Координаты таксофонов

Тут есть интересная база данных:
http://www.centertelecom.ru/company/Pages/geopoints_payphones.aspx

Это адреса и координаты таксофонов “ЦентрТелекома”. На мой взгляд самой интересной тут является информация о соответствии координат и адреса. Есть ли сами таксофоны на местности и работают ли они сейчас (база-то от 2009 года) - еще вопрос. А вот то, что можно многим домам в сельской местности (тем, на которых висят таксофоны) подписать адрес - ИМХО, полезно.

Возникает, правда, вопрос о том, насколько масштабно можно использовать эти данные в OSM, чтобы не нарушить авторские права ЦентрТелекома.

Интересно, а почему-то у моей дачи таксофон там не обозначен.

По поводу прав, имхо, стандартная история: массово импортировать нельзя, но можно использовать в качестве источника информации.

Да, я уже тоже заметил, что в Воронежской области вообще нет Таловского района. Т.е. база существенно неполна.

P.S. Еще интересны номера таксофонов - похоже, это действительно телефонные номера с кодом. Интересно, позвонить на них можно? :wink: Еще некоторые номера в коде 919 - они фактически сотовые, получается? :wink:

Нормально, если я это дело в GPX засуну и выложу?

Это таксофоны, которые массово по деревням расставили? Если так, то можно, т. к. это одна из обязательных услуг. На ВолгоТелекомовские можно.

О, т.е. это не все таксофоны, а только какие-то особенные “для оказания универсальных услуг”? Тогда понятно, почему их так мало.

Вот оно в GPX: http://gis-lab.info/data/mp/centertelecom.gpx

О, отлично! А то я все время не находил конвертнуть.

http://www.centertelecom.ru/default.aspx?mode=DetailedView&nID=708:

По-моему, с точки зрения авторского права, никаких ограничений на загрузку нет.

Только если будете загружать, учтите, что часть уже внесена, т.е. надо предотвратить дублирование.

Как обычно, лучше сначала точно узнать какие условия/ограничения на использование информации. К слову, оттуда можно взять также и названия НП.

По названиям НП в vrn я, вроде, руками пробежался ещё когда его Liosha выложил, заодно выяснилось,что некоторые координаты и наименования там всё-же кривоваты, правда подробностей на память не помню.

ЗЫ: Названия НП я сейчас почуть руками крыжу по валидатору с оглядкой на http://85.159.40.101:8080/voronezh/index.aspx

Звонить на эти таксофоны можно, я проверял :slight_smile: Очень смешно было наблюдать реакцию местных жителей, когда красный ящик вдруг ни с того ни с сего заиграл мелодию “Наша служба и опасна и трудна”

Что ещё интересно - я сейчас посравнивал списки с теми таксофонами, что я когда-то понаносил в Тверской области, координаты практически совпадают, а вот номера в большинстве нет. Впрочем, те что я смотрел, в файле как раз носили номера в коде 919, и последние три цифры номера совпадали с тем, что я списывал с самих автоматов. Так что подозреваю, что они могут быть доступны одновременно по двум номерам - по местному с местным кодом, и по универсальному с кодом 919.

Есть предположение, что сначала таксофоны были сотовыми, а по мере проводки телефонного провода, становились обычными. Бред?

Угу :slight_smile:
У нас в деревне он по радиоканалу подцеплен (не gsm).

Ну не знаю, gsm там или не gsm, но у подавляющего большинства красных центртелекомовских таксофонов, что я видел по разным деревням, связь действительно по радиоканалу - сверху ящик и антеннка торчит. Причём так было изначально. Их вообще как-то относительно недавно поставили в массовом порядке в каждой деревне - лет пять назад, быть может. До этого не было ничего.