План зданий

Топикстартёру не надо так быстро обижаться.

Несмотря на то, что “сами-то мы не местные…” осмелюсь заметить, что уважаемого BushmanKа никто не обязывает отвечать. Устали объяснять элементарные вещи? Не пишите. Не интересно? Не читайте.

А denisPskov - чего-то ХОЧЕТ. Ему - чего-то НАДО. Это ценное качество на фоне тех, кто ни…(чего) НЕ хочет и кому ни…(чего) НЕ надо.
Мне, например, давно надо ресурс с подобным функционалом.
Рано или поздно найдётся желающий (и умеющий) это сделать.
Посмотрел http://www.openlinkmap.org/ - первое, чего не вижу, - а как ПОСТАВИТЬ ещё ссылку?

Нет не побирался, но учился я на примерах. А отправки - ну у у пойди прочитай чтоли учебник по физике, не конструктивны. Чтобы понять как взаимодействуют бд бэкэнд фронтэнд не надо книжки читать, достаточно чтобы тебе показали не сложный пример.

Тут пример действительно не сложный, и я не вижу проблем почему не накидать в форум 2 десятка строчек кода, и пояснить чего они значат. Сам я не стал бы этим заниматься, мне скучно регать домен, скучно договариваться на счет хостинга. Кодить - да интересно, админить - нет спасибо, вгонять данные по поэтажным планам - пока тож не охота. Человеку что то было интересно и надо, теперь он понимает что у осмеров лучше ничего не спращивать, обосрутс.

Ну и что из того является «обсиранием»?

хм… ну и что из… того что написано пару челами является полезным? форум он для обсуждения? форум он для вопросов?

эй. не хотите отвечать игнорьте. зачем показывать свою псевдо значимость? не нуна умничать

Ну, Hind, нежнее… Еще нежнее… :slight_smile:

Кажется, у кого-то баттхерт.
Это был совет, если до сих пор непонятно.

Хороший совет.

Еще один дуб. POI создать.

Меня никто не обязывает отвечать, но и затыкать я тоже никому себя не позволю.

Да, назови меня хоть горшком, токо в печь не суй. (Русская народная мудрость :P)

Какой кнопкой? :smiley:
BushmanK, Вы никогда не задумывались о том, что есть Интерфейс и есть Пользователь?
Вот, dkiselevу “Кодить - да интересно, админить - нет спасибо, вгонять данные по поэтажным планам - пока тож не охота.”
А я могу ОРГАНИЗОВАТЬ “вгонять данные по поэтажным планам” хоть по всем зданиям города. Если увижу надёжный ресурс для их размещения, удобный инструмент и докажу людям, принимающим решения, что это будет полезно и красиво…
Сделайте (Покажите) удобный инструмент для создания Points of Interest
Сделайте (Покажите) удобный инструмент для прицепления к объекту ссылок…
А я буду Ваши инструменты критиковать и указывать на недостатки :stuck_out_tongue:
Ну, кстати, могу и свои предложения написать как это должно выглядеть для пользователя, если это кому-нибудь интересно.
Если не интересно - не буду писать :wink:

Точку и ссылку создать в базе OSM в JOSM или другом редакторе.

Причем, есть подозрение, что это не “нельзя с текущим функционалом”, а “принципиально невозможно”.
Т.е. невозможно создать софт способный отобразить любой “тег со ссылкой”.

Provincial говорил от имени пользователя. Как бы.

А, это такая форма юзабилити-аудита, я понял :slight_smile:

Dmitry, Вы это серьёзно?
Ладно, ладно. Я не призываю затаскивать инородный функционал в чистокровный OSM.
Меня интересует: кто готов создать (нет ли готового) ресурс на базе OSM, который позволяет
ЧЕРЕЗ WEB-ИНТЕРФЕЙС!!!:

  1. при щелчке (Скажем, правой кнопкой. Левая-то уже занята в OSMе) по зданию
    выдать на него краткую справку. На РУССКОМ языке. С вразумительным названиями параметров и их значениями. Перечень параметров? Понятно, что адрес, кол-во этажей, возможно, материал стен… и картинку-миниатюрку по адресу в поле img-file
  2. при щелчке по картинке - вызов страницы по адресу в поле htm-file.
  3. Создание сайта с растрами и htm-страницами это дело Пользователей.
  4. у пользователя должна быть возможность вводить/редактировать ссылки.

PS1. Рассказывать про то, что на тайлах нет контуров зданий не нужно. Мне это не интересно.
PS2. Рассказывать про то, что в базу данных нельзя записать строкой адрес-ссылку не надо. Мне это тем более не интересно.

Перечисленные задачи совершенно тривиальны.
Утром деньги — вечером стулья, ну, ещё можно дождаться энтузиаста (способ хороший, но больно медленный).

Ну, тогда давайте по-взрослому:
1)Есть такая хрень - ФИАС (федеральная информационная адресная система)
2)Есть вторая хрень - ПКК (публичная кадастровая карта)
3)Создаётся третья хрень - портал ИПД (инфраструктура пространственных данных)

Не буду характеризовать полезность (и удобство!) каждого из этих проектов.
Скажу только, что у федералов в России много есть, нет только адресной схемы страны.
И при таком творческом отношении к освоению денег у наших ведомств Россия не скоро получит адресную схему.

Я же, как и Hind не вижу каких-то техническо-технологических проблем.
В моём представлении: для какой-то территории на тайлы OSM ложатся (видимые или прозрачные контура зданий), с этими контурами сцеплена адресная (и иная, например, ссылки на страницы, изображения и документы) информация. Есть WEB-инструментарий для отображения, ввода и редактирования информации. Есть WEB-инструментарий для размещения страниц, изображений, документов на этом или ином сайте.

Почему этот текст появился в теме “План зданий”?
А потому что адресовать надо до квартиры. И меня забавляет зашоренность мышления и ведомственных постановщиков задач и ОСМеров (посмотрите первые сообщения).
И те и другие пытаются втащить всё это в КАРТУ. А надо просто разнести План Города и План Здания…

На Рыбинске организую тестирование на ОФИЦИАЛЬНЫХ адресных данных. Будет удобно - будем вводить и рекламировать.

PS. Внимательные люди заметили, что о деньгах речь не идёт :roll_eyes:
Хотя, если подобный ресурс заработает, то можно обратиться к Росреестру

Да даже никаких невидимых контуров не требуется, на сервер уходят координаты клика, обратно приходит ответ. Простенькая защита от DDoS, все дела.

Так все делают (почему я и говорю о тривиальности).

Когда то проскакивала тема про сторонний проект для данных которые не стоит тащить в OSM но хочется отмечать.

Дак всего то требуется по клику тащить геометрию, и проверять навешана на нее ссылка типа url:storoniya-wiki.org=buildings/123456789 если навешана - подтаскивать с нее инфу, не навешана - добавлять.