Несколько вопросов, чтобы не было путаницы

Понятие дороги - да, но не понятие предназначения. По определению дороги в ПДД получается, что если полоса земли используется для движения ТС, то это дорога.

Если по этим дорожкам не осуществляется движение ТС. В противном случае, как на дорожках Павловского парка, регулируют.

Вот вы мне скажите, ипподром я по вашему должен обозначать как service?

Нет, sport=horse_racing. Дорожка на ипподроме leisure=track.

Не смотря на то, что она используется для обслуживания ипподрома (для зарабатывания денег) транспортными средствами (колесницы имеют 2 колеса и перевозят людей)? Не смотря на то, что дорожка - участок земли оборудованный и используемый для движения ТС?

С точки зрения пдд, в чем отличае от дорожки в парке? Почему в парке service а на ипподроме leisure=track?

Как я могу назвать конкретные цифры? Ну не прикалывайтесь. Я билеты на входе не продаю и не считаю людей в парке :slight_smile: Их в разы больше это факт, убедиться можно почти каждый день выходной. Да и будний. Зависит опять же от погоды, но чтобы перевес был в сторону транспорта или равность - никогда. Ибо вечером часть людей банально ходит через парк домой, тем самым явно 100 людей прошедших через парк дожливым вечером больше чем 1-2 трактора которые в этот же вечер я не знаю почему-то там катались по парку и 1 машины охраны…

Для обслуживания и для проведения забегов лошадей - это, наверное, разные дорожки. Я имел в виду именно беговые в предыдущем сообщении. Допускаю, что на ипподроме могут быть и другие дорожки, в т.ч. и service.

Наверное, отличий нет. М.б. беговая дорожка на ипподроме выделена только для лошадей (с колесницами или без), а в парке разделяется между пешеходами, лошадьми и ТС.

Потому что для беговой дорожки есть своя, наиболее подходящая пара тег-значение. А дорожка в парке - очевидно не беговая. service - потому, что было заявлено, что там ежесуточно ездят машины охраны. М.б. и unclassified подойдёт. Но всяко не footway, раз там осуществляется движение ТС.

Я спрашивал не про количество людей и машин (хотя это тоже интересно), а про соотношение этих количеств. Ведь именно это соотношение предлагается использовать для классификации дорожки. В разы больше - это как-то неконкретно. Сколько этих разов д.б. - 2 или 22? А если 1.5, 1.1, 1.001? Я не прикалываюсь, просто хочу понять, каков критерий. Или этот критерий нечёткий - типа “мне показалось, что так будет правильно”?

По-моему, вы нашли заморочки там, где их не было и в помине.

Ну, если нашёл, значит, они появились. Поможете избавиться от них?

ZCC - хватит флудить :slight_smile: Такое ощущение что в данной теме только Вы придерживаетесь такого подхода :slight_smile:

Какого такого? М.б. я чего-то не понимаю? А о флуде… Выскажитесь, пожалуйста, конкретно по теме, типа “я считаю, что нужно делать так, потому-то и потому-то”. Пока от Вас я услышал призывы срочно переделывать другие парки, смотреть на карты, перемещаться в отдельные темы, голосовать…

Мне что - дублировать посты написанные Gam? :slight_smile:

Нет, это было бы лишним :slight_smile: Лучше своими словами и по делу.

Ну я вообще то цифры дал. Уж точно 100 раз есть ежедневно. Ибо 50% жителей Павловска и Пушкина (тот который прям за железкой) выгуливают своих собак в парке. Жители Тярлево и Глинки - тоже. Мамы с детьми из Тярлево на детскую площадку в парк ходят (она прям у входа центрального от Тярлево в парк). Причем сейчас я машины охраны не катаются, идёт пеший обход в 6 утра и 22 вечера.

Вспомните пример про тротуар и машину инкасации, если там проехала она или скорая например всё - service? Или люди по всему миру ошибаются, а вы инноватор и разобрались, что мы все теги путаем? Все культурные парки обслуживают так или иначе, да даже скверы. И что? Везде service? Это отклонение от правил по служебной надобности, оно не делает статус дорожки равным шоссе. =\

не читал всю тему, но - вообще-то ПДД разрешают ездить машинам по тротуарам (только не всем машинам, а лишь обслуживающим)
но тротуаы от этого дорогами не становяться

А ведь я это писал :3

Да вообще-то если я ничего не путаю ещё ЛЮБОЕ ТС имеет право проехать по тротуару в случае необходимости. Например у меня в районе в несколько дворов пролегает не перпендикулярно, а прямо по тротуару хоть и не большой кусочек…

+100 к последним 2 постерам.

Да, в виде исключения разрешают и не только обслуживающим, но и тем, которые “с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняют неотложное служебное задание”. Но выше я уже говорил, что не стоит, наверное, возводить исключение в правило. Как, по-вашему, в этих таблицах - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions - должны отражаться правила, или исключения?

Тротуар, по ПДД, является элементом дороги. Дорога по определению включает в себя тротуар. Наверное, стоит прочитать всю тему…

Не любое - см. п. 9.9 ПДД.
А если любое, то чего же ты тогда не разрешил этим любым ТС двигаться по футвэям в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/OSM_tags_for_routing/Access-Restrictions#Russia

Хорошо, значит, если кол-во пешеходов больше в 100 раз, чем кол-во ТС, дорога является пешеходной. А если в меньшее кол-во раз, то непешеходной. Я правильно понял?

Нет. Потому что это движение ТС по тротуарам осуществляется законно, но в виде исключения.

Я такого не утверждаю. Вполне возможно, что я ошибаюсь. Если так, то скажи, пожалуйста, в чем моя ошибка.
Повторю свою позицию:

Если полоса земли либо поверхность искусственного сооружения используется для движения ТС и это движение осуществляется не в силу особых исключительных прав, данных некоторым ТС ПДД и не в нарушение этих ПДД, то такая полоса земли является дорогой, причём непешеходной и ее не следует обозначать pedestrian или footway.

Нет, не везде. Так же как не везде footway.

Это было бы отклонением от правил, если бы дорожки были обозначены знаками 4.5. А если не обозначены, значит нет никаких оснований считать движение по ним ТС чем-то исключительным или противоправным.