Точка НП на дороге или отдельно?

Да ничего в этом разумного нет. ОСМ — это не только навигация. Поэтому центр города должен быть просто в каком-либо общепризнанном месте, и это место совсем не обязано быть на дороге.

Не надо ерунды. Тропинка не станет дорогой только потому что к НП нет дорог.

Слабо себе представляю такое место, где точку нельзя поставить на дорогу, тротуар, тропу у этого “центрального” места, я думаю это ничего не нарушит.

Это может быть и парк, и центр площади. Кроме того, насколько я понимаю, топикстартера не устроят пешеходные дорожки. В любом случае, не надо так делать - точка НП к дорогам никакого отношения не имеет.

По мне это из разряда “А баба яга против!” Положение точки населенного пункта реально кому то нужно не на дороге у “центра”, какие есть практические применения этой супер педантичности? Возьмем эти, считаю, исключения парк или центр площади (хотя это уже будет скорее attraction какой-нибудь, аля “нулевой километр”), почему нельзя поставить точку населенного пункта на дорогу (тезис НП к дорогам никакого отношения не имеет не опровергаю) у этой площади или парка? Положение точки приближенное к дороге - реальная практическая польза.

А по мне - из разряда маппинга под неизвестно что, причём с искажением данных.

Отмечать на карте объекты там, где они находятся - это не педантичность. Касательно применений, я надеюсь не надо лишний раз напоминать что тут никто не вправе решать что что-то “никому не нужно”, к тому же применений можно придумать уйму.

Странный вопрос. А с какой стати точка центра города должна быть на дороге? Почему не на водоёме, почему не на северном полюсе? Если на дороге, то на какой? Должна ли она быть проезжей? Какой у неё должен быть статус? А если две дороги - то куда? А если есть поближе, но низкого статуса, или подальше, но высокого - то куда? А если к одной гораздо удобнее ехать с запада, а к другой - с востока, то куда? А если она проезжая только по выходным? А если доступ платный? А если движение поменяют?

От того, что вы предлагаете, нет практической пользы по меньшей мере по трём причинам. Во-первых, вы предлагаете искажать данные, во-вторых, никто не будет это поддерживать и, самое главное, вы не решаете этим никакую задачу.

Задача была озвучена: “нужен дорожный граф связывающий все населенные пункты в регионе”. Все необходимые для этого данные в базе уже есть.

Помнится когда я поднимал этот вопрос, по большому счету до фонаря было всем где точка населенного пункта, решили, что лучше она будет находится у некоего “центра” города (почта, администрация, магазин, остановка автобуса) считающегося таковым у местных жителей. Если она будет к тому же находится на дороге, даже в плюс, бонус для навигации, я не понимаю вашей агрессии в этом вопросе, вам лично мешает что она будет находится на дороге?

Какое ещё “к тому же”? Точка обозначает конкрутную и единствунную сущность - центр города. Больше ни к чему она не относится и сдвигаться никуда не должна. Если нужна точка на дороге, нет проблем придумать тэг и использовать - если 2 и 3 пункты почему так не надо делать неочевидны, по крайней мере не будут уродоваться существующие данные.

Бонусы есть только в игрушках - тут либо можно использовать, либо нельзя. И точку центра города использовать нельзя, почему - я уже сказал. Более того, это и не нужно.

И что это за сущность такая “центр” города, кем она определяется, она определяется документами, имеет точные координаты? Выше писал, что в том обсуждении договорились до того, что определяют ее местные жители по своим понятия “центра”, пока все местные жители с которыми я общался по поводу передвинуть точку хрен знает откуда из кустов в этот “центр” на дорогу к нему возражений не имели, вы то куда его двигать предлагаете?

Никуда.

в моём городе центром считаются даже не точки, а некие районы. их два. в старой и новой части города соответственно. объекта в природе “центр города” нет.
а в моём случае что считать центром? место с более старыми корнями, или место с большей населённостью, или какой ещё критерий выбрать?

Перефразирую, а куда вы ее ставить будете изначально?

Это только жителям решать как будет удобнее видимо, чаще всего ставят у административного центра, мэрия и т.п., в деревушках помнится предлагали почту, сельпо, церковь, в некоторых поселках клуб, остановка, пристань.

Не “нельзя”, а “не нужно”.
Карта должна отражать объективную реальность, а не ее искажение, из каких бы благих побуждений это искажение ни делалось.
НП - место, где живут люди.
Дороги - места, предназначенные для передвижения.
Никакой прямой связи между этими понятиями нет.
И искусственно вводить ее не нужно.
Тем более, во многих НП центром является объект, имеющий историческую ценность (храм, кремль…), причем проезд транспорта в место расположения объекта запрещен или даже физически невозможен.

наша мэрия находится на самом краю города
может центр города вообще не нужен? есть же границы города вот к ним и вести. а внутри границы есть адреса для проложения маршрута.
в качестве центра для нужд топикстартера может можно использовать автовокзал??

А кто-то с этим спорит? Ни кто же не говорит, что кровь из носу обязательно на дорогу и этот объект является дорогой.

Есть документы, уставы, или что-то подобное где сказано что храм это центр города, еще раз, кем и как определяется эта сущность “центр”? Если местный житель мне пишет центр у нас эта вот площадь перед мэрией, хочу чтобы навигатор меня туда доводил, что ему мне возразить? Что, нет, точку я могу поставить только на саму мерию или покажите оффициальный документ с координатами центра?

Если нужна однозначная связь с дорогой, то выход очевиден. Надо добавить relation с двумя member-ами - точкой НП и точкой на дороге, к которой вести маршрут. Можно даже задавать несколько разных точек (например, для разных типов транспортов, машину вести на ближайшую дорогу, автобус - на ближайшую парковку, катер - на ближайшую пристань и т.п.). Неодназначностей никаких не будет, точку НП можно будет ставить где угодно, все довольны, все смеются. :slight_smile:

Традиционно центром города принято было считать “нулевой километр” т.е. почтовую станцию.
Кстати, раз станция, то тем самым предполагается наличие дороги.
Другими словами, в значительной части НП центр УЖЕ находится на дороге.
Но, во-первых, не во всех. Зачастую в селе не было почты, зато была церковь, каковая и считалась центром.
А во-вторых, на сегодняшний день во многих исторических местах (к каковым, зачастую, относится центр города) движение перекрыто.

В общем, не нужно мапить то, чего нет.
Если центр города расположен на дороге - рисовать его на дороге. Если нет, то нет.
Понятно, что существует целый ряд НП, в которых с определением положения центра есть проблемы.
Но, с другой стороны, есть немало и НП, центр которых достоверно известен, причем он находится не на дороге.
Следовательно, добиться, чтобы все центры были на дороге все равно не удастся.
В OSM есть принцип “не рисовать под рендер”. Так вот, дорожный граф в этом отношении ничем не отличается от рендера. Поэтому “оптимизировать” расположение объектов с точки зрения дорожного графа недопустимо.

В центр же. Из городов я ставил place только в Нарьян-Маре, и там это очевидным образом пешеходная площадь в центре города перед зданием городской администрации.

Есть объект точка, выше писал, что большинству было по барабану, куда ее ставить, когда появились конвертеры и эта точка стала полезной, чтобы навик довел куда-нить в адекватное место, их стали передвигать в адекватные места, а оказывается что теперь вдруг резко стало не по барабану и кому то очень не нравится что эта точка будет вблизи дороги, а главное, почему нет то, не точкой вея то ее предлагают сделать и что это за сущность строгая “центр” такая я не услышал. Решайте с группой местных, как лучше, куда адекватней попадать людям со стороны, пользующимися вами нарисованной картой.

Кстати в навиках так часто и бывает, несколько точек города.