Разделение дорог по границам населённых пунктов

“Дороги” и “улицы” - одно и то же. То что ты называешь улицами - просто названия кусков дорог.
Внутри НП есть как именованные, так и не именованные дороги (=улицы). Снаружи - аналогично.

Только там дороги они не называются улицами.

“улица” - это часть названия именованного куска. Как “переулок” и “шоссе”.

Не надо запутывать народ. :slight_smile:
Слово “улица” является статусной частью названия. Но это не значит, что это слово не может употребляться отдельно от названия.
Так, например, “кот Васька” - наименование существа. Где “кот” - статусная часть, а “Васька” - само название. Но это не значит, что слово “кот” не может употребляться без имени “Васька”

А я и не говорю что оно не может употребляться. Я говорю что с границами НП улицы/дороги/названия никак не связаны даже если допустить что границы существуют.

Что Даль, что Вики

  1. Улица въ прям. смыслѣ рядъ лица домовъ.
  2. У́лица — элемент городской инфраструктуры. Обычно два ряда зданий и пространство между ними для передвижения.

Улица — ряд домов, вне НП не бывает.

Меж ними дорога обычно есть. И зовут ее чаще всего по имени улицы.

Но на самом-то деле в перечнях автодорог общего пользования есть и такое, как

18 ОП МЗ 18Н-75 автомобильная дорога "ул. Коммунистическая. в границах населенного пункта ст-цы Нехаевская"

Вроде название дороги “ул. Коммунистическая”

И такое

Адрес (месторасположение) 	
с. Покровка

ул. Солнечная   25 210 819ОП МЗ Н-005
ул. Окинская    25 210 819ОП МЗ Н-008
мкр. 4942       25 210 819ОП МЗ Н-009

То есть улица — это не дорога, а адрес?

Кстати, ну и как для последних номерочков ref’ы строить?

Связаны просто — улицы за границы НП не выходят. Обрываются на них или заблаговременно, вместе с дорогой.

Шоссе. Но в целом да, не выходят. Но и не привязаны.

Это привязка и есть — “100% не выходит за границы”.

Я про общую точку.

Если обрывается ровно на границе, так точка и возникнет. По определению.

Оно не может обрываться ровно по границе, потому что “ровно границы” нет и быть не может. Есть примерная граница, и есть примерное место окончания улицы. Но нет и не может быть никакой связи между ними в виде общих точек.

Понятно, что с Гослесфондом граничит именно деревня?

Если улица заканчивается одновременно с НП (что ИМХО в принципе не обязательно), то существует ТОЧНОЕ место окончания улицы относительно границы НП, что отмечается общей точкой. А абсолютное местоположение может быть примерным.

Отнюдь.
Улица - два ряда домов с промежутком между ними.
Дорога - поверхность, предназначенная для движения ТС.
Как видим, - объекты совершенно различные.
Другое дело, что зачастую между домами проходит дорога.
Но утверждать, что улица и дорога - это одно и то же, примерно то же самое, что сказать, что автомобиль и двигатель внутреннего сгорания - одно и то же.

В OSM нет объекта “два ряда домов с промежутком между ними” и “поверхность, предназначенная для движения ТС”. Есть highway с и без name.

Ошибаетесь.
Улица в OSM - это не просто ломаная линия с highway=…
У неё есть название, к ней привязаны домики, и сама она привязана к населённому пункту.

Может не быть.

“К ней привязаны” только в кривых навигаторах которые этого требуют, а на самом деле у дома просто_есть_адрес.
Алсо, домов может и не быть.

К населённому пункту привязано всё, что в него попадает, равно как и к области и к стране - “улица” тут ничем не выделяется.

AMDmi3, сдавайся, ты окружен!

Нет, я ещё собрал не всё общество по обсуждению определения улицы. Мне нужны ты, liosha, dr&mx и Amigo (выборка абсолютно случайна) :slight_smile: