копирование данных?

это отчётливо видно, поэтому не проблема

Ага-ага, и домик, один, можно по гуглу нарисовать.

контур домика - это его персональное свойство, гугл на него копирайт никак поставить не сможет
спутниковые снимки - совершенно другое дело: гугл подбирал время, ракурс, освещение - вполне сойдёт за творческую работу
с представлением контура в цифровом виде дело обстоит немного по-другому - с одной стороны такие данные могут быть производной работой от фотографии и, поэтому, защищаться АП, но с другой - есть определённый порог оригинальности - квадрат, каким бы он уникальным не был - авторское право не интересует
поэтому за контур одного обычного домика можно не волноваться - нечего тут защищать

Ваши гадания на кофейной гуще повторяют уже сказанное на этом форуме десятки раз, давайте не будем. Нет - значит нет, ни надпись, ни домик, ни два.

[синдром вахтёра detected]

Ещё раз: копировать нельзя, использовать можно. Желающим понять разницу - начинайте со статьи 1334 ГК РФ.

Не пойму такой логики. Вы как будто специально путаете.

  1. Название - это чистая информация. Она не может быть объектом авторского права. Объектом авторского права может быть только подборка информации. Карты специально выпускаются для того, чтобы узнавать из них информацию. Узнать из карты 1 название и использовать его с какой-то целью - это чистый Fair Use - так же, как списать это название с таблички на доме (напомню, что табличка тоже нарисована какой-то коммерческой фирмой и фирма обладает правами на созданную ею табличку). Откуда Вы взяли, что это запрещено - не знаю. А если Вы в книжке прочитали, что в селе есть единственная улица - улица Ленина - тоже скажете, что нельзя вносить это в OSM, надо поехать и уточнить лично?

  2. Спутниковые снимки - это совсем другое - выше уже писали. Забавно, что даже однозначного мнения о законности использовании Гугла нет - просто в OSM принято специальное внутреннее решение, что мы это делать не будем.

На самом деле вопрос можно поставить иначе: “чтобы избежать искушения давайте договоримся не копировать ни одного названия с других карт”. Вот такая постановка вопроса уже выглядит разумной.

без перевода на человеческий язык пользы мало :slight_smile:
“Никто не вправе извлекать из базы данных материалы и осуществлять их последующее использование без разрешения правообладателя…”
“Лицо, правомерно пользующееся базой данных, вправе без разрешения правообладателя извлекать из такой базы данных материалы…”

Vort, а кто сказал, что будет легко? :slight_smile:

О подборке, вообще-то, и речь.

Узнавать это узнавать, а копировать это копировать. Если вы “узнали” из карты, а потом нанесли в OSM, данные в OSM будут скопированы с карты, и никак иначе.

Что значит одно название и чем оно отличается от двух? Если вы не шутите про одно название, давайте составим список, из каких карт одно название уже взято и больше брать нельзя.

А давайте без давайте? Зачем это соплежуйство, когда можно просто сказать “нет”? Что для вас лично от этого изменится?

Да нет, на самом деле всё предельно легко. Но это можно сильно усложнить, вместо “нет” промолчав, а потом много спорить и гадать над трактовкой ГК и fair use. И между делом целые города выносить.

AMDmi3, я думаю, твоё мнение все уже поняли, ага :slight_smile:

без аргументации это “нет” - пустой звук
поэтому иногда лучше молчать и казаться дураком, чем открыть рот и развеять все сомнения

Что-то тема обостряется, пошли переходы на личности :frowning:

osmisto, да, если не утихнет, придётся на время закрыть

Аргументов более, чем достаточно. Просто некоторые люди не видят дальше своего носа, и с этим ничего не поделать - мне вспонимается история с ситигидом и народом на его форуме который искренне удивлялся - мол, они жы бесплатныи, как так нильзя капировать? Вот для таких должно быть просто банальное “нет, и точка”, чтобы не удивлялись потом что добавленные ими данные выносят из базы. И может быть всё-таки не вносили.

прошу прощения за резкие выражения

считаю что любое решение должно быть аргументировано
иначе к нему не будет никакого доверия
и вопрос будет подниматься снова и снова

если он уже поднимался “десятки раз” и ничего внятного выяснить не удалось - значит надо поднимать его пока коллективом не найдём оптимальное и логичное решение
(полагаю, если бы решение уже было выработано - в этой теме давно бы появилась ссылка на него)

кстати, интересный вопрос относительно коллективного нарушения АП

есть, допустим, картинка 8х8 пикселей
прийдёт 64 юзера и каждый из них перенесёт в расшаренный файл в соответствующее место по одному пикселю
(для усложнения примера можно предположить что в процессе переноса интенсивность пикселя незначительно изменится на случайную величину)
будут ли такие действия считаться неправомерными? почему?

перевод на человеческий язык в этой теме уже озвучен не один раз. и максимально внятно.
когда вложитесь в 1-5-10 килобаксов для того чтобы подвинуть мнение карательных органов о

в свою пользу - уверяю, все трактовки покажутся вам ооочень понятными.

писал же уже - было бы всё просто и ясно - кто-то бы обязательно сделал FAQ с ответами на наиболее часто возникающие вопросы касательно интерпретации законов об авторском праве применительно к OSM
судя по тому что споры по этим вопросам не прекращаются - ничего ясного тут нет

менять законы - это конечно хорошо
но для начала достаточно было бы донести до народа суть того, что прописано в законах на данный момент
причём с аргументацией выше уровня “мне так кажется”

касаемо фразы “уточнять можно, копировать нельзя”.
мне отличия видятся лишь в голове у пользователей
слабо верится что закон на такое может опираться

к примеру, я когда-то слышал название одной из улиц
но не уверен в том что правильно его запомнил
сверяюсь с картой на стене, яндексом, гуглом, …
выясняю что запомнил правильно → вношу данные в OSM

но что происходит в голове юзера узнать извне невозможно
кроме ситуации с намеренным искажением данных во множестве независимых друг от друга источников