План зданий

Есть вполне конкретная разница между нововведениями и бредом…

Оно бы может и неплохо, но нереализуемо.
По причине отсутствия в осм пермалинков у объектов.

liosha, а что, создать ТЭГ с именем “Паспорт дома” с текстовым значением в виде “http://имяректакой-то” в ОСМ невозможно? Технически невозможно? Потому что про “чистоту рядов” я уже писал.
Если такой ТЭГ будет в данных, то я не вижу проблем создать приложение, которое его могло бы обрабатывать.

А, в этом смысле. Возможно, конечно. В любой момент и кем угодно.
Вроде даже когда-то начинали подобное делать, коды типовых проектов для домов обозначали. Только оно не особо прижилось.

А что прижилось? Как можно сейчас сделать линк для здания?

У желающих “сделать линк” полная каша в голове относительно технологической стороны.

Вы смешиваете в одну кучу такие существующие отдельно вещи, как тэги в базе OSM и веб-интерфейс.

Вы можете добавить в базу любой тэг (предварительно договорившись о его использовании хотя бы между собой) - например, присваивать домам какой-нибудь ID.
Но это не приведет к тому, что в интерфейсе какого-либо из сайтов, использующих базу OSM, появится возможность увидеть содержимое этого тэга (ну кроме собственно osm.org в режиме просмотра данных, когда грузятся векторные данные из базы).

Для того, чтобы какой-то линк появился, вам нужно создать собственный веб-интерфейс на основе leaflet или OpenLayers, вытянуть себе, используя Overpass API из базы все домики с тем тэгом, о котором вы договорились, сложить их в собственную базу PostgreSQL, добавить к Leaflet/OpenLayers точечный слой из центроидов домиков с содержимым того самого тэга ID в свойствах, на каждый из которых повесить popup, в котором скриптом по этому ID будут формироваться (заранее или налету средствами javascript) URL-ы картинок или чего угодно, что вы туда хотите засунуть.

Не можете сами - найдите и заинтересуйте тех, кто может.

Именно по этому пути пошли те, кто сделал вот этот сайт http://www.openlinkmap.org/ на котором информация о POI, обычно скрытая, демонстрируется в доступном и понятном виде (где она есть).

Ну и вопрос по существу, на который я вам самим предлагаю ответить себе же: на сколько схем домов вас действительно хватит?

Сложновато описано…А можно просто отобразить тэг с ссылкой?

Не, описано как раз в общих чертах. Все так и делают. Есть намного сложнее проекты.

“Просто отобразить тэг со ссылкой” на openstreetmap.ru или openstreetmap.org с текущим функционалом - нет, нельзя.

тупик…ясно

Тэги можно добавлять какие угодно. Но вот всё остальное тоже кто-то должен делать. OSM - не викимапия, и ориентирован не на словесно-картиночные описания, а на использование семантических тэгов. Ну и у топикстартера главная ошибка - непонимание того, что веб-интерфейсы и база - это совершенно отдельные вещи, а у веб-интерфейсов есть только тот функционал, который для них уже кто-то написал. :slight_smile:

А дело не в количестве, индор схемы нужны для аэропортов, и крупных торговых центров. Почему бы не обкатать это на тех данных которые человеку нужны?

Данный человек, судя по его ответам в духе “много букв, не осилил” и постоянно повторяемым “ну а может все же можно”, когда ему уже сказали, что “нет, нельзя”, плохо годится на роль лидера внедрения или даже тестера какой-либо технологии, просто потому, что с технологиями он не знаком вообще и совсем.

И и и и? Давай досвидания? Я вот лично считаю, что если комьюнити не способно объяснить и помочь - оно нахрен никому не нужно.

Ладно, всем спасибо.

Комьюнити способно учить и помогать тем, кто в состоянии учиться и принимать помощь. Но тут никто никому ничего не должен, тем более - долбить одно и то же по десять раз. Человек элементарных вещей не понимает.
Только не надо, пожалуйста, про то, что “все когда-то ничего не знали” - все не знали, но большинство здесь присутствующих не побирались по форумам “ну скажите, наконец, как сделать” и игнорируя ответы, что “решения одной кнопкой” не существует и сами во всем разбирались.

Неистово плюсую.

Топикстартеру совет сначала понять, как работает связка фронтенд-бэкенд-бд (а также что означают эти слова в ИТ-терминологии).
После этого большая часть общих вопросов отпадет, и появятся более предметные.

BushmanK, от ваших с хиндом двух последних коментариев, выхлопу -1. Ну кроме того что теперь я знаю что вы учили связку фронтэнд - бэкэнд - бд, не побираясь по форумаам.

Это как бы пример для подражания был.
Предложенные действия всяко достойнее вопросов «как сделать», ответы на которые не способен понять.

Если бы ещё все ему следовали…

Дмитрий, ну неужели Вы сами побирались по форумам, старательно пропуская теоретическую лабуду и раз в 5 минут задавая вопросы “как сделать-то, только попроще?!” ?