Точка НП на дороге или отдельно?

О чём речь-то тогда? В рамках топика, как я уже сказал, центр на дороге ничего не решит, абсолютно. Куда ставить пусть решают местные - это и так понятно.

Поподробнее, кем удостоверяется этот центр?

Не касась специфики топика, но речь то практически об этом, что точка сдвинутая на дорогу у “центра” гораздо полезнее и будет являться тем же самым “центром”, чем просто точка в любом месте НП.

Ни в коем случае. Точка на дороге будет ничем не лучше любой другой точки на дороге и скорее всего хуже того, что можно было бы (и нужно!) рассчитать в зависимости от дополнительных условий, в то время как вне дороги есть гораздо более полезные кандидаты на центр, включая исторический или георгафический.

В тему: http://www.testan.narod.ru/moscow/article/geo.htm
Ни один из упомянутых там центров не лежит на дороге.

Кому то нужен геодезический, геометрический центр и им обозначают название населенного пункта? Для обозначения точных сущностей церквей, почт, мерий, нулевых километров, памятников есть вполне себе адекватные теги которые можно точно и обозначить, название населенного пункта в виде точки удобно стало использовать для обозначения “центра” - а это понятие размыто и не имеет точных координат, название по периметру “центра”, внутри периметра все равнозначны, просто название попадающее своей этой точкой на дорогу полезнее вот и все.

Кстати, по Москве, моя рисовательная под навигатор имха вполне себе поставила бы эту точку в конце Тверской, чем не центр, вот тебе и нулевой километр, чем он хуже исторического на соборной площади?

Дык никто не спорит.

Что такое “периметр центра”? Равнозначны не все - есть более очевидные (типа площади) или географического центра, есть меннее (дороги).

Вреднее, и я уже неоднократно показал почему.

а зачем точно нужен центр? он никакой практической пользы не имеет.
для расчёта маршрута нужны конкретные места. иначе зачем вообще этот жипиэс?
да и человеку, первый раз приехавшему, лучше оперировать конкретными понятиями - мэрия, площадь, церковь, торговый центр, рынок и т.п.
или я не прав?

Или я туплю или объясните чем конкретно вредннее для практического использования этой точки, если точка на дороге в базе к этой дороге никаким боком не привязана? Я вижу только пользу, рассчитав ее в зависимости от дополнительных условий использования, тобишь практического.

Развивая Вашу мысль, будем ставить и точку с адресом не на полигон строения, а на дорогу. POI тоже привяжем к дороге?

Не уводите разговор от темы, пожалуйста.

Когда я катался по кавказу, то никаких конкретных мест не знал, а тупо задавал точку населенного пункта, если она была адекватной то прекрасно меня доводил до “центра”, а там уже пешочком к церквям, памятникам и прочим. Но когда тебе предлагалось по грунтовке или горной тропе подъехать к этому населенному пункту очень удивлялся, а просто эти точки тупо примерно в центре полигона были поставлены и все.

Включение навигатора не должно отключать здравый смысл. Просто ради того, чтобы не случился конфуз:

Нет эта мысль касается только точки названия населенного пункта, десятый раз повторюсь, ставили их куда попало, когда появились конвертеры, стали ставить их в “центр”, а для подлого рисования по навигаторы выгоднее ставить этут точку не во двор куда нить, а на дорогу, площадь, парковку у этого “центра”, кто говорит про привязку? Еще десятый раз повторюсь до поднятия этой темы кто-то использовал расположение точки названия населенных пунктов для чего либо и выискивал документы подтвержающие “аз есмь центр” ни сантиметра в сторону? По поводу адресов и POI нет не будем пивязывать.

Оффтопик, OSM не касается!, например POI у Navteq привязаны к дорогам, интерполяционная схема адресации Garmin привязана к дорогам, но все это можно решить конвертером, вплоть до переноса POI большого полигонального объекта ака больница с центра полигона на обозначенный публичный вход.

Это НЕ точка да дороге, ни в реальности, ни в базе.

Здравый смысл мне говорит, если я не попал в этот населенный пункт и утонул в болоте, то я должен вылезти, обсохнуть, включить ноут и етить, передвинуть точку населеннго пункта с этого болота на дорожку рядом, дабы не утоноли пользователи OSM портами в дальнейшем.

Может вы мне наконец объясните реальность точки названия населенного пункта и где я ее должен ставить, у вас есть база координат таковых?

как мне модер заметил, не уходите от темы топика

Пара прошлых попыток обсуждения этой темы: Точка для города - нужно или нет?

Я на эти обсуждения и ссылался неоднократно, моя позиция не изменилась, раз документированных точных координат точки названия населенного пункта нет, да и на он нужен, а нужен он становится в навиках, как объект точка города, ни что мне не запрещает его ставить на дорогу (если она есть рядом, то почему нет) у “центра” подсказанного местными жителями или своими же вылазками.