Эстония

Может я конечно не в тему со своей Эстонией и сюда, к вам, но деваться некуда, ЕЕ раздела нет.

Прошу совета. Есть шейпы с кадастрового сервера Эстонии (данные самые актуальные, только сегодня “дернул”), содержащие точки с адресами (только улица и номер дома). Поначалу конвертнул небольшой кусочек для себя, что бы себе внесение адресов упростить, удобно. Далее, в связи со слабой адресацией зданий даже в центре столицы, не говоря уже о более отдаленных местах, появилась идея заимпортить все эти точки на сервер. Один я их все равно не осилю.

Плюсы очевидны:

  • Удобство получения валидных данных, отпадает необходимость искать корректные адреса и проставлять “скача” между окнами.
  • Простановка адресов сильно упрощается, достаточно лишь скопировать теги с точки на соответсвующий дом и удалить точку.
  • Доступность данных другим “ОСМерам”, что в свою очередь, по логике, должно подтолкнуть местных картографов проставлять адреса.

Из минусов, вижу только один

  • Захламление базы данными, которые в последствии будут удаляться

Собственно, вопрос, стоит эти данные импортировать в ОСМ, или нет?

У меня для таких данных давно есть идейка, только вот не дойдут руки никак:

  1. делается простой API а-ля получить адрес по точке
  2. для command_line пишется простой модуль, который это API дергает и проставляет адреса для выделенных объектов

Имхо, работать с этим будет проще, чем копировать теги с точек. Доступность конечно поменьше, но нет захламления.

А у меня есть скрипты, которые берут точку, смотрят нет ли в домика, в который эта точка попадает. и если есть - ставят этому домику данные с этой точки. Могу адаптировать их для ваших целей. Вопрос только в лицензионной чистоте данных. Их можно использовать в ОСМ?

К сожалению, из-за специфики выделения адресов в Эстонии (адреса выделяются не на здания, а на земельные участки), точки далеко не всегда находятся в внутри полигона здания, порой даже ближе к другим зданиям, от полного автомата предпочел бы отказаться и оставить простановку тегов на совести картографов, которые при сомнениях могут и на месте уточнить информацию.
А вот о приблуде к комманд_лайну для упрощения копирования я тоже подумывал. выделил точку и здание, ввел команду, теги на здании, точка удалена. Потом адресным валидатором всему редактируемому куску населенных пункт и индекс проставил.

На счет возможности использования данных в ОСМ, не вижу причин, не позволяющих этого. Данные взяты с официального сайта земельного ведомства Эстонской Республики, доступные каждому. Можно, конечно, для очистки совести уточнить этот момент у представителей данной гос структуры.

Vitalts, думаю, нужно просто выложить ваши файлы с точками для других мапперов и потихоньку кусками импортировать. Для примера посмотрите аналогичный проект — правда, не столько про адреса, сколько про сами домики.

И да, лучше уточнить у них, чтобы быть полностью уверенным.

Zverik, интересное решение, доступность данных падает, но и база не захламляется. Местечко бы где-нить под это дело и продумать процесс донесения информации до местных маперов, самых активных можно и в личке уведомить.
Пока займусь выяснением правомерности использования данных, далее будет видно.

Неплохо бы делать как поступили с импортом GNS - иметь возможность в некой окрестности подкачать данные на дополнительный слой в JOSM и с него уже дергать в основной.

http://yav.gis-lab.info/boundaries/r1179611-o27633000/gns (“Скачать OSM XML”)

wowik, я так понимаю, это предложение эквивалентно предложению Zverik?
Сделал запрос в земельное ведомство о правомерности использования данных, жду ответа, попутно готовлю данные. Уже надергал самый большой уезд по более меньшим кускам - волостям, так будет удобнее подгружать нужное.

Отличия в способах получения OSM файла для интересующей окрестности и вычеркиванию уже обработанного.

Урааа!!! Получил официальное разрешение на использование данных. Более того, получил доступ к их ftp на котором можно будет еще всяких вкусностей взять в более подробном виде, нежели в шейпах из веб морды :slight_smile: (Пока еще даже не пробовал коннектится, решил сразу поделиться радостью с вами)
Покопаю, что там у них, чтобы оценить масштабы работ.

Попутно можно далее поразмышлять о предоставления адресных данных ОСМерам.

wowik, авто подгрузка данных в зависимости от загружаемой зоны в JOSM это очень даже здорово, но как сие реализовано? Отдельный плагин для JOSM?

PS: Предложения вариантов решения и возможного предоставления помощи (в частности, интересует местечно на хостинге, своего пока нет) можно и в ИРКе делать. Он-лайн, как минимум, в рабочие дни 08:00 - 15:00 по Гринвичу (могу ответить не сразу, т.к. время все же, работее).

Поздравляю!

Реализовано как скачивание OSM XML для выбранного муниципального района.

Zverik, я не понимаю, чем технически отличается ваше предложние:

от предложения wowik

Ибо wowik писал:

Вот и спрашиваю, какого же это оличие? Как в варианте, предложенном wowik, осущесвлена подгрузка данных, чем она оличается от ручного скачивания OSM XML и загрузки в JOSM?

Там и там простое скачивание данных в OSM XML. Разница в отслеживании уже нарисованного. В валидаторе это делается автоматически: в скачиваемый XML не добавляются обозначенные на карте населённые пункты. В самарском проекте добавления домов предварительно подготовленные данные кропотливо сливаются с данными OSM. Автоматизировать такую работу почти невозможно, иначе появятся дубликаты и чёрт знает что ещё. Подход в каждом случае придумывается свой, в зависимости от поставленной задачи.

Для базы адресов приходит в голову две идеи по реализации. Первое — банальные точки с addr:* в OSM XML по регионам. При редактировании они открываются вторым слоем, и нужные данные копируются вручную. Минусы — можно случайно залить не тот слой в OSM, копировать неудобно.

Второе — WMS-слой со впечатанными адресами. Можно его подложить в редактор и переписывать адреса на здания. Минусы — нужно вводить вручную.

Можно ещё что-нибудь придумать. Например, упомянутый сервис: выделяешь объекты, жмёшь кнопку, сервис лезет на сервер, скачивает ближайшие к выделенному адресные точки и пробует расставить. Минусы — нужно писать хитрый плагин и сервер (заточка под один редактор), проверять результаты на корректность никто не будет — адреса могут пропасть, могут попасть не туда.

Если разговор про импорт из Х-GIS Maa-amet, то перед заливкой всё-же рекомендовал бы на местности смотреть что к чему. Данных там очень много, и часть типа лесов - полей уже массовым импортом в ОСМ залита, но на сегодняшний момент данные староваты. Косяков тоже хватает. Например, территория свалки по конфигурации не совпадает с реальной конфигурацией мусорного кургана, снесённые и брошенные дома и гаражи, ангары в базе - те же полигоны что и жилые дома. Да и перестроенные дома местами обозначены старыми не совпадающими по форме полигонами.

pashgan, да, они самые, уже решил, что импорт все же производится не будет. Конвертну данные в OSM XLS и выложу их на всеобщее обозрение. Данные хочу разбить на небольшие регионы, дабы не качать лишнего. Хотелось бы конечно и инструмент, отслеживающий, что внесено, из предоставленных файлов, а что нет, но пока даже голову этим забивать не стоит.
С кривыми импортами с X-GIS уже не однократно сам встречался.

Откликнулся еще один местный ОСМовец, который пару лет назад задавался той же целью, у него уже есть некоторые наработки. ОСМ файлы имеют довольно много ифнормации, но старые и большими кусками, что очень не удобно. Далеко не каждый захочет загружать адресные точки в 42Mb XML.

Вообщем, на данный момент получилось приблизительно так (скрин малой части таблицы):
http://pix.am/HIIO.png

Еще не хватает почтовых индексов, их я попробую раздобыть у местного комьюнити.
Адреса пока использовались только “валидные”, всякие хутора, не имеющие в официальном адресе названий улиц и номеров домов, пока скипнул.

Пока это все готовится в полуручном режиме, безумно много процессорного времени занимает подготовка статистики, над этим буду еще работать, есть идеи как ускорить сей процесс. Ну и кончено, все будет по возмоности автоматизироваться.

В дальнейшем, также, намерен прикрутить дифф файлы, содержащие только точки, отсутствующие в ОСМ. Также, этот огромный html (941 строка) будет переделан на пачку мелких с более удобной навигацией.
Ну и подготовить туже кухню для “невалидный” адресов (читай выше), а также, хейвеев, ну и всего остального, если еще что найду интересного.

Теперь же встает вопрос о предоставлении, хотя бы таких данных, общественности. Своего хостинга не имею, есть кто желающий помочь в этом вопросе?

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=10909

Пока выложил на бесплатный хостинг
Глянуть можно здесь:
http://web.zone.ee/vgb/ru/
Версия одним файлом
http://web.zone.ee/vgb/ru/va.html

Не думал я, что с адресами настолько туго, даже столица не блещет, хотя, по большей части, это из-за несовпадения спелинга.
ЗЫ: Данные все еще без почтовых инексов

Проанализировал текущее положение дел в Эстонии, и оказалось, что у 80% зданий не прописан даже номер.

  1. Я так понимаю, что тема заглохла, что-то не получилось?
  2. Я правильно понял, что Maa-amet дал полное разрешение на использование своих данных, и даже доступ к каким-то исходникам на фтп?

Недавно я занялся нумерацией зданий. Взял Merkaartor, поставил WMS Маамета фоном, попробовал…
Поняв, что обкликать такой объём в обычных редакторах не удастся, написал собственный скрипт, упрощающий до “набрал номер - нажал enter”.
В данный момент пронумеровал 5500 зданий через него, это около 5%. Один наверное не справлюсь.

Как сообщество относится к такой идее? Есть желающие помочь? Язык не поворачивается сказать “обкликать”, т.к. мышь здесь не потребуется :slight_smile:

Работает это так:
Скрипт выбирает рандомное здание (чтобы было честно, и всем городам досталось) у которого нет тега addr:housenumber, и показывает два слоя: на нижнем карту Maa-amet, на верхнем синим цветом - контур здания по версии OSM. Остаётся набрать номер, жать Enter, и показывается следующее.
Выглядит так:

Всё обкликанное сохраняется на мой сервер, потом по желанию - ещё раз проверяется, и запускается экспорт накликанного прямо в API.

Адрес: http://svimik.com/osm/xgis2osm.php

Очень круто! Пощелкал пару десятков домиков… А для Финляндии такое реально замутить?