Давайте рисовать аккуратно

Алексей Александрович, Linux наше всё :slight_smile:

Может быть Вы установили JDK(Java Development Kit)? Это набор инструментов для создания приложений на яве.
Надо скачать и установить вот отсюда: http://java.com/ru/download/index.jsp
А вообще вот отличный сайт: http://josm.ru/ “JOSM с самого начала”

в JDK по умолчанию присутствует JRE. так что без разницы что ставить.
он мог установить более раннюю версию, она раньше боллела тем что пути не прописывала.

А можно поподробнее? Сколько объектов и в каком порядке нужно выделять?

Ну знаете, как Q работает? «Оквадрачивает» относительно некоего среднего угла.
А если выделить дополнительно две точки, то они зададут одну из осей для ортогонализации. Порядок неважен — две точки плюс нужные веи.

В любом порядке: выделяется вэй, удерживая Shift выделяем любые 2 точки, Shift отпускаем, жмем Q. Вэй все свои углы делает кратными 90 градусов относительно линии проведенной через эти две точки. То есть можно дворовой проезд сделать параллельно/перпендикулярным к зданию, или здание выровнять по дороге или по другому зданию.
Минусы - если в здании есть непрямые углы - они станут прямыми. Обходной путь - порезать здание на куски кнопочкой P, выровнять то, что должно быть прямоугольным, снова склеить с остатальной частью.

Edit: Hind мало того что опередил, так еще и юзерпик просто вымораживает.

Две точки не только задают ось. Обычно Q сдвигает все точки выравниваемой линии, но те точки, которые выделены, сдвинуты не будут. Ничего из этого не написано в доке, а джосм даёт подсказку, только если выделить любое количество точек, отличное от 0 и 2.

Первое же здание, которое я пытался редактировать (ещё в потлаче), состояло из двух частей с прямыми углами, но сами части были не под прямым углом. Я пробовал Q, прямыми делались все углы. Я пробовал делить, но не понял, как потом соединить, чтобы нужные углы остались прямыми. Я взял джосм, потому что “потлач - плохо, джосм - хорошо”, но там всё оказалось так же. Тогда я стал выяснять как хотя бы провести линию, параллельную заданной, проходящую через заданную точку, и не нашёл способа это сделать без установки плагинов.

Всем спасибо за терпение. Удалил и поставил заново Яву, JOSM запустился.

Ну, что я могу сказать. Пожалуйста. :smiley: