Как придумать игровой способ сбора и обновления ПОИ на ОСМ

ПОИ быстро протухают (особенно кафе и рестораны). Контактная информация и полезности -часы работы, сайт, оплата - в ОСМ практически не попадаются. Еще не встречал сервиса на ОСМ, который мотивирует пользователей именно актуализировать ПОИ, добавлять и хранить дополнительную инфу -фотки и прочее.

есть ли аналог Foursquare, который работает на ОСМ?
Почему блин форсквэр не помогает ОСМ, хотя даже карта на сайте у них кошерная

вот даже для Яндекса (точнее на Яндекс картах) реализовали приблуду для сбора ПОИ и достопримечательнотей

http://smorodina.com/

расстраивает, что все данные пользователей опять уйдут корпорации и не вернуться (

“Размещая результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации на СМОРОДИНА Пользователь, являющийся обладателем исключительного права, предоставляет СМОРОДИНА переуступаемую, передаваемую в порядке сублицензирования, свободную от роялти (безвозмездную), глобальную, бессрочную (на срок действия исключительного права) лицензию на использование таких объектов. СМОРОДИНА освобождается от обязанности предоставлять Пользователям отчеты об использовании таких объектов.”

Но идея-то нормальная. Развивать внутренний туризм, собирать данные.

По идее для начала достаточно было бы сервиса, который цветом показывал потенциально устаревающие ПОИ ( в категориях риска) и давал бы быстрый доступ к заполнению контактной инфы
А еще лучше бы показывал пустые дырки там, где на других сервисах есть ПОИ (хоть с того же Форсквэр)

Но любая идея без игрового механизма будет работать только для фанатов и мапперов, чтобы сделать сервис массовым, он должен быть полезным

нужно простое мобильное приложение, в котором можно быстро отметить всю инфу

Быстро отметить это только сфоткать, заносить в ручную с телефона даже у заядлых маперов нет желания.

Этого не достаточно, нужно платить за каждую добавленную ПОИ 10-50 копеек, школота подтянется. Но нужен механизм модерации. Только тогда в осм польются пои из 2ГИС и Яндекса. =>Идею в топку :stuck_out_tongue:

Я повторял и повторю — это должно быть интересно самим организациям. Сейчас они добавляют себя во всевозможные каталоги — должны хотеть и к нам.

Тем более, что это бесплатна, а наша аудитория неуклонно растет.

Можно сделать как в Waze - расставлять на карте призы/плюшки на устаревших POI и засчитывать за их сбор очки. Сбором считать обновление данных о POI. Ну и в обязательном порядке сайт с мерялкой пипиской набранными очками с разбивкой по разным категориям POI. Ну и собственно бесплатное мобильное приложение по сбору/редактирования POI с хорошим дизайном под распространённые мобильные OS.
Если всё это реализовать - будут очень хорошие шансы взлететь и получить популярность.
Деньги лучше не предлагать, тогда точно начнут тырить с чужих карт.

неужели Kort?

отказались же, типа мы (осм) ваши (фосквера) пои в гробу видали в белых тапочках, якобы много несуществуюших типа “моя ванная”
НО
там вообще-то тоже есть модерация и суперюзеры-задроты (SU3 - это типа как 80 левел в линяге: не ешь, не спишь, только модерируешь пои :smiley: ), и можно было бы попросить как-нибудь дать базу пои с 100+чекинами или без категорий “частная квартира/дом” и скрытых (вот этого левака с “моя ванная”, “моя бибика”)
но осму ближе путь джедаев

Нужно объявить конкурс на техзадание (дизайн) сервиса по пои, на базе осм.
Потом можно будет скинуться и нанять фрилансеров чтобы его запилить

:slight_smile:

Прежде чем писать свой велик, может хотябы сформулируем что не так с текущим? Чем наша тзшка на поиигру будет отличатся от http://www.kort.ch/index_en.html ?

Чтобы бизнес был заинтересован в добавлении и актуализации своих данных в ОСМ - надо чтобы для бизнеса был выхлоп в виде повышения узнаваемости и прочей маркетологии. Когда на главной ОСМ или хотя-бы каком-либо его популярном фронтенде появится удобная искалка с кликами по карте которая будет показывать красивую страницу заведения с краткой инфой о нем - бизнес потянется это править. ОСМ.РУ движется в эту сторону, но пока все таки не тот уровень. Правда, когда появится такой сервис - появятся другие проблемы (конкурентная борьба, отзывы, мудерация итп), но это другая история…

Как-то в ирке обсуждалась возможность при тыканье пои показывать логотип. Но условия распространения логотипов напримере у сбера засранские - типа вот вам баннер 300х100 менять размеры нельзя, вырезать части тоже. Поэтому всё и заглохло так и не заведясь.

Нужен газеттер. Собственно тогда информация на карте начнет индексироваться, попадать в поисковики. Тогда отмеченные пои начнут конвертироваться в клиентов и тогда будет смысл отмечать пои на карте.

У номинатима он кстати есть, но это генерит большую нагрузку на сервер поэтому от роботов он закрыт. На осмру на сколько я знаю газеттер отложен до момента когда будет понятно как генерировать более ли менее постоянные айдишники чтобы обновлять данные. Я думаю для номинатимовского газеттера это тоже актуально.

Собственно кто хочет поучавствовать в разработке газеттера - вэлкам. Давайте обсудим, некоторые наработки есть но готового решения вроде пока нет ни у кого.

Kort - забавен, прошел несколько миссий. Но на 100 вопрос “На каком языке написано название”…“?” начинаешь тихо вскипать. Хочется разнообразия, полета мысли. И желательно пояснения, как именно ответы на эти вопросы влияют на OSM-базу. Так-же печалит отсутствие приложения под Android (под iOS, судя по скришотам, есть)

Это по-казахски? Что это такое, можешь кратенько описать?

О, фосквер теперь предлагает редактировать карты!
https://ru.foursquare.com/about/osm

только что-то картостиль более уродский стал резко

А что такое Kort ? Мне так и не удалось на него взглянуть. Страничка тупо ругается то ее нужно перезапустить. А в Гугл.Плее там это название не в топе из дофигища таких же названий.
И как мне рядовому пользователю попасть на него?

Скорее моя кривая калька, как я понимаю с французского. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim#Details_.2F_Gazetteer

Это генератор вменяемого человекочитаемого описания для каждого объекта осм (если речь идет об осм). Вот к примеру москва http://nominatim.openstreetmap.org/details.php?place_id=9157833320 в номинатиме. На счет степени вменяемости описания можно конечно спорить.

У меня например есть штука которая умеет считать вложенность домиков/улиц в полигоны границ за разумное время с разумными требованиями к железу. Дальше по идее можно нагенерить для каждого домика хтмль с полной записью адреса на доступных языках, списком ближайших остановок, организаций и т.п. Для организаций так же сгенерить вменяемый хтмль с описанием временем работы, адресом и сферой работы. После чего это все скармливается поисковику (гуглу/яше/бингу/своему собственному).

В общем газеттер это штука которая генерит человеческое описание для большого набора данных.

с мобильного браузера должно “зайтись”
хотя с десктопного фаерфокса захожу без проблем

У меня тоже FF но под линухом. Может от ОС зависит?