Эстония

Но ведь это означает, что это лучший путь в деревню.
А может и врям сделать траки не роутинговые.

Насчёт необходимости тракторов - есть старый хороший пример: highway=trunk surface=mud

В каких топиках Лена еще не приводилась в пример отсутсвия связи между сурфейс и классом?

Не садитесь мапить в состоянии алкогольного опьянения!
http://svimik.com/way219780595.jpg
http://svimik.com/way219780595a.jpg

Дороги были нарисованы по собственным трекам? :wink:

Или по некачественным и не выровненным снимкам

  1. Рисовать по трекам при наличии нормальных снимков - вандализм (если только у вас не RTK приёмник)
  2. Рисовать по бингу и прочим мыльницам при наличии нормальных снимков - вандализм
  3. Рисовать по снимку то, чего на снимке не видно - вандализм
  4. Отмазка “был плохой снимок” - признание в нарушении п.3

Там снимок как ни двигай - не накладывается на эту дорогу и всё тут :slight_smile:

Не суди остальных по себе.
Далеко не каждый джосмовец знает о наличии встроенной подложки от земельного ведомства, ибо для ее “активации” нужны дополнительные действия. Большенству же лень разбираться во всех настройках, хочется загрузить и пользоваться. Что уж говорить от потлатчерах.

Забавно такое читать :slight_smile: Недалеко от Эстонии есть такой город - Санкт-Петербург. И вокруг него несколько лет назад была построена объездная магистраль - КАД. Так вот космоснимки (все доступные в JOSM) показывают что там ещё лес :slight_smile: http://openstreetmap.ru/#map=14/59.8199/29.8565&layer=B

Да и ближе примеры есть. Снимки развязки Юлемисте хоть в данный момент и есть, однако сама развязка у нас (в ОСМ) уже была ещё на этапе строительства, когда ни снимков ни треков еще не было. Думаю, не трудно догадаться о имевших место погрешностях.

Я же вроде дважды уточнил “при наличии нормальных снимков”. Если внимательно читать, то в моих формулировках не к чему придраться.
Понятно, что если снимков нет, то есть другие способы. Но если снимки есть и они актуальные - ???

Забавно такое читать :slight_smile: Кто-то недавно до статуса дорог докапывался, заставляя каждого мапера вкурить эту схему. А теперь оправдывает из рук вон криво нарисованные объекты :slight_smile:

В таком случае:
Далеко не каждый джосмовец знает про особенности классификации дорог, ибо для этого нужно нужны дополнительные действия (читать вики, форум).
Большинству же лень разбираться во всех тонкостях тегирования - хочется загрузить и рисовать. Что уж говорить от потлатчерах.

Одно дело быть недовольным некорректным использованием схем тегирования и пытаться это исправить письмами в кличку, а также изменением инструментов, внесение данных по которым из-за незнания мапера ведёт к появлению не корректных данных, дабы они задумались над этим. И совсем другое сетовать на то, что каждый мапер до того как рисовать должен выяснить какие наилучшие и совместимые с ОСМ лицензией снимки для обрисовываемой местности имеются и как их подключать в используемом инструменте. Иначе - мапер напившийся вандал.

Ну давай перейдём к конструктиву. А в чём собственно проблема включить Maa-amet в дефолтную поставку JOSM и iD? Это кажется гораздо проще, и решается раз и навсегда (в отличии от схем и инструментов тегирования, по которым всегда будут разногласия, и с которыми, собственно, не очень понятно, что делать).

Что входит в понятие “некорректных данных”? Для меня - геометрия тоже данные. Причём, если теги ещё как-то можно валидировать, и достаточно быстро переправить, то выравнивание дорог даже с W по сложности и числу кликов сопоставимо с “нарисовать с нуля”. И нарисовать абы что, лишь бы закрыть валидатор - самое настоящее вредительство, ибо потом проблемы будет даже не отыскать. В противоположность геометрии, с тегированием мне достаточно исключить треки из валидации - и будет готов тебе список того, что надо исправить.

В JOSM maaamet подложки уже есть, выносить их и списка локальных в глобальный никто не будет, и это правильно. Представь что будет со списком встроенных подложет, если среди них появляться локальные подложки Эстонии, Польши и других стран, не представляющих никакого интереса остальному миру. Включаются они буквально в пару кликов, нужно лишь внимательнее посмотреть список доступных для подключения подложке.
Мануалы по включению этих подложнк в Id (если не ошибаюсь, то даже в потлатч) имеються на сайте местного сообщества. Тут вопрос доступности данной информации для остальных местных маперов.
Что касаеться возможности поднятия валидатора валидности имеющихся траков, валидатор скорее всего потребуется, однако, я же предлагаю и имеющийся валидатор подпилить дабы не почвлчлось новых кривых траков, как следствие, потом меньше траков править. Ну и валидатор точности дорог я смогу поднять с не сильно большими затратами, чем ты валидатор траков. И поднему, если этого не сделает кто-то раньше. В данный момент есть только одна загвоздка - эта задача не является наиболее приоритетной для меня.

А зачем так прямо оцифровывать маамет карту? http://www.openstreetmap.org/changeset/23020614
Теперь куча широченных речек и канав, которые, судя по спутнику, таковыми не являются http://www.openstreetmap.org/way/288766944#map=18/57.83856/27.41372&layers=D

Я не занимаюсь прямыми/тупыми оцифровками карт, лишь использую всеразличные позволенные инструменты для упрощения своей деятельности, подгонки же производятся по снимкам.
Вот скрин участка приведенного вами вея

Все еще не являются?

Так, пожалуй, нагляднее будет

А что мешает iD автоматически предлагать нужную подложку в зависимости от региона?

А на чём он будет основываться? Если собрался сравнивать с картой маа-амета, то там местами обводят так же криво, как и в осм.

Этот вопрос и предложение лучше задать разработчикам iD

Валидатор тем и отличается от импортов, что сам никаких данных не вносит, а лишь предлагает маперу взлянуть, оценить и пофиксить если требуется :slight_smile:

Ну там слева вея (нет на вашей картинке) было не так всё замечательно, как мне кажется.
Я вот на таком насторожился, потом встретил вышеприведенное, может и не такое убедительное.