Несколько вопросов, чтобы не было путаницы

Здравствуйте. Я не так давно, но достаточно активно рисую и привлекаю людей к этому благородному делу, в связи с чем возникли вопросы:

  1. Я запутался, ибо на форуме пишут вроде, что “договорились тротуары не рисовать отдельно вдоль дорог”, однако у меня по району оные кто-то не сильного много, но нанёс. Что делать с этим? Тоже наносить или стереть это? Притом парадоксы в том, что тротуар может быть в 20 метрах от дороги, тогда (по наитию) хочется его отрисовать, в остальных случаях лишние линии. ИМХО.
  2. Внутридворов. Это жесть какая-то. highway = service везде пишу просто. Однако встретил что нужно мол и service = driveway и даже living_street. Но на это я нашел, что в России это не нужно, так как во внутридворовых проездах у нас автоматически “жилая зона” и living street само собой. В итоге мне оставлять highway=service свой или добавлять ещё какие-то теги? Запутался!
  3. Какой-то “подробный” человек сделал это: http://osm.org/go/0zODv@iu (голубые проезды по дворам). Однако там нет никаких доп.знаков (например 3.1 или 3.2) ограничивающих как-либо движение, потому я бы стер свойство access. Но чтобы не возникло прений решил спросить - это будет правильно?
  4. Насчет адресов. Например в Питере улица Школьная. Там дома без адресации, а я по ней хожу на работу потому мог бы нанести адресацию, но я не понял как и откуда брать какие-то страшные цифровые коды вписываемые в теги.

Заранее спасибо за ответы.

  1. Тротуары - на ваше усмотрение, если отрисовали тротуар - поставьте на дорогу к которой он относиться foot=no это не то чтобы обязательно, но желательно. Удалять не стоит.
  2. Вот потому что на дворовые проезды распространяются те же требования пдд что и на жилые зоны, дворовые проезды мапятся как higway=service living_street=yes (higway=service это не только дворовые проезды это все дороги вспомогательного назначения, то что на движение по данной сервисной дороге распространяются требования пдд для жилых зон указывается через living_street=yes ) service = driveway - простовлять не обязательно, но и удалять не стоит. Это всего лишь уточнение какой именно вид сервисной дороги нарисован (подъездные пути к домам - не помню точную формулировку из вики).
  3. access=destination там в целом избыточен, по идее living_street=yes это подразумевает. Рисовавшему видимо просто хотелось лишний раз намекнуть автовладельцам чтобы они не ездили через двор. Правда емнимп должно быть motor_venchile=destination - запрет сквозного проезда для транспорта, а не для всех на свете в том числе и людей.
  4. Что еще за страшные коды?
  1. Не стирать. Есть желание добавить новые - добавляйте.
  2. highway=service
    service=living_street
  3. Если запрещающих знаков нет, шлагбаумов, ворот и прочих физических преград нет, то есть можно проехать физически при этом не нарушая закон и ПДД, то конечно нужно удалить тег access
  4. кладр коды не обязательны. Обязательны только 3 тега:
    building=yes
    addr:street=Полевая улица
    addr:housenumber=20
  1. Тротуары бывают разные, не надо их под одну гребёнку. Прилегающие к дороги - возможно и не стоит. Но отделённые от дороги газоном/кустами/забором - стоит одназначно.
  2. Внутридворовые проезды принято обозначать парой тегов highway=service + living_street=yes. Остальные теги по желанию.
  3. Если знаков нет - то и access не нужен. Более того, при наличии знаков следует использовать не access, а vehicle. access - это если стоит охранник и не пускает обычных прохожих.
  4. Если имеется в виду cladr:code - то его вручную ставить не нужно. Для адресации достаточно addr:street + addr:housenumber.
  1. Sergey Astakhov, я про те что вдоль дорог (там где я дал пример про access там как раз прописованы тротуары по двум улицам, которые идут вдоль улиц). Конечно проезды и подходы дополнительные нужны. Кстати да, те что отмечены отделены газоном.
  2. Спасибо теперь стал уверенней. А то у всех по разному и не ясно как верно о0
  3. Знаков нет точно, обычный хрущевский двор с общагой если не ошибаюсь. (как подметил мой друг: “просто автор не хочет, чтобы по его двору катались чужие”)
  4. Да именно он. Не знал, что его не нужно. Спасибо.

Добавлю ссылки на пару страниц в вики про Питер:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD - немного полезной информации
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3/Rgis - про адресацию

Вот я сейчас занимаюсь разработкой портала для жителей города, где одной из функций будет нахождение маршрута с использованием общественного транспорта. В том числе там будут и пешеходные маршруты до остановок/между остановками. Везде будет работать как надо, а в его квартале будет кривизна из-за проставленого access. Не пренебрегайте пешеходным роутингом! :slight_smile:

Ну я и не пренебрегаю, но рисовать то что лишнее тоже не желается. Однако я отмечаю тропки всякие, которые я не находил вообще нигде. Протоптанные самими людьми например. Но миллион линий параллельных улице тоже выглядят глупо. Но на крупных улицах по спальным районам тротуар обычно отделён газоном, потому я бы отметил. Просто были сомнения, а надо ли? Ибо вникая в ветки Russia форума где то читал “ну мы же договорились не чертить тротуары параллельно основным дорогам” и там все вроде были согласны с этим. Я для своих людей так скажем, которых к ОСМ привлекаю хочу составить некое How TO Start :slight_smile: Ибо мы вообще все велосипедисты, потому возможности “сканирования” местности достаточно широкие. Потому, что полагаться на данные других карт в информации по внутридворовым проездам нельзя - убедился лично.

В виду многочисленности мнений, выскажу своё ЗА этот вариант :

До тех пор пока Вы не начнёте рисовать выходящие на тротуар, но не пересекающие дорогу, тропинки.

Для тротуаров вдоль дорог есть костылик в виде footway=sidewalk, который спасает автороутинг. Поэтому однозначно не надо удалять такие тротуары, а по возможности и желанию рисовать их.

Ещё маленький вопрос, точнее два.

Как будет выглядеть велонавигация если highway = footway это и тротуар и пешеходка внутри двора например между домами. На первый велосипедисту нельзя, а на второй можно. И как их отличить устройству? Прописывать везде дополнительно bicycle=yes?

Ещё про тротуары. Сказали что если рисуешь тротуар лучше на дороге foot=no. А если у дороги с одной стороны тротуар метрах в 20 за газоном, а с другом просто за поребриком вдоль идёт? я отметил тот что за газоном, но и foot=no нельзя ставить получается? Верно?

foot=no только на те участки дорог, вокруг которых полностью прорисованы тротуары. Это очень сильно повышает качество пешеходного роутинга.

Велосипедисту по факту можно и во двор, и на тротуар :slight_smile: Такую ситуацию когда есть тротуар, по которому нельзя велосипедисту, и нет дороги, по которой ему можно, очень трудно представить. Поэтому даже если навигатор проложит маршрут по тротуару, ничто не помешает сознательному велосипедисту ехать по дороге.

У нас по правилам велосипедистам запрещено ездить по тротуарам, поэтому прописывать bicycle=yes везде будет неправильно. Так как на практике все ездят, предполагается что велокарты будут конвертиться с разрешением велосипедистам ездить там где можно переходам и нет явного bicycle=no.

Просто рисуйте все тротуары, чтобы не было вот такой (и другой) путаницы. Те, что идут вплотную к дороге помечайте footway=sidewalk.
Если не рисовать тротуар то да, foot=no ставить будет неверно.

Здравствуйте снова! Появился вопросец, решил в эту же темку.
Вообщем есть лесопарк заповедник в нем дорожки… по сути это вот

Большинство дорожек имеют такое гравийное покрытие. Официально по уставу парка и по ПДД по парку движение велосипедов запрещено. По факту никто не ловит и т.п. Однако просто возник спор с несколькими пользователями о статусе дорожек подобного вида в парке. Я говорю highway=footway, мне намекают на то, что это автоматически запрещает навигацию велосипедисту и лошадям (однако ездят там на машинах и лошадях только по служебной надобности и не пустят кого-попало) и правильно сделать highway=path. Однако мой навигатор всегда в режиме “вело-роутинга” и прекрасно меня пару раз по парку водил (Garmin Etrex). Насколько я себе представляю и читал из кучи OSM-источников - эти дорожки ничто иное как highway=footway, исключая конечно случайные вытоптанные тропинки и т.п.
Сам парк можно лицезреть здесь: http://osm.org/go/0zLcnAjq-

access=destination может и избыточен, но только для тех, кто понимает living_street=yes.
Это запрет транзитного проезда, который накладывают ПДД на транспортные средства. Причем никаких специальных знаков для этого не требуется.

living_street=yes - российская самодеятельность и зарубежные программы про него не понимают еще.

С этим вопросом мы уже давно разобрались, меня интересует свежезаданный #14

Я бы центральным (на фотке справа) дорожкам - вообще педестриан поставил бы. Тем что на фотке слева - footway

(Пешеходные улицы, аллеи. Отличается от footway большей шириной. )

Не спорю совершенно. Здесь фотка как пример покрытия дорожек стоит. По остальному парку дорожки как раз примерно той же ширины что идет сбоку по фотографии.

Это, часом, не Павловск?

Точно не path.

UPD. Ох, лол. Ссылка на место же приведена. Зато узнал по фото :3

Hind, помогите мне тогда собрать аргументы на то что “точно не path”, меня убеждают в личке что path ибо катается служебный транспорт, лошади…