(сначала хотел сделать красивый сайт, но потом подумал, что это может затянуться и решил просто выложить таблицу, можно включить фильтрацию только по интересующим регионам)
Загрузил списки и координаты церквей и мечетей с сайтов sobory.ru, temples.ru, russian-mosques.com. Всего около 20 тыс. объектов из России, Украины, Белоруссии. Полнота описания по регионам существенно разнится.
Загрузил из OSM все place_of_worship, у которых указан тег religion (тоже около 20 тыс., но сюда вошло много польских костёлов, так как я отбирал данные по bbox)
Загрузил всё это в базу данных и отобрал только такие церкви/часовни/мечети, в радиусе 1 км от которых нет ни одного осмовского объекта place_of_worship
Постарался отсеять дубли, получившиеся из разных источников. Попытался также отфильтровать утраченные объекты, но это удалось хуже.
В итоге получилось около 12 тыс. координат отсутствующих в OSM церквей со ссылками на их описание. Переносить их напрямую в OSM было бы сомнительно, так что просто предлагаю вам обратить внимание на эти места.
Если кому нужны исходные данные - готов поделиться.
На чем написаны исходники? Есть postgresql с импортированной RU и UA. Обновляется минутными диффами.
В принципе могу попробовать делать выборку, чтобы можно было править и наблюдать результаты. Нарисовать web страничку не проблема.
Дурацкий вопрос: много ли у нас place_of_worship, у которых есть name, но нет religion ? Большая их часть чинится вообще мгновенно.
А вообще - всяческ приветствую и желаю далнейшего развития
PS
не работает. Видимо, из-за того, что документ для всех - readonly, стрелочка в заголовке таблицы, которая должна открывать выпадающий список, неактивна.
Я имел ввиду исходники данных о координатах церквей.
Само сопоставление церквей я делал “на коленке”: wget, overpass-api.de, XPath, regexp, MSSQL spatial и допиливание в Excel. Можно и на Postgre повторить эти шаги. Если этим заняться, можно много чего интересного придумать.
Ну так давайте общими усилиями сделаем.
Выбрать все объекты из БД - без проблем. Проблемы начинаются дальше. Как определить в какую область попал объект? Я просто только начинаю в этом разбираться …
Так. Поиск объектов (nodes, ways) в радиусе 1 км (можно и больше) я сделал (точнее выборку из postgresql).
**ajvol, **поделись пожалуйста скриптом, которым ты формировал списки объектов (который ходит и парсит страницы). Попробую это все собрать в базу и сделать станицу.
wowik, есть идеи как для RU и UA собрать базу названий и координат? Если такой файлик сформировать, то пробежать по нему запросом будет не очень сложно.
Я это определял по данным, выкаченным с сайтов типа sobory.ru. Там все объекты классифицированы по областям. Но должен быть и какой-то красивый GIS-совский способ.
ОК. С меня скрипт. Только его придётся фактически написать заново. На каком языке сделать? Python-скрипт, генерирующий csv-файл, подойдёт? Сейчас пока выложу то, что я выкачивал и парсил пару дней назад.
Вот исходные частично очищенные данные (кое где были перепутаны долгота и широта) с сайтов sobory.ru, temples.ru, russian-mosques.com. Здесь ещё названия регионов не приведены к единому виду (делал это regexp’ами в ручном режиме). Для temples.ru нужно ещё отфильтровать названия, содержащие “(не сохр.)”
Так я ж списки вики страничек привел - там координаты не редкость. Или вопрос о том, как оттуда выудить? Тут надо капельку покумекать. Опять же проблемы с недействующими.
Кстати о вики, хочется контролировать и наличие вики-ссылок на OSM объектах.
Фигня в том, что в ссылках на osm.org.ru десятичная часть координат задана “,”, а ожидается сайтом “.”. В итоге показывать нам карту по округленным координатам.
Я к слову работал с информацией из тех сайтов. К сожалению часто ошибка бывает довольно большой, ряд регионов проигнорирован и много церквей пропущено. Хотя конечно объём проделанной ими работы впечатляет.
Главное преимущество базы osm2pgsql как раз в том, что она содержит и мультиполигоны в виде полигонов. Можно своей такой не иметь, а пользоваться базой gis-lab.
Мне на почту написали двое человек с вопросом о валидаторе церквей.
Безусловно, мы готовы помочь в вашей работе.
Если я правильно понимаю, есть две разные задачи — 1) валидация данных и 2) ввод данных на карту.
Для решения первой задачи нужны только название объекта и его координаты.
Для второй — более полная информация об объекте.
У нас в проекте Храмы России есть возможность предоставить в удобном виде эту информацию.
Список объектов с координатами доступен всем на сайте в виде kml-файлов по областям.
Если этоих файлов недостаточно, мы готовы представить информацию в более удобном для вас виде, только уточните, в каком именно.
Насчет лицензионной чистоты координат. В проекте координаты собираются несколькими способами — это и получение координат на месте по GPS, и съемка координат по GE. Однако, хочу вам сказать, что для получения координат храма по GE предварительно надо знать, что он там находится, и довольно часто надо точно знать, где именно, особенно это касается заброшенных храмов.
Прямого сканирования карт на предмет “а нет ли там где-то церкви”, конечно же не проводилось.
Для добавления объектов на карту мы тоже готовы предоставить информацию. Собственно, после той темы в прошлом году мы почти все приготовили. Но, как обычно, из-за нехватки времени с обеих сторон, дело заглохло.
Это очень хорошо. Постараюсь сделать импорт к себе.
Подскажите по поводу наименований. Откуда Вы их берете? Точнее сказать, насколько наименования официальны. Т.е для примера:
Ищем: Вознесенская Давидова Пустынь. Собор Вознесения Господня
Найден полигон на карте OSM: Вознесенская Давидова пустынь
Файлы kml генерируются “на лету” или с какой то задержкой?
Хотелось бы получить на почту таблицу
Наименование региона - ID. Чтобы было проще получать с сайта kml файлы.