План зданий

Хочу: Нажать на здание и откроется новой окно с подробным планом здания, где есть масштабирование и тд.
Так как на карте масштаб не позволяет детально разглядывать “какого цвета стол стоит в кабинете” поэтому в новом окне.
Можно ли это осуществить и есть ли какие удобные инструменты для этого(например для мебели, сетей, ПК и тд)?

Софта для планирования помещений настоящая тьма, от программ для домохозяек до CAD-ов с возможностью планирования инженерных коммуникация и прочего.
Только к OSM это не имеет ни малейшего отношения.

есть спец теги для внутренней планировки помещений. в ВИКИ поиском. а вот на счет столов иль стульев ))) пока не встречал

В OSMе можно как-то реализовать это?

Лучше не надо

естесно. где то на форуме обсуждалось с примерами) . все что в вики есть, значит и на карте где то есть ))

Смотря кто эти данные будет вносить. В общем раскройте побольше подробностей.

где то встречал описание того что при клике выпадает окошечко и там что нить есть. тот же 3D объект чего либо в каком нить формате. естесна объект берется уже с другого сервера. в общем много каких реализаций не воплощенных либо не нашли свою популярность

Подобного что-то не нашел пока. Нарисовать-то можно планировку(линии,кружки и квадратики), проблема только будет в неудобстве из-за масштаба(для этого новое окно и лишнее чтобы не грузило). Рисовать надо для Псковской области, люди найдутся. Надо только для них инструкцию составить, а чтобы ее сделать надо самому знать как реализовать это…

“где-то” уже что-то

Ну а клиент толстый или тонкий? Т.е. в браузере надо или отдельная прога подойдет?

Лёгкий налёт грусти появится, когда вспомните, что бывают 2-х…5-и…9-и…20-и этажные здания с одинаковыми или разными планировками этажей…
В ОСМ-е (наверно на каком-то его варианте) я бы предложил инструмент по цеплянию на здания ссылок URL
А дальше, на отдельной странице/страницах/сайте разрисовывайте свои здания как надо.
Можно, конечно, поговорить и о типовом решении, типичных задачах и требованиях.
Примитивный и достаточный для 80% задач вариант - плоские поэтажные планы.
Конструктор стен, перегородок, дверей, окон…
Аппликации шкафов, столов, стульев, умывальников, унитазов и компьютеров…

PS. Предупреждаю. Будут проблемы со службами безопасности.
Причём, в данном случае, претензии спецслужб будут понятны и обоснованы.

Вот, какой-то немец занимался чем-то подобным - если имелось ввиду создание схемы в самом осме. На вид, создание плана здания в JOSMe - садомазохизм.

Вот тут немного обсуждали: Project IndoorOSM

Для чего? Если рисовать, то JOSM наверно пойдет(еще не знаю как реализовывать буду)…

Я как раз в этом направлении думал: URL-линк на здании и далее поэтажная “опись”. Только не владею навыками URL в OSM и далее новыми страничками да и еще на них что-то!..)

Немцы, как известно, не мало проблем нам доставили, данный ролик это продолжает…

интересная технология, но надо мне поближе ее заценить…если легко осваивается, то можно попробовать…

А ОСМ вообще очень консервативная :slight_smile: система,
со своими “ревнителями чистоты идеи” :wink: и “хранителями традиций” :stuck_out_tongue:

Нужно некое новое “отпочкование” типа http://openstreetbugs.schokokeks.org/?lon=38.83496&lat=58.06402&zoom=12&layers=B0T
Можно ведь отдельные значки натыкать на те здания, на которые будут прицеплены поэтажные планы.
Хотя, конечно, лучше поэтажные планы на объекты “Здания” нацепить. Неплохо бы такие “Здания” тогда выделять как-то…
Окошечко нужно для ввода URL-ссылки.
Это - минимум со стороны OSM…
С Вашей стороны минимум: попросить у кого-то место на сайте для размещения своих файлов (неважно, каких) или завести свой сайт (платный/бесплатный - не важно для “попробовать”)
отсканировать/сфотографировать план этажа, записать его на сайт, написать ссылку в карточку (см.выше) и всё…
http://rybinsk-gis.narod.ru/sklad/xxxxxxx-plan4.JPG

Ну, а прицепить вместо растра НТМ-страничку, с неё дать ссылки на другие растры, фото, аудио, видео, тексты… - этим занимается бесчисленное количество человеков, кто - профессионально, кто - любительски…
Как говорил один деятель: “Главное нАчать…”
Но, Ваш выход после того, как НЕКТО сделает карту с сервисом “прицепи ссылку”.

PS. Ещё раз предупреждаю, что подробные схемы зданий нужны риэлторам, покупателям, проектировщикам, пожарным, охране и террористам…

Осеннее обострение, не иначе…