Как придумать игровой способ сбора и обновления ПОИ на ОСМ

Тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=347852#p347852 об этом уже шла речь больше полугода назад.

BushmanK, ну просто за пол года эту проблему никто не решил, хотя она и известна вполне.

Почему просто не сделать для начала на осм.орг набор ссылок на POI, как делал когда-то вконтакт (https://vk.com/catalog.php)? ну или набор sitemap.xml. Как мне кажется, главная проблема индексирования - тяжело нагенерировать строки адреса для каждого объекта, хотя и без них можно будет найти хоть что-то.

проблемы с ПОИ в ОСМ

  • нет адреса (часто просто ставят точку и тег amenity+название)
    -нет контактной информации (очень редко попадается)
  • невозможно в текущей структуре данных сделать справочник организаций. Один дом -много ПОИ

Даже проиндексировав по названию, мы получим фантомную базу - где эти ПОИ находятся? Координата -это машинное описание, человеку нужен адрес. Обратный геокодинг не гарантирует, что мы правильно присвоим Пои адрес. Просто ПОИ без описания, контактной информации, часов работы , мне как пользователю не нужно в поисковике.

Как получить массовое интерес в добавлении ПОИ на карту в полном представлении -адрес, телефон и пр?

Один из вариантов, это конечно аппелировать к владельцу -чтобы он был заинтересован, чтобы его объект был всегда в актуальном состоянии.
Для других -это только игровые варианты. Форсквэр рулит. И несмотря на то, что в нем много мусора - НЕПОЁВ, в классическом понимании ( квартиры друзей, несуществующие места и пр.) многие рубрики вполне адекватные. И если эти данные можно б было выгрузить - это хорошая добавка…

Не надо дублировать адреса в POI. Сопоставить координаты с адресом - это чисто техническая задача, называется геокодирование. Будет нормальный сервис геокодирования (типа nominatim) - автоматом можно будет и показывать адреса. Такой сервис будет востребован и сам по себе. Делать геокодирование вручную для всех - это будет источник постоянных ошибок и проблем.

Haserbaba, резюме то из вашего сообщения какое?

  • Давайте импортнем пои из форсквера?
  • Давайте дополним данные по нашим поям данными из форсквера?
  • Давайте напишем свой форсквер и или клон kort

Что то что другое - весьма интересная задачка, перекликающаяся с генерацией сайтмапа например.
Перекликается она в части того что у нас нет постоянной ссылки на объект.

Я к тому что это не только и не столько политический вопрос, здесь очень много чисто технических вопросов.

А он их дает?

А если дает (или дает кто-то еще, не будем его называть по имени) то как синхронизироваться, во избежание дубликатов?

Интересно, а как 2gis собирает свои данные по POI? Рассматриваю свой Красногорск, и поражаюсь, насколько много организаций там собрано, и все с телефонами, сайтами, часами работы… Правда актуальность однобокая - недавно открывшиеся POI есть, но есть и много давно закрывшихся.

Как минимум - они их постоянно актуализируют. В среднем раз в два месяца обращается их представитель по телефону, и уточняет: правильный ли телефон, название организации, род деятельности и т. п.
Слабо верится в подобную процедуру для OSM.

Мдаа… тогда их, конечно, не догнать без каких-то новых методов

Форсквер, вроде даже сам предлагал толи импортнуть часть пои толи что то такое. Собственно трудности технические (дубликаты), ну и довольно нехилый разброс координат точек в форсквере (не попадают в свой дом).

На бесплатной основе - 2гис конечно не догнать.

Ага, даёт за 15M$.

Вот эстонсике домики - для меня пример хорошей игры.
Кликай, соревнуйся, делай полезное дело.

http://habrahabr.ru/post/211430/#comment_7280484

потестировал АПИ Foursquare. Инфы много, по популярным категориям (типа кафе, рестораны) мусора мало

Для бесплатной версии есть ограничения в 5000 запросов. И число результатов на bbox 100 штук.

Координаты точек плохие. Смотрел на карте ОСМ на Москву. Но названия в основном совпадают. если матчить по названию+ГЕО (радиус от точки), то можно привязать.

Если протолкнуть концепцию, что засчет ОСМ форсквэр улучшает привязку объектов, а ОСМ получает контактную информацию, то, думаю, улучшить ПОИ ОСМ можно значительно

В фосквэа координаты очень плохие, бывает, что точка рисуется с другой стороны улицы (например, Мясницкой).

Вот валидатор бы на его основе… Кстати, там можно смотреть по последним чекинам - если их нет, скажем, месяц, то точка закрыта (хотя у них она и отображается как действующая)

тут обсуждаем тему текущего поста :slight_smile:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=400885#p400885

Tasheal, мне кажется в вашем проекте вы пытаетесь совместить 4 вещи: маппинг - рисование объектов, валидация/проверка объектов, игра (конкурс) и возможно - плата за работу.

Маппинг значительно более удобен в josm и других уже готовых редакторах и сделать что-то лучшее будет очень сложно.

С проверкой - есть валидаторы. Но они охватывают незначительную (но важную) часть данных OSM. И мне кажется, что тут есть поле для работы. Ещё нужно определить для каждого объекта время повторной проверки (дорога/дом быстро никуда не денется в отличии от небольшого магазина). И как-то надо защитится от удаления объектов и повторного их рисования (что бы повторно их проверить и снова получить много баллов). И потом рекурсия - нужно проверить загруженные фотографии.

И ещё вопрос: на сколько такие конкурсы дают увеличение количества данных и их качество? Может быть лучше нанять несколько человек, которые будут сидеть и целенаправленно рисовать (хотя наверное не стоит в отрытую этого делать - возможно будет демотивировать обычных мапперов)?

Эх если бы мне ещё и платили за моё хобби… :roll_eyes:

Модераторы, может перенесете из добро пожаловать - сюда?