вопрос по тегам

Привет всем.
У меня вопрос по обозначению некоторых объектов, для которых я не нашел соответствующих тегов в вики.

  1. роддом
  2. газовая будка (в принципе можно по аналогии с транформаторной будкой: building=yes, gas=sub_station)
  3. пасека
  4. лесопосадка (искусственная лесная полоса шириной несколько метров между полями)
  5. ток (это то место, где обрабатывают зерно. Вот так выглядит - http://images03.olx.com.ua/ui/13/40/99/1298221119_124103199_1----.jpg )
  1. я бы не заморачивался и просто написал place=locality, name=“пасека такая-то”, хотя, возможно, был бы не прав :wink:
  2. есть такой тэг http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dtree_row Как-то уже был флейм, что его использовать ай-ай, надо делать обычный полигон natural=wood. Как рисовать полигон, если в лучшем случае есть нечёткие снимки IRS, в том флейме умолчали.
  3. Опять-таки, не заморачиваюсь и на все сельскохозяйственные постройки рисую landuse=farmyard (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Farmyard), даже не обозначая сами домики (хотя, конечно, нехорошо, домики можно и нарисовать).

Роддом может больница с названием «роддом»?

да, больница как вариант, но это все же не больница.

может, что-то наподибии:


amenity=hospital
emergency=no
[b]maternity=yes[/b]

Санаторий?
Там, к сожалению, не все рожают без проблем здоровых малышей. Иногда и вмешательства бывают. Даже чаще чем иногда.
А специализацию нужно отдельно. Стоматология, роддом, квд, детская больница

роддом не скорая помощь? Там только по записи рожают?

Пользуйтесь тегами, которые есть в недавнем пропозале уже версии 2.0 (уточнение специализации).
Ну или попробуйте healthcare=midwife, к примеру.

если там большинство работников - врачи, то больница.

“газовая будка” - не знаю, я ГРП по имени обозначаю, отдельного официального тега не видел. Ну и ещё operator=***-газ
Лесопосадка - landuse=forest.

wiki.openstreetmap.org/wiki/Project/Oil_and_Gas_Infrastructure

Тут должно быть про газ

  1. Я бы так обозначал:
    amenity=hospital, healthcare=midwife, description=роддом. Суть же какая теггирования какая? чтобы тебя поняли :slight_smile:

Лесопосадка - это лес, а поэтому natural=wood

Увы, там больше по транспорту и хранению газа.
Мне хотелось-бы обозначать такие параметры, как:
-диаметр газопровода
-рабочее давление

И такие объекты инфраструктуры, как:
-Газокомпрессорная станция/ГКС (каждые 200-300 км на магистральном газопроводе)
-Газоизмерительная станция/ГИС (после ответвлений магистрали, на границе государств)
-Газораспределительная станция/ГРС (перед населённым пунктом, граница магистральной и распределительной сети)
-Газораспределительный пункт/ГРП (перед потребителем, то что выше назвали “газовыми будками”)

natural, насколько я понимаю, это если он сам насеялся и пророс, ещё до бурной сельхоздеятельности человека.
А если высадили люди, то landuse.

Landuse это когда лесничества используют в каких либо целях , например выращивают или на дрова. Когда просто растут - natural. даже если их посадили.

Про газ wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:man_made%3Dpipeline

IMHO, правильнее понимать так: если территория в своем естественном виде, её надо обозначать через natural. Если она каким-то образом преобразована в результате хозяйственной деятельности человека – то это landuse. Лесопосадка – это было пёс знает что, пришел человек и трансформировал пёс знает что в лес. Теперь это landuse=forest.
Что значит, в понимании dr&mx, “просто растут, даже если посадили” – честно говоря, не уловил.

Пришёл я в лес, вырубил в нем просеку и он стал landuse? И где границы? Только просека, которая уже не лес или вся тайга от края до края?
А если я насадил хаотично деревья, а вы этого не видели и поставили natural это же будет огромной ошибкой.
Теги ставим по тому что есть?
Вот есть бывший завод по выпуску самолетов на территории которого теперь мега молл. Это industrial ?

Просто растут — гг
человек посадил и не обрабатывает и не получает выгоду

/me вообще категорически не понимает, чего все так молятся на landuse. Это ж сугубо виртуальная сущность. Землепользование - оно и в Африке землепользование. “Ленд-кавер” рулит, ленд-юз - вспомогателен.

Золотые слова.
В этом случае всегда natural = wood, а landuse=forest когда хозяйство