Визуализация нестандартных границ

Я внёс в OSM границы климатических зон области (relation type=boundary + boundary=climatic_zone + ref=*), теперь надо бы из визуализировать. Вижу два способа решить эту задачу:

  1. выгрузить их в формат shapefile, которые открыть в настольной GIS, и там покрасить зоны, обвести границы зон и административные границы;
  2. воспользоваться более “родными” средствами, например Maperitive со специально написанным стилем, но для этого нужно сначала выгрузить из OSM очень небольшую часть данных (административные границы, границы климатических зон и метеостанции – и больше ничего) с довольно большой по площади территории.

Натолкните на мысль, какими программами и как добиться желаемого каждым из двух способов.

По трекам или по спутниковым снимкам?

По нормативно-правовому документу. Суть его проста: каждое муниципальное образование нашей области отнесено к одной из климатических зон, коих у нас 8 штук.

Взять готовую выгрузку и скурить мануал от осмозиса в разделе “фильтр”.

Хм, а такой инфе вообще есть место в осм? А то мб пути миграции краснозобых казарок начать рисовать?

Чересчур проста. В действительности ведь границы климатических зон и муниципальных образований не совпадают, условие

— упрощение чиновников для упрощения собственной работы.

Можно ссылку на документ или его текст?

Если задача стоит визуализировать только один регион страны, то я бы открыл shapefile с границами муниципальных образований, добавил слой климатических зон, скопировал на него полигон области, грубо покромсал на 8 полигонов (если обводить точно, то это будет заведомо недостоверно, так как, повторю, границы климатических зон и административные могут совпасть лишь случайно). Работы на пару минут всего.
Получившийся shp из 8 полигонов уже можно как угодно покрасить.

Загружать в OSM данные такого происхождения ни в коем случае не стоит.

Наверняка их относительно не много. То в JOSM можете создать слой и в него загрузить эти отношения (как объекты). Потом сохранить OSM файл. И затем переконвертировать прогой в shapefile. Для QGIS есть модуль для OSM.

Совпадают. Не путайте климатические пояса и климатические зоны. Климатические зоны ведены нормативно-правовым документом, границы их намеренно совпадают с административными (точно так же границы часовых поясов проведены по границам государств и внутренним административным границам). Границы и атрибуты климатических зон используются в СНиПах, энергетических паспортах.

Не спорю. Но именно об этих, упрощенных, границах здесь речь, и именно их я хочу визуализировать.

Вы знаете, если я такую карту явлю на каком-нибудь чиновничьем совещании, то буду немедленно освистано с позором: “Это еще что такое, почему вы тут подсовываете недостоверные, непроверенные данные?”. И такая реакция будет оправдана, т.к. моментально бросится в глаза несовпадение границ климатических зон и административных, хотя на самом деле они должны совпадать.

http://docs.pravo.ru/document/view/4742477
http://do.gendocs.ru/docs/index-198681.html?page=2

Выше рабочие способы уже есть, напишу ещё один, попроще слегка, с учётом того, что границы должны точно соответствовать административным.

Делаем копию shp-файла с полигонами районов, открываем его в QGIS, выделяем полигоны районов, относящиеся к одной климатической зоне, используя инструмент Merge Selected Features (иконка на панели инструментов или пункт в меню Edit), получаем полигон соответсвующей зоны. Повторить 7 раз для оставшихся климатических зон.
Готово. При необходимости можно добавить поля в семантическую таблицу с названием зоны и другими её свойствами.
Так же это делается в любой серьёзной ГИС, скажем ArcGIS, но названия инструментов могут чуть отличаться.

Насколько я вижу из документов, климатическая зона - это просто атрибут муниципального образования. Ну так так и надо его задавать - делаете доп. тег climatic_zone какой-нибудь и проставляете его на релейшенах районов. И дополнительных отношений не нужно вводить и рендерить это будет элементарно и границы всегда будут соответствовать.

Можно и так.
Но, для решения исходной задачи (визуализация границ зон) всё равно приходим к тому, что нужно исключить из рендеринга те административные границы, по обе стороны которых одинаковая зона, то есть которые не являются границами между разными зонами. Правда, если мы визуализируем не границы зон, а только раскрашиваем в разные цвета полигоны разных зон, то эта проблема отпадает.

А климатических зон за пределами России не существует? Если не существует - зачем они в ОСМ. Если существуют - да, полезная информация.

О, сносим всё, чего за пределами России не существует? Лесом.
Но только это действительно свойство муниципальный образований, а не самостоятельная граница.

а как каждый может убедиться в наличии зон без указаний сверху?

Нет. Но чтобы тег стал общеупотребительным нужно сделать Proposal (Вы слышали о таком)? И там этот proposal наверняка будет rejected. Создайте у себя БД и храните свойства муниципальных образований.
Тег который не принят (в смысле востребован сообществом) обычно умирает своей смертью после того как автор его единожды импортировал. Например, появится новое муниципальное образование, а человек создающий его не догадается что климатическая зона - обязательный тег. И спустя какое-то время получится каша.

Я не вижу причин считать тэг климатической зоны обязательным. С другой стороны, как только у кого-то возникнет, как у меня, задача, связанная с отрисовкой климатических зон – он сразу обнаружит, что кое-где нужные обозначения уже проставлены, и актуализирует данные.

На самом деле нестандартные границы меня тоже интересуют - карта почв, карта осадков, этническая карта и т.п. Также интересуют исторические карты. Поэтому мне эта тема (нестандартных границ) интересна. Но вот что-то не тянет меня выносить эту информацию в ОСМ …

А про any tags you like вы слышали? Общеупотребительным тэгу быть совершенно не обязательно, и чтобы его использовать никакие пропозалы не нужны.

А создайте-ка лучше себе зеркало OSM и удалите оттуда всё, что вам лично не нужно.