Давайте рисовать аккуратно

Иногда просто сложно нарисовать домик сложной конфигурации переменной этажности. Не у всех получается воспроизвести контуры фундамента здания по его крыше.

Брал у брательника samsung galaxy s, ради интереса попробовал - всё пашет :slight_smile:

Хотелось бы, чтобы не только аккуратно, но и привязываясь к трекам… Josm для galaxy s это круто

На счет аккуратности вот с какой штукой столкнулся.
В доБинговую эпоху нарисовал в крае весь лес по Ландсату. Выглядело грубовато, но лучше, чем белый лист. Потом появился IRS, а затем и Бинг. Лес вокруг НП так или иначе допилился по подробным снимкам, а остальное так и осталось нарисованное по Ландсату… И ТАААК впадлу это теперь под Бинг подгонять, ибо редактирование занимает гораздо больше времени, чем рисование с нуля (тем более с FastDraw).

Вывод: лучше сразу рисовать хорошо.

Оставьте другим. Может найдется тот кто получает кайф от этого. Так называемый осм-наркоман :slight_smile:

В Potlach2 тоже есть инструмент для рисования кругов. :slight_smile:

Так я сам в Краснодарском крае главный ОСМ-наркоман. :smiley:

женщин привлекать нужно - они усидчивые :slight_smile:

прочитал полфразы - задумался… прочитал фразу до конца - опять задумался…

Кто о чём…
Видимо, жизнь тяжёлая была …

от OSM’а ещё никто не умирал, но рисковать не стоит.

Что есть в JOSM для прямоугольников и окружностей.

Прямоугольники:
Чтобы сделать прямоугольник, выровненный относительно другой линии (например здание относительно улицы), нужно знать недокументированную возможность команды Q с двумя выделенными точками.
Альтернативный вариант: установка плагина для рисования прямоугольников с выравниванием относительно линий, нужно знать, что его звать “building tools” и что с его помощью не обязательно рисовать именно здания.
Ещё один вариант, если нужно, чтобы прямоугольник соединялся с линией - X, потом drag с Alt, причём Alt надо нажать до кнопки мыши.

Окружности:
Есть два варианта команд для построения окружностей (= правильных многоугольников): при которых можно проконтролировать, где окажутся точки, и при которых нельзя. К варианту “можно”, который нужен, если окружность должна соединяться с другими линиями, относится только Shift+O по двум точкам диаметра. Если нужно сделать то же по центру и радиусу (про что я спрашивал и мне не ответили), то придётся
а) либо ставить вторую точку диаметра, для чего нужно иметь возможность поставить точку на линию на заданном расстоянии от другой точки (придётся писать скрипт для commandline). Количество точек многоугольника задаётся в настройках / расширенных настройках (которыми предупреждают “пользоваться с осторожностью!”) / createcircle.nodecount
б) сразу реализовывать этот вариант рисования окружности для commandline.

Ещё я спрашивал про углы в 45 градусов. Они делаются из прямых commandline fillet с одним сегментом.

Всё это я узнал через два-три месяца пользования JOSMом. Новички будут рисовать криво, пока в редакторах всё настолько сложно.

У меня на Вин7 не работает.

почему? не запускается? что пишет то? (запустите коммандную строку в том месте где лежит файл josm-tested.jar и дайте команду java -jar josm-tested.jar)

просто у меня в вин7 х64 прекрасно работает… да и вообще как может неработать. (первая мысль, Java не установлена)

после java -jar josm-tested.jar

да, наверное надо что то устанавливать дополнительно…, буду разбираться, когда время появится (зимой)…

Лол. Установите жабу нормально. Или пропишите путь к java.exe в переменную окружения PATH.

Короче, “жаба” не для рядового пользователя.

Не знаю, нажать несколько раз Next вполне по силам рядовому пользователю.

Алексей Александрович, удали и установи заново java

У меня даже на MacOS X завелось всё. :slight_smile: При том, что для Мака Эппл делает свою жабу. :slight_smile: