если ехать на север по улице Планерная, она пересекается с улицей Оптиков.
по знаку там движение только вперед или направо.
т.е. повернуть налево нельзя.
Как это обозначить на карте?
Опишите шаг за шагом, что нужно сделать, чтобы добавить запрет поворота налево.
какой редактор лучше использовать?
Я использую Навител 3.2.6 с картами openstreetmap
Будет ли Навител нормально отрабатывать запрет поворота налево?
А что, разве разрешает? Там же односторонняя, по логике, не должен разрешать.
Запрет ставиться следующим образом.
Оптиков разбиватеся в точке пересечения с Планерной на 2 Вея. Планерная, соответсвенно, также разбивается в этой точке. Далее, выделяются веи Планерной, откуда едем, Оптиков, куда нельзя ехать, и точка - перекресток. На них назначется отношение:
type = restriction
restriction = no_left_turn
На вей Планерной ставиться роль from
На вей Оптиков ставиться роль to
На точку - перекресток ставится роль via
А запрет в этом месте вообще нужен? Подозреваю что нет. Неужели без запретов навигаторы на встречную полосу направляют? На вее же ясно указано, одностороннее и направление.
loir, на встречную?
Сильно сомневаюсь, что знак запрета установлен на перекрестке между двух вей Оптиков. Скорее всего он до первого перекрестка Планерной и Оптиков, дабы на встречку не свернули.
Т.е. практически повернуть то налево возможно - многие так и делают, но они тем самым нарушают правила. Иногда там на Оптиков их поджидают гаишники.
По самой же Планерной идет, кажется, одинарная сплошная разделительная полоса (не двойная). Т.е. никаких физических барьеров на Планерной нет.
Этот знак действует только на ближайшее пересечение проезжих частей, так что смотря где именно он стоит.
Судя по панорамам там есть знаки движения по полосам - вот они действуют на весь перекрёсток (или до следующего аналогичного знака). Правда эти панорамы могли уже устареть.
У улицы Оптиков, судя по ОСМ карте, 2 проезжие части. Данный знак дейтсует только на пересечение с первой проезжей частью, посему и встал вопрос, где именно установлен знак?