Разделение дорог по границам населённых пунктов

Почему нет? :slight_smile: В пределах населенного пункта дорога становится улицей с именем собственным, и граница улицы лежит точно на границе населенного пункта. Вполне логично эту точку разместить на полигоне нас. пункта.

Потому что это противоречит здравому смыслу. Разбиваем дорогу рядом с границей. Зачем разбивать полигон дополнительной точкой?

А действительно, зачем? Разбивается дорога, на полигоне границы обычная точка.

Не обязательно. Именованная улица может выходить за пределы НП или проходить через несколько НП. Также дорога “Энское шоссе” может, не меняя названия, продолжаться в населённом пункте.

Вне НП не улица, а просто дорога.

Эти улицы — просто тезки.
Или название шоссе — это не имя улицы, а имя дороги.

Ленинградское шоссе в пределах Солнечногорска называется ул. Красная.
Разумеется Ленинградским шоссе его тоже называют, но в адресах ул. Красная.

Насколько рядом? В 100 метрах, в 10, в 1? А что станет с адресным поиском, когда другой участник подвинет полигон НП и улица одним концом вылезет за его границы? AFAIK, валидаторы запоют об ошибках.
И о разбиении полигона никто не говорит, речь шла об общей точке (в которой может разбиваться дорога).

До тех пор, пока не принят гипотетический пропозал о том, что полигон города обязан проходить через места установки знаков «Населённый пункт», делать общие точки считаю излишним.

Знаки актуальны только для вычисления maxspped’а (и отмечаются своими тегами), совсем не обязательно они должны совпадать. Тут же разговор об “именовании”, а оно не всегда совпадает со знаками, но всегда с границами НП, ибо за пределами НП - уже новая административная единица.

Мне кажется, Вы путаете НП и административную границу поселения.

  1. Первомайское шоссе входит в посёлок, проходит по нему пару км и превращается в Советскую улицу.
  2. Приморское шоссе выходит из Питера и проходит через десяток НП, при этом нумерация сквозная.

Добавлю свои пять копеек “про рисование под навигатор”, разрезание веев точно на границе региона/НП помогает в лечении глюков при маршрутизации и адресации на границе регионов.

Если дорога меняет свои свойства на границе НП (меняет скоростной режим, имя, использование в адресации и т.п.), то общая точка в месте пересечения с разбиением дороги - это единственный правильный вариант как с точки зрения здравого смысла, так и с точки зрения устранения всяких топологических неоднозначностей.

Сдается мне, что официальное имя этого шоссе за городом не Первомайское, а автодорога
Ушково — Гравийное 41 ОП РЗ 41А-025

Ленинградское шоссе выходит из Москвы, в Химках имеет свою нумерацию, потом опять заходит в Москву и продолжает московскую нумерацию.

Она и в городе Ушково-Гравийное. И в неё входят и ул. Советская (частично), и Первомайское шоссе (полностью). А начинается она в Санкт-Петербурге, проходит по Выборгскому району Лен. области и заканчивается в Приозерском.

Начнём с того что граница НП - эфемерное понятие. Граница по росреестру, граница по законам, граница по контуру застройки и знак НП не будут и не должны совпадать, потому что чёткой границы, как таковой, нет, а place, который мы рисуем, таковым и не постулируется. Делать общие точки у никак не связанных объектов - топологическая ошибка, а разбивание улиц в таких точках - ошибка вдвойне. Даже к city_limit (который, в отличие от границы, осязаем) её можно привязывать далеко не во всех случаях, потому что знак могут ставить как задолго до, так и после начала застройки, которая адресуется по этой улице.

НП на местности — это то, что включает в себя улицы этого НП и дома этого НП и всё остальное, что принадлежит НП.

Стало быть улица не может выходить из НП.

Граница НП там, где заканчиваются улицы. Это просто из определения.
Оно конечно, улица может кончится раньше, если есть причина. Но не в 5 метрах же.

Нет.

Уже лучше. Но улицы могут заканчиваться и до границы, а может их и вообще не быть.

Да. :smiley:

Вообще-то улица может закончиться и задолго до границы НП, превратившись в unclassified-дорогу. Но улиц за пределами населённых пунктов я ещё не встречал. По крайней мере официальных, а не просто пара заброшенных хижин и тропинка к ним.

Любое шоссе.

А я еще ни разу не встречал сухой воды. Населенный пункт - это и есть место, где расположены дома и улицы.

Оно как раз шоссе, загородная дорога, а не улица.
А то, что некоторые улицы имеют названия со словами “шоссе”, “шлях” и т.п. не влияет на тип дороги.

Улицы — это дороги внутри НП.