Разделение дорог по границам населённых пунктов

Сторонники разбиения highway на внутри и снаружи могут объяснить цель данной задачи?
Если задача решается геометрически, зачем её решать редактированием данных?

Для начала повесить имя улицы. Это как-то можно геометрически решить?

А дальше , если нет различия в других тегах, то и бить не надо.

Какая именно задача?

Граница- это умозрительная категория, которая не может иметь точек соприкосновения с обьектами реального мира.

Мне не нравится, когда дорога имеет общую точку с natural= wood, когда соединяется с parking, а когда она соединяется с place, у меня мозг взрывается.

Я поддерживаю эту точку зрения.

Еще вчера я думал, что это единственная тчк зрения:)

Для этого должна быть информация, что именно в пределах НП это улица такая-то, а вне пределов - называется иначе.
В общем случае граница между улицей и шоссе (например) совсем не обязана лежать на границе НП.

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=315340#p315340
Вне пределов — лес дремучий.

Вставлю свои 5коп., не зря я на этот адресный поиск столько времени убил…

То что улица не должна выходить за пределы НП не вызывает сомнений. Как было сказано ранее - это часть адреса, который в виде иерархии (дерева) и перед (выше) улицей стоит НП.

А вот делать ли общую точку с границей, я бы делал, но только из-за того, чтобы при смещении границы не выпала улица из города, так сказать доп защита от ошибок (к слову ведь по этой причине мы не используем адресные отношения, в них легко появляются ошибки - не включенные/выпавшие объекты). Да и иногда в описание границы НП упоминается дорога (километр вроде).

А иногда вообще границы по центру дороги проходят. ИМХО, как указано - так и включать (границы на дороги накладывать, в т.ч.). А соединять точкой границу и улицу (но не noname дорогу) надо. Потому что улица до границы НП идёт. И тут даже не “сдвинут границу или дорогу” проблема, а в том, что эта точка отображает сущность “здесь заканчивается улица, потому что тут граница НП”.

Вот именно.
OSM - это не сама объективная реальность, а только ее модель.
Не во всем совершенная.
Поэтому, когда мы проводим какие-то параллели между OSM и объективной реальностью, мы должны заботиться о том, чтобы сравнивать между собой сравнимое. Вещи из объективного мира сравниваем между собой, а понятия из мира OSM - между собой, но никогда не пытаться сравнивать между собой реальный объект с объектом OSM? и тем более не пытаться делать на основе таких сравнений выводов.

Улицы без домов быть не может.
По определению.

А вот к highway могуть либо быть привязаны building=yes, либо нет. Зависит от того, как мы определим в OSM конкретную разновидность нашей highway.
Если мы говорим, что некоторая разновидность highway есть точный аналог улицы, значит, у этой highway не может не быть building=yes.

Город Москва, улица Львова.

Вообще-то может быть улица, к которой не “привязано” (в смысле адресации) ни одного дома. Хотя какие-то домики по сторонам вдоль проезжей части таки стоят. Или не стоят.
Может быть в городе и дорога, не являющаяся улицей. Может граница НП проходить по осевой линии улицы (дороги).
Всякое бывает.
Но к чему эти философствования, вылезающие за рамки темы?

Тут конкретный вопрос: ставить ли узел на пересечении линии дороги и линии границы населённного пункта?
ИМХО, не нужно. Достаточно чтобы линия, обозначающая проезжую часть улицы, не вылазила за границу НП.

Хм, вот например Путилковское шоссе выходит из Новобратцевского (Москва), пересекает границу города, проходит через Путилково, находящееся в области, возвращается в Москву (Куркино). И физически это одна улица. И что из этого?

то, что её надо делить на части, принадлежащие разным населённым пунктам.

Я где-то выше уже высказывался, что для всяких конвертеров и выгрузок/обрезок по границам общая точка на этой границе (если граница НП еще и административная граница - граница обрезки) лечит некоторые глюки адресации/маршрутизации. Еще конечно нужно следить чтобы отношения запретов (все роли) оставались в одном регионе вблизи границ.

Одна дорога, но не одна улица.

Нумерация сквозная вроде. Не одна?

В пределах НП запросто, а остальное не обязательно — ни о чем не говорит.
Смотрим классификатор улиц Москвы где проходит такая улица. Там не написано, чтобы оно через Путилково проходит. :slight_smile: И дом по шоссе всего один прописан.
http://mosclassific.ru/mClass/spravum_viewd.php?id=22422

В Зеленограде две улицы с разными кодами с одним названием Заводская. Одна в другую перетекают, причем, как я подозреваю, нумерация домов идет по другой улице, а не по той, вдоль какой дом стоит.
Никто про то, что это две улицы, и не подозревает.

Я понимаю, что классификатор - это выражение закона, но при всем уважении к закону, замечу, что частенько там написана полнейшая хрень.