Исходя из таких определений “дворовой территории” пол Питера можно в “дворовую территорию” превратить. Могу огромное количество домов привести, где выход из подъезда на тротуар шириной в 2 метра, а потом сразу проезжая часть в 6 полос (4 полосы + 2 трамвайных пути). Понятие очень расплывчатое и к ПДД относится очень слегка. Где граница “прилегающая”. Как определить, что вот это - прилегает, а это, через 5 см - уже не прилегает?
Правильнее говорить о возможности сковзного проезда, наверное, но и тут ситуация неоднозначна.
п 1.2. относит дворы к прилегающей территории, а само определение прилегающей территории говорит о невозможности сквозного проезда.
Т.е. если проехать насквозь можно физически и нет знаков 3.2-3.8 или 5.21,5.22, то это уже не прилегающая территория, а следовательно и не двор. Но тут можно привести контрпример с тупиковыми улицами и т.д. Кмк, к единому мнению в любом случае не придём.
И да, статус определяет мапящий
То, что в центре Москвы переулком числится, в спальном районе и за “проезд” бы не считали
Есть одно формальное отличие “дворовых проездов” от “дорог”.
Если у дороги есть название — сие не “дворовый проезд” практически однозначно (хотя бывают исключения, когда остатки старой улицы оказываются посреди дворов новостроек http://www.openstreetmap.org/browse/way/66666417)).
За верность обратного утверждения ручаться не возьмусь.
Порой, в Москве улицы “на отшибе” (Академика Глушко, например) значительно крупнее, чем в Ярославле центральная (Московский пр-т, пока его не расширили)
Проблема в том, что на дороге не написано, что она таковой является (у неё есть название). Ох как всё неоднозначно
Согласен только с тем, что единственное, что про дворовые территории в ПДД сказано четко, что это прилегающая территория.
А прилегающая территория определена в ПДД:
Тут обращу внимание, что физическая возможность проехать через прилегающую территорию может и присутствовать.
Просто территория для этого “не предназначена”. Опять мутное определение. Кто определяет предназначение и границы территории?
Еще мы тут видим не менее мутное понятие “жилые массивы”.
Иногда этими словами целые пригороды называют.
“Не предназначена” регламентируется 2-мя ограничениями. Административными и физическими. Если с последними всё ясно, то про первые, вроде как, говорит ГОСТ Р 52289-2004, где указано про установку знаков 3.2-3.8 для запрещения проезда различных видов ТС.
На практике, же, получится, что в каждом дворе они должны стоять, что не есть правда.
ГОСТ про то где и как можно ставить знаки. То есть, если ГИБДД хочет однозначно определить, что тут дворы, пусть ставит — в ГОСТе написано что, где и как можно ставить.
В вопросе “а что если знаков нет?” ГОСТ помогает мало, по нему обозначать знаками “дворовые территории” никто не обязан.
глядя на карту, мне тоже кажется, что стоит понизить. и этот проезд между указанными домами, и свороток от него к гаражам
но лично я там никогда не был, так что это все имхо
Скорее всего кто-то поднял статус (не только этой дороге) из-за того, что service не роутинговый. А объезд просто манит Так и говорит:“давай, сверни! Проедь по мне!”