Границы города для почтовой адресации

Я бы сказал: “Обиходные адреса”. По ним вызывают такси, заказывают пиццу и ходят в гости.

И можно все-таки пояснить пункт 3?

адм.граница может обхединять несколько почтовых объектов (не знаю может ли не одного, но не суть),
например адм.граница ГО, в которой может быть несколько поселков.

Тогда нужно вернуть мультиполигон place.

Как раз так обычно и бывает с сельскими поселениями.
“Сельское поселение Лозовское” включает поселок Лозу и еще несколько деревень.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/186663

я кажется понял о чём ты, вот правильный place http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2555133

Почему неполный полигон правильный?

Давным−давно, в далекой, далекой галактике…

Т.е. теперь у нас есть ещё и “регион Москва” для которого даже нет полигона.

1. Субъект Федерации с type=boundary и все дела.
2. Город с type=multipoly, place=city и все дела, etc

Т.е. у boundary не должно быть никакого addr:region=Москва?

Не должно.

Ну хоть это понятно. Но вообще мне бы хотелось почитать то обсуждение которое Лёша так любезно потерял, или хотя бы услышать хинты на тему откуда взялось что у нас две разные Москвы.

Теория расписана тут: link

А две Москвы (как и два Санкт-Петербурга) - из-за того что понятие населённого пункта у нас никак не встроено в административное деление, поэтому существует административный объект “город федерального значения Москва” включающий в себя несколько населённых пунктов: “населённый пункт Москва”, “населённый пункт Зеленоград” и т.д.

Ой, как все запущенно…
Не так.
Административный объект “город федерального значения Москва” не включает в себя “населённый пункт Москва”. Только “населённый пункт Зеленоград” и кучу всего что приехало в составе “Новой Москвы”. Иногда населенный пункт “г. Москва” появляется как результат того, что иметь ее проще, чем учитывать в ПО такую экзотику как город являющийся одновременно субъектом федерации.

При этом в разговоре когда мы говорим “Москва” мы почти всегда имеем ввиду “внутримкадье с окрестностями”. Редко кто, говоря “город Москва” подразумевает и Зеленоград и Новую Москву… однако эта “разговорная” Москва AFAIK не существует в официальных документах.

Впрочем, это верно только для Москвы. Соседняя Балашиха в зависимости от порядка деления может пониматься как собственно “город Балашиха” так и как “городской округ Балашиха”. При этом во втором случае города может не быть (или городского округа, когда г. Балашиха буде эквивалентен округу). В этом случае в рамках такой системы ситуация будет эквивалентна Москве. e.g. многострадальная ФИАС.

Юридически - может и нет (т.к. “понятие населённого пункта у нас никак не встроено в административное деление”). А геометрически - да, и никуда вы от этого не уйдёте.

В закон так

В уставе эдак

А в ГО Химки - один НП, остальное его микрорайоны и их кварталы

Населенный пункт, находящийся в границе муниципального образования городской округ Химки:
Химки - город Московской области.

А Scondo, пожалуй прав. В конце концов, Новая Москва вошла в состав в виде новых административных округов: Новомосковского и Троицкого (ну и ещё к Западному прирезали кусочек). А исходя из этого у нас логическая глупость получается. Осталось придумать как с этим жить :).

Не в курсе там ваших присоединений, но как тогда должен выглядеть полный адрес допустим Красной Площади ?

Более интересно каков адрес, например Троицка, который как я понял попал в Новую Москву.

Ну не существует в “официальных документах”, и чё? А в адресах существует.

//каков адрес, например Троицка
Такой и будет: Россия, Москва, г. Троицк, Лесная улица.

//как тогда должен выглядеть полный адрес допустим Красной Площади ?
Россия, г. Москва, Красная площадь, третья ель от мавзолея направо.

Еще раз, “адрес” в данном случае - это просто последовательность топонимов, которые описывают положения объекта, чтобы его можно было найти.

Обиходные адреса никакими жесткими правилами не регулируются, только традицией.