Обозначение православных и православных старообрядческих церквей

Добрый день.
Возникла неопределённость каким тэгом denomination обозначать во-первых русские православные церкви, а во-вторых русские православные старообрядческие церкви.
Есть стандартное значение denomination=otthodox, но встретил варианты denomination=russian_orthodox и denomination=old_believers. Последние два варианта видел редко, но видел.
Помогите разобраться как всё-таки корректнее обозначать русские православные храмы и конкретно русские православные старообрядческие храмы?
Спасибо.

Всё верно вы подметили. Кругом лепят denomination=orthodox, ибо короче да и непоняток меньше. Если вы знаете точнее, что за православие, то, разумеется правильнее писать denomination=russian_orthodox и denomination=old_believers.

Так, на всякий случай: http://taginfo.openstreetmap.org/keys/denomination#values

Спасибо, полезно.
Значения меток как вижу достаточно вольная вещь, думал есть какие-то рекомендации. Из информации по ссылке я так понял, что надо обозначать russian_orthodox обычные православные храмы, и old_believers для старообрядческих. Хотя, в большинстве случаев все отмечены как orthodox.

Конечно, есть рекомендации (колонку “description” видели? если там стоит галка, то значение хоть раз описано или упомянуто в вики проекта). Но не все о них знают и не все хотят соблюдать. А некоторые не разбираются. Это же рекомендации, а не требования.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:denomination

Это не ошибка, а неточность. Либо человек точно не знает, РПЦ там или что еще, тогда так и надо мапить, или ленится/другого не знает, тогда просто теряется детальность описания, так как под обобщенным orthodox может быть и греческая и еще Бог весть какая церковь.

Резюмирую: если есть точная информация о принадлежности храма к тому или иному течению Русского Православия, то лучше обозначать конкретно: russian_orthodox или old_believers, чем просто orthodox.

По хорошему надо вместо denomination=russian_orthodox/greek_orthodox задавать denomination=orthodox + orthodox=russian/greek.

Тут проблемка есть. Классификация православных (да и вообще христианских) деноминаций, церквей и приходов настолько мутная тема, что какие-то определенные рекомендации дать сложно.

Например, я бы не стал так уж полагаться на то, что russian_orthodox это именно РПЦ МП.

Если нет задачи, обусловленной жесткой практической необходимостью, я бы не стал метаться, и обозначал бы православные храмы как orthodox, а старообрядческие (не вдаваясь в различия между “согласиями”) как old_believers

Корень моего вопроса — мне надо было понять можно ли обозначить именно старообрядческие церкви отлично от обычных наших “новообрядческих”. Детальная классификация “новообрядческих” церквей не является первичной задачей.

Еще одна причина, что никто не заморачивается http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=288977#p288977

это ересь и нонсенс. или православные, или раскольнические. одно из двух. или трусики или крестикъ.

Обсуждение церковного раскола и оценка его последствий не входят в тематику данной конференции и цели моего поста.

Всё намного сложнее. Во-первых, есть разница между ересью и расколом. Во-вторых, есть разные формы отношений между церквями. Например, католики признают православную церковь “церковью-сестрой”, но не находятся с ними в канонических отношениях. Православной церковью в широком смысле условно можно назвать церкви, которые находятся в канонических отношениях с Константинопольской, но это не совсем точно, так как каноническое отношение нетранзитивно, и A<->B<->C не означает A<->C. В общем, реализовать всё это с помощью тэгов - тухлая затея.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B5

http://rpsc.ru/

Что означает это в практическом смысле? А то, что прежде чем накручивать какие-то схемы тегирования, нужно решить, что выражает denomination - классификацию конфессий по вероучению (догматам) или приходов по административному подчинению.

Задача такая, чтобы по тэгам можно было разделить храмы старообрядческие и храмы новообрядческие. Без каких-либо оценок и признаний. Энциклопедически, так сказать. Если бы не наткнулся в JOSM существующие тэги russian_orthodox и old_believers то и вопроса не возникло бы. Плюс отрисовывал кое-что в Рогожском посёлке, а там все храмы старообрядческие, а один новообрядческий. Отсюда и возник вопрос как их разделить в тэгах.
Разница между старообрядцами и новообрядцами хоть и не в вере, но всё-таки существенная, поэтому считаю, что повод разделить тэгами есть. Но я могу считать всё, что угодно, а в правилах OSM может быть иначе. Поэтому и задал вопрос.

Я правильно понрмаю что orthodox - это надмножество russian_orthodox и old_believers (также ка как surface=unpaved по отношению к grass и ground)?

Да, orthodox - это православные. К ним относятся и самые многочисленные “новообрядцы” (РПЦ), и православные РПЦЗ, и православные других ветвей раскола той же РПЦЗ, а так же старообрядцы - и поповцы (например, РПСЦ, или Русская Древлеправославня Церковь), и беспоповцы (поморцы, федосеевцы и т.п.). Есть ещё единоверцы - которые признают РПЦ, но молятся по старому обряду, они вообще где-то посередине, но тоже orthodox.
Дробить до согласий и формальный церквей смысла нет, но разделение на старообрядцев и новообрядцев всё же существенно, в т.ч и в историческом смысле, поэтому и возник вопрос отдельного тэга.

А так же для:

greek_orthodox
russian_orthodox
georgian_orthodox
serbian_orthodox
coptic_orthodox