Решением проблемы может стать только изменение структуры OSM путем введения в нее такого понятия как объект и разгрузка отношений от несвойственных им функций.
А можете на понятном простому трактористу языке объяснить, почему?
В приведённом примере если река исчезла и её удаляют, то ведь не вместе с куском административной границы. А на практике так часто и выходит.
Если согласно официальным документам граница проходит по реке, значит:
при уточнении положения фарватера реки граница пройдет мимо, если не будет составлять с участком реки одно целое.
при изменении русла реки (а такое иногда случается), вместе с ним переместится и граница.
Реки просто так не исчезают. А при перемещении, как уже было сказано выше, перемещаются вместе с границей.
Защищать данные от ошибок нужно, но отнюдь не исходя из принципа “а вдруг кто-то что-то удалит”.
Из неверной посылки следует неверный вывод.
линия и отношение - различные сущности, обладающие разными свойствами,
если мы уточняем реку, добавляя в линию новые точки (а как же еще?), то граница, будучи нарисованной другой линией, не получит новых точек и тем самым разойдется с рекой.