Точка НП на дороге или отдельно?

А хотелось бы иногда чтобы точки нас.пунктов были узлами дорожной сети.

Проводить перпендикуляр к ближайшей дороге, находить точку пересечения.
На сотни тысяч мапперов OSM повлиять невозможно, поэтому «проблему» нужно решать в локальной базе, удобнее сразу в PostGIS.

А допустимо ли сделать это в глобальной базе для некоторой территории которая меня интересует?
То есть соединить “дорогой” точку нас. пункта с существующей дорогой, или, может быть, передвинуть точку нас.пункта и прицепить ее к какой-то дороге?
Чтобы так потом и осталось.

Гараздо проще сделать поиск ближайшей дороги и вести к ней/от неё. Аналогично и другими POI - ведь не будете же вы их тоже включать в дорогу? :slight_smile:

В общей базе - нет, это неправильно и недопустимо - населённые пункты у нас не принадлежат дорогам. Вы лучше расскажите что вы сделать пытаетесь и на базе каких средств.

POI они разные, а нас. пунктов не связанных с никакими дорогами, наверное, не бывает.

Что вы пытаетесь сделать и зачем вам нужно непременно сделать в общей базе то, что в случае необходимости делается простейшей операцией при постобработке базы?

Ну, недопустимо так и не буду. А нужен мне дорожный граф связывающий все населенные пункты в регионе. Средства неважны - они будут выбираться в зависимости от того, что именно придется делать.

Да, придется так и делать - править локальную базу или локальный osm-файл, и не факт что все автоматом, т.к. в дорожной сети есть разрывы, которые приводят к прокладке маршрутов очень окольными путями. Вот из-за этих кусочков ручной работы (не знаю ещё сколько ее будет и как находитсь такие места требующие ручной правки) и необходимо фиксировать её результат для последующего многократного использования.

Попробуйте использовать полигональные НП. Если дорога пересекает границу НП, значит она его с чем то связывает :slight_smile:

Разрывы в дорожной сети разумеется надо фиксить в самой базе.

Фиксить можно по достоверной информации, а частенько достоверно я не знаю об обсутствии разрыва, но по косвенным данным предполагаю, что его там нет. Или знаю достоверно, что есть дорога и именно по ней все реально ездят, но для ее отрисовки нет данных.
А для моих целей было бы полезно разрыв ликвидировать и дорогу провести, пусть даже “на глазок”. Потому то такие правки я в общей базе делать и не хотел, а вот связать нас.пункты с дорогами казалось на первый взгляд разумным, но раз это не укладывается в ОСМовскую модель, то буду все делать локально.

Связываете НП с какой-то точкой на дороге, выбранной вручную, и запоминаете эту пару в отдельной таблице. И так для всех НП. Для точек дорог запоминаете так же версию. При обновлении базы проверяете версии этих точек, если изменились — проверяете и корректируете.

Вот-вот, стараюсь передвигать точки населенных пунктов на дорогу у известного “центра” этого населеннго пункта, потому как смысл точки в кустах или реке, а так для маршрутизации бонус.

Полно. Деревня или хутор, куда только тропинка. НП на острове - только на лодке. НП в тайге - туда по речке или тропинке.
Горный аул - по оврингу

wowik, если только по тропинке, то тропинка уже, как минимум unclassified, ну может, плюс необходимый access

ага, а если только на катере - то анклассифайд катер?

unclassified всё-таки подразумевает какое-то наличие официальной дороги, пусть даже призрачной. Тропинка на такую не тянет

Официальной дороги? Это что за зверь?

А и правда, если только path нарисована, роутинг будет до НП?

В некотором смысле можно сказать, что в город Норильск дороги нет :slight_smile:

Но даже в “изолированном” НП эту точку разумно ставить на дороге/улице, ибо из Норильска в Красноярск дороги нет, а в Талнах есть.