"Региональный центр космических услуг"

На базе ПГУ создается “Региональный центр космических услуг”

Главной задачей центра будет внедрение в Пермском крае новейших технологий по использованию данных дистанционного зондирования Земли и GPS/Glonas навигации.

Новейший программно-аппаратный комплекс будет развернут на базе центра геоинформационных систем и технологий (ГИС-центр ПГУ)

Его создание предусматривается соглашением между Правительством Пермского края и Федеральным космическим агентством РФ по взаимодействию в области совместного использования результатов космической деятельности.

Также будет создан инновационно-образовательный ЦКУ для обучения специалистов и госслужащих, использующих результаты космической деятельности в интересах края (проект “ИО ЦКУ-Пермь”).

Это позволит сформировать информационный ресурс края, интегрированный с электронными картами, космоснимками, базами данных; создать территориальные, отраслевые и другие геопространственные базы данных, в том числе с использованием систем Glonas; организовать оперативный сбор информации о событиях и возможность добавления космоснимков и других материалов.

Региональный Центр космических услуг – это далеко не первое участие учёных ПГУ в формировании инфраструктуры использования результатов космической деятельности.
В феврале 2011 г. в Пермском университете открыт межрегиональный Центр космического мониторинга Пермского края (директор – С.В.Пьянков).

Развитие ГИС-систем и их использование при управлении территориями и объектами является одним из направлений программы развития ПГУ “Рациональное природопользование: технологии прогнозирования и управления природными и социально-экономическими системами”.

http://vk.com/vikiperm

реальное воплощение сферического коня в вакууме
… эх, универ, универ.

Надеюсь, что этот поток абстрактных фраз - всего лишь измышления какого-нить журналиста, неподготовленного даже лингвистически в данной области.
Это ж надо столько существительных и прилагательных, слабосвязанных друг с другом, вместе собрать

Костя, к тебе - без малейшей претензии. Я просто в шоке (как человек не впустую отдавший ПГУ несколько лет жизни)

журналюга даже слово Глонасс неправильно написал