Валидатор церквей

Церкви и мечети - это не только духовные центры и памятники архитектуры, но и замечательные ориентиры для навигации.

Когда-то у меня появилась мысль отметить все церкви Ивановской области, но оказалось, что можно легко масштабировать эту задачу на другие регионы.

Это, конечно, не полноценный валидатор, а просто список недостающих в OSM церквей.

Главная ссылка:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhyUTLMGiCLbdFhyeDRsTVpnQTM4cDMzbExSSkxzNGc

(сначала хотел сделать красивый сайт, но потом подумал, что это может затянуться и решил просто выложить таблицу, можно включить фильтрацию только по интересующим регионам)

А вот статистика по регионам:

https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AhyUTLMGiCLbdFVWeGxubjRFQzczQnhRY2p2OExSQ1E

Методика:

  1. Загрузил списки и координаты церквей и мечетей с сайтов sobory.ru, temples.ru, russian-mosques.com. Всего около 20 тыс. объектов из России, Украины, Белоруссии. Полнота описания по регионам существенно разнится.

  2. Загрузил из OSM все place_of_worship, у которых указан тег religion (тоже около 20 тыс., но сюда вошло много польских костёлов, так как я отбирал данные по bbox)

  3. Загрузил всё это в базу данных и отобрал только такие церкви/часовни/мечети, в радиусе 1 км от которых нет ни одного осмовского объекта place_of_worship

  4. Постарался отсеять дубли, получившиеся из разных источников. Попытался также отфильтровать утраченные объекты, но это удалось хуже.

  5. В итоге получилось около 12 тыс. координат отсутствующих в OSM церквей со ссылками на их описание. Переносить их напрямую в OSM было бы сомнительно, так что просто предлагаю вам обратить внимание на эти места.

Если кому нужны исходные данные - готов поделиться.

Приятного мапинга.

На чем написаны исходники? Есть postgresql с импортированной RU и UA. Обновляется минутными диффами.
В принципе могу попробовать делать выборку, чтобы можно было править и наблюдать результаты. Нарисовать web страничку не проблема.

Дурацкий вопрос: много ли у нас place_of_worship, у которых есть name, но нет religion ? Большая их часть чинится вообще мгновенно.

А вообще - всяческ приветствую и желаю далнейшего развития :slight_smile:

PS

не работает. Видимо, из-за того, что документ для всех - readonly, стрелочка в заголовке таблицы, которая должна открывать выпадающий список, неактивна.

Я имел ввиду исходники данных о координатах церквей.

Само сопоставление церквей я делал “на коленке”: wget, overpass-api.de, XPath, regexp, MSSQL spatial и допиливание в Excel. Можно и на Postgre повторить эти шаги. Если этим заняться, можно много чего интересного придумать.

Как и везде в OSM, аномалий тут достаточно. Нормальный валидатор бы не помешал.

Ну так давайте общими усилиями сделаем.
Выбрать все объекты из БД - без проблем. Проблемы начинаются дальше. Как определить в какую область попал объект? Я просто только начинаю в этом разбираться …

К вопросу о католических храмах. Вот бы тоже под замах!
В вики есть координаты некоторых
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
и т.д.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BC

Так. Поиск объектов (nodes, ways) в радиусе 1 км (можно и больше) я сделал (точнее выборку из postgresql).

**ajvol, **поделись пожалуйста скриптом, которым ты формировал списки объектов (который ходит и парсит страницы). Попробую это все собрать в базу и сделать станицу.

wowik, есть идеи как для RU и UA собрать базу названий и координат? Если такой файлик сформировать, то пробежать по нему запросом будет не очень сложно.

Давай!

Я это определял по данным, выкаченным с сайтов типа sobory.ru. Там все объекты классифицированы по областям. Но должен быть и какой-то красивый GIS-совский способ.

ОК. С меня скрипт. Только его придётся фактически написать заново. На каком языке сделать? Python-скрипт, генерирующий csv-файл, подойдёт? Сейчас пока выложу то, что я выкачивал и парсил пару дней назад.

Вот исходные частично очищенные данные (кое где были перепутаны долгота и широта) с сайтов sobory.ru, temples.ru, russian-mosques.com. Здесь ещё названия регионов не приведены к единому виду (делал это regexp’ами в ручном режиме). Для temples.ru нужно ещё отфильтровать названия, содержащие “(не сохр.)”

https://docs.google.com/open?id=0BxyUTLMGiCLbcnhTOTZNUE56S0U

Что-то типа:

SELECT r.name FROM osm_polygon r WHERE r.admin_level='4' AND ST_Intersects(r.way,ST_SetSRID(ST_MakePoint(37,55),4326))

Так я ж списки вики страничек привел - там координаты не редкость. Или вопрос о том, как оттуда выудить? Тут надо капельку покумекать. Опять же проблемы с недействующими.

Кстати о вики, хочется контролировать и наличие вики-ссылок на OSM объектах.

Фигня в том, что в ссылках на osm.org.ru десятичная часть координат задана “,”, а ожидается сайтом “.”. В итоге показывать нам карту по округленным координатам.

Так ведь к нам они даже обращались за помощью - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=180050
И чем кончилось?

Я к слову работал с информацией из тех сайтов. К сожалению часто ошибка бывает довольно большой, ряд регионов проигнорирован и много церквей пропущено. Хотя конечно объём проделанной ими работы впечатляет.

Насколько я понял, как обычно — сомнением в лицензионной чистоте.

Идея хорошая, но у меня база от osmosis. Там такого нет. Щас пробую распарсить poly файл и на основе этого сделать проверку попадания точки в полигон.

Главное преимущество базы osm2pgsql как раз в том, что она содержит и мультиполигоны в виде полигонов. Можно своей такой не иметь, а пользоваться базой gis-lab.

Попробовал сделать выборку первых 50 объектов. Поиск идет в радиусе 500 метров от координат с сайта.
http://osm.liptown.ru/validator/place_of_worship/check_points.php
Щас буду причесывать это в удобночитаемый вид.

Добрый день, я рада, что данная тема снова возникла.

Мне на почту написали двое человек с вопросом о валидаторе церквей.
Безусловно, мы готовы помочь в вашей работе.

Если я правильно понимаю, есть две разные задачи — 1) валидация данных и 2) ввод данных на карту.
Для решения первой задачи нужны только название объекта и его координаты.
Для второй — более полная информация об объекте.

У нас в проекте Храмы России есть возможность предоставить в удобном виде эту информацию.

Список объектов с координатами доступен всем на сайте в виде kml-файлов по областям.
Если этоих файлов недостаточно, мы готовы представить информацию в более удобном для вас виде, только уточните, в каком именно.

Насчет лицензионной чистоты координат. В проекте координаты собираются несколькими способами — это и получение координат на месте по GPS, и съемка координат по GE. Однако, хочу вам сказать, что для получения координат храма по GE предварительно надо знать, что он там находится, и довольно часто надо точно знать, где именно, особенно это касается заброшенных храмов.
Прямого сканирования карт на предмет “а нет ли там где-то церкви”, конечно же не проводилось.

Для добавления объектов на карту мы тоже готовы предоставить информацию. Собственно, после той темы в прошлом году мы почти все приготовили. Но, как обычно, из-за нехватки времени с обеих сторон, дело заглохло.

Это очень хорошо. Постараюсь сделать импорт к себе.
Подскажите по поводу наименований. Откуда Вы их берете? Точнее сказать, насколько наименования официальны. Т.е для примера:


Ищем: Вознесенская Давидова Пустынь. Собор Вознесения Господня
Найден полигон на карте OSM: Вознесенская Давидова пустынь

Файлы kml генерируются “на лету” или с какой то задержкой?
Хотелось бы получить на почту таблицу
Наименование региона - ID. Чтобы было проще получать с сайта kml файлы.