Постановление Правительства Москвы от 25 июля 2012 г. N 353-ПП “Об утверждении перечней населенных пунктов и улиц Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы, используемых для адресации зданий и сооружений”
Эта геометрия ничем кроме “бытового” понимания не определена. Любое хоть сколько-то официальное описание геометрии “город Москва” включает в себя Зеленоград.
Это не просто бытовое понимание, оно так же применяется для расстановки указателей на дороге и используется в адресации (см. тему топика). И определение ему есть - так называемая “городская черта”, прописывается в генплане.
Ну так для офицальных у нас и есть своя система тегов - boundary=administrative. Там Москва одна.
А вот place=city - это для другого.
Не используется оно в адресации. Ну не используется. Нет адресов “Москва, г. Москва” кроме глюков с двумя отдельными полями для региона и населенного пункта в софте/формулярах.
Почта России для проверки: http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/searchops1 У них все кривое, древнее, но Москва- Москва даже там нет.
А вот с дорожными знаками уже интереснее. Зеленоград - эксклав, поэтому там все своеобразно (например вопрос “сколько километров до Москвы” осмысленен, как осмысленен вопрос “сколько километров до России” на территории Калининградской области). Надо будет “Новую Москву” посмотреть.
Существенный вопрос - понимается ли при расстановке этих знаков Москва как некоторая “собственно Москва” (“Мкад с окрестностями”) или как “Официальная Москва за вычетом вложенных в нее НП”. Приведенные примеры знаков могут использовать любую из этих трактовок.
На самом деле вопрос сводится именно к этому: на основании чего мы вообще можем нарисовать границу “собственно Москвы”?
сразу - не на основании застройки, застройка определяет landuse, а не place.