Запреты поворота от "капитана очевидность"

Наблюдаю в базе довольно много ограничений (relation restriction) запрещающих то, что и так уже запрещено тэгом oneway=yes

Например http://www.openstreetmap.org/relation/4002336
Повернуть с линии 151827105 на 36214828 нельзя, потому что на 36214828 есть тэг oneway=yes и relation только дублирует это информацию.

http://keepright.at/ на такое ругается, но только для запретов разворота на одностороннем участке, повороты не учитывает (пример).

Посмотрел в wiki - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction а там ни слова нет про то, что лишние ограничения не нужны. Может ли кто то туда добавить про oneway?

Если кому то не очевидно чем плохи лишние отношения и дублирование информации могу пояснить:

  • в базе очень уже очень много ограничений, части из них не соответствуют действительности. Наличие верных, но лишних ограничений усложняет правки и исправление ограничений в целом (особенно неудобно редактировать, когда на маленьком участке карты десятки ограничений). И уменьшает желание в принципе заниматься ограничениями.
  • при изменении схемы организации движения нужно поправить два места, а не одно (удалить restriction и убрать тег oneway а не только убрать тег).

Если это правки под софт, который не учитывает тэг oneway то нужно не базу захламлять, а софт исправлять.

я подобное удаляю, если вижу

Хм… а в чём именно тут проблема? Знак “только прямо” есть. Тега oneway в сторону этого пересечения нет. Что не так-то?

Не вижу дублирования. Этот запрет нужен, т.к. запрещает левый поворот с 151827105 с 36214828 (+ до кучи разворот). Тег oneway этому не препятствует.

Там, кстати, ещё пары запретов не хватало - добавил.

А вот в “примере”, если там действительно oneway, то запреты разворота действительно лишние.

Запрет в примере запрещает разворот. И это правильно. Это не лишний запрет. keepright.at не знает (наших) ПДД

Т.е. на oneway теперь можно разворачиваться? Там на концах вея запреты висят, если что. Но как можно на этом вее развернуться (потому что oneway=yes), что бы не нарушить правил - я не представляю.

Да, перепутал, не то взял в качестве примера, relation/4002336 нужный.

Но это ведь он же, и он таки нужен :slight_smile:

в том смысле, что там резкий левый - почти разворот

Не применительно к данному случаю, но вообще всегда можно было, например при выезде с прилегающей территории: это не перекрёсток, движение задним ходом не запрещено, в 3 движения никто не запрещает развернуться и заехать обратно на прилегающую. Не зная этого кое-кто много лет назад понаставил запретов разворотов в местах примыкания к oneway’ям. До сих пор руки не дошли их повыпиливать.