Просьба к тем, кто обрисовывает леса

Просьба к тем, кто обрисовывает леса - разбиваейте его лес не небольшие куски по 5-15 км. Когда есть одни большой multipolygon на 50 км и с несколькими сотнями линий в одном отношении, исправить ошибку в нем очень тяжело (ну и такие больие отношения увеличивают вероятность ошибки).
Пример такого большого multipoligon-а: http://bit.ly/16g8lzJ (в числе прочего там внешний контур пересекает сам себя, и исправлять это мне лень, потому что чем больше отношение, тем менее удобно его редактировать).

четоксть и правильность рисовки это всего лишь следствие аккуратности, редактирование большого и малого мультиполигона сильно не отличается. проследить связанность отдельных кусков можно и без выкачивания всех линий полигона.
большие полигоны имхо идут со старых дохайрезных времен, и так валяется огромное количество примернонрисованных natural=wood, просто в какой-то момент их конвертнули в мултиполигоны и начали неудачно шинковать, какойнить неудачный потлатчер влет убьет и мелкий мультиполигон.
леса имхо лучше рубить по лесной систематики или иной системе, тогда это имеет смысл.

Присоединяюсь к просьбе. На большущий полигон со временем навешиваются отношения, потом что то тронуть и не сломать не каждому по силам.

Меня хоть это тоже бесит, но это не вопрос доброй воли или ее отсутствия у тех кто рисует леса.

Вспоминается анекдот про пьяного, который ищет там, где светлее, вместо того, чтобы искать, где потерял.

Рисовать нужно не так, чтобы удобно было рисовать, а так, чтобы это адекватно описывало существующие природные объекты.
При этом вполне естественно, что у маленького леса будет маленький мультимполигон, а у большого - большой.
Так и должно быть, и не нужно здесь что-то менять.

Познакомился тут с лесником. Разумеется был первый вопрос, нельзя ли у него разжится картой квартолов.
Такая карта действительно существует, но она для служебного использования.
Кароче засекречена.
Хотя моё мнение, что неплохо былобы нанести эти квартала. Так проще орентироватся в лесу.

Кварталы имеет смысл наносить, если есть квартальные столбы, либо кварталы используются для описания чего-то (административного деления, например). А так от них толку не много…

В нашем лесу столбы есть. Я вот только никак ими пользоваться не научусь :slight_smile:

Да что там особо пользоваться - на четырех сторонах - номера кварталов…

Цифры расположены по бисектрисе к квартаоу/?
И что-то помню про уменьшение номера квартала.

Какую-то фигню лесник спорол. Карта кварталов обычно включается в так называемые “лесохозяйственные регламенты” для лесничеств. Для Брянской области, к примеру, регламенты выложены на официальном сайте (сейчас не работает, копия здесь, если кому надо).
Это официальные документы, так что юзать их можно невозбранно.

ну у лесника вполне может быть карта с совими отметками и данными, закрытых для распространения т.е. ДСП.
я давным-давно наткнулся у экологов на обалденную карту, только появишийся тогда спутник-фото с надрисовнными кварталами, дорогами - самая вкусняшка, вот только даже фоткнуть не дали, ибо на нее были нанесены какие-то лежки, выгулы и всяко проче, чего не желательно, как обьяснили, светить перед охотниками и прочим людом.
вот часть отрисованных кварталов, хотя с gps они теряют смысл для ориентирования. номера кварталов повышаются с запада на восток, с севера на юг (проще говоря слева-направо, сверху-вниз). столбики стоят на вершинах квартала и номера стоят под диагонали к долготое-широте. как следствие север находится “между” наибольших чисел, за исключением границ лесничеств, но там видно сразу что числа отличаются в разы. без кварталки практическего применения нету (север найти нетрудно :), с кварталкой можно точно определить свое местоположение и понять куда идти дальше.
причем столбики стоят даже в военных лесничествах (там машинки с едренной боеголовкой выгуливаются), по армейски четко на каждом перекрестке, с четкими числами и маленькой припиской снизу “МО РФ” :slight_smile: правда кварталки на эти лесничества на офф.сайте мин.леса не лежат, хотя и находятся быстрым поиском.
маленькая нарезка вещъ хорошая быть может где-то, но к примеру за****шься отрисовывать огроменные площади, про сибрь и севера вобще молчу.
давайте учитывать что “в Нашей стране” даже болота по площади могут превышать размеры государств.

В “части отрисованных кварталов” номера идут сверху-вниз (с севера на юг). Это локальная особенность, или так тоже бывает?

Насчет того что править неудобно. Я бы даже заменил тут удобно\неудобно на возможно\невозможно в абсолюте. Т.к. для большого количества не супер-скиллованных участников изменить такой мультиполигон совершенно неподъемная задача. Имхо редактировабельность карты это одно из ключевых, важнейших свойств ОСМ, и его надо наращивать а не снижать. Это собственно то, что отличает ОСМ от закрытых карт без возможности правки данных. Снижая возможность легкой правки в ОСМ мы приближаемся к ним.

Я за то что бы упрощать все что можно упростить без потери данных.

тьфу ты, уж шарики за ролики заехали, написанное уже не вижу, ваша правда. номера с севера на юг. север между меньшими номерами. кста кварталы могут быть не квадратными и просеки весьма отклоняться от с-ю, з-в.
В указанном месте разбивка лесничества на более мелкие куски счастья не принесет: мультиполигоны будут меньше но их будет больше и при этом на множестве линий будет висеть по 4 мультиполигона (2 леса + 2 квартала) и более, что врядли упростит ситуацию для случайного человека.
Переделка в НЯК-стайл вообще убьет любую мысль о редактироввании при первом взгляде на кучу взаимоперевязанных линий.
если доберусь то перебью на охотхозяйства, видел такую карту у охотников, в принципе и мельче и информативнее будет.
с наполнением базы растет ее сложность от этого никуда не деться, к примеру предложи как можно упростить ситуацию в отрисовке этих лесничеств.

Мультиполигоны не делать, где без них можно обойтись, вот всё и упростится. Т. е. рисовать одну линию поверх другой вместо отношения. Тогда любой полигон можно легко удалить или изменить. И с огромнейшим мультиполигоном (если он мулльти только из за участков inner) леса можно локально делать что угодно и ничего не поломается.

Проблема в лесу с Hires-Bingом без мультиполигонов в том, что получается слишком много точек - многие тысячи… При этом деление леса по дорожкам не сильно помогает. Потому и приходилось штамповать вот такое:
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/2552579
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1856472 (хотя это IRS)

Для кварталов мультиполигоны, на мой взгляд, слишком суровы… Если физических просек нет, ничего страшного, если лес будет крупными блоками или прямоугольниками с наложением границ (вот если перекрывается линия из 50-100 точек - тут уж без мультиполигона как-то некультурно).

Сложными мультиполигонами постепенно отрисуют вообще всё и вся, а не только леса потому что так можно более точно и качественно отобразить местность. Решением проблемы может стать только поддержка всеми программами удобных инструментов работы с мультиполигонами. Сейчас даже JOSM этим может похвастаться с трудом.

Хм, а есть хотя бы неудобные? :slight_smile: Слияния и резки площадных м\п не видно ни в каком виде. Врезание между двумя м\п третьего – сопоставимо с созданием трёх м\п с нуля во многих случаях. Превращение м\п в нормальный объект так же отсутствует.

А чем плохо рисование полигонов в стык, с общими точками?
Сам мультиков везде понаделал, как то их создавать интереснее :), но потом редактировать их совсем не весело :frowning:

Рисовать одну линию поверх другой - в корне неправильно.
Если есть некоторая линия, выполняющая несколько функций (например, фарватер реки и административная граница), то линия принципиально должна быть одна.