нашел программу которая работает с картами из разных источников - http://sasgis.ru/sasplaneta/ Но она мне помочь не сможет - вращения нет. Хотя кажется чего такого - векторное изображение повернуть, OSMand же может…

Можете что нибуть еще посоветовать?

Пойду поковыряю QGIS, nik4 и мапник…

Hook74, вы это под виндой делаете?

Да, Win7x64.
QGIS - монстр какой-то. Мне не по зубам. Хотя в этой среде мне похоже ничего не по зубам.

На win можно довольно просто рендерить тайлы в Maperitive. Загрузить туда повернутый в прошлых попытках файл можно. Останется только найти нормальный стиль для карты.

Наткнулся тут на кучу правок с комментарием Translit. https://www.openstreetmap.org/user/XenaC/history

Что с этим сейчас принято делать?

Не поверите - огромная редкость, когда кто-то из не-специалистов говорит подобное, признавая отсутствие нужных знаний. Это я без иронии, совершенно серьезно.
Обычно человек приходит, спрашивает, ему дают советы (исходя из того, что он хоть немного в области ориентируется), а у него ничего не получается, и он начинает скандалить или ныть: “ну должен быть какой-нибудь простой способ!”, “вы надо мной издеваетесь, все должно быть просто!”, “дайте пошаговую инструкцию”.
Спасибо, что признаете свой уровень знаний. (Опять же, я без иронии.)