Астрахань и область

Предлагаю Астраханцам, и тем кто живет в области объединиться для создания нормальной osm карты города. Если есть в Астрахани люди, редактирующие город - прошу сообщить о себе в данной теме, либо мне в личку.

Обрисовка районов:
Yan Pormeyster - ЮВ-3, район набережной около храма Владимира и район набережной по ул. М.Горького.
xaker1 - АЦКК, АГТУ, 6-й микрорайон.
Eldev - ЮВ-3, Большие исады.

поддерживаю

Может у кого-то есть gps приемник для создания треков?

Если у кого есть предложения по поводу обрисовки зданий, находящимися за тучами на карте bing, прошу отписываться.
Да, можно использовать другие карты (yahoo, Космоснимки), но у них проблемы с большим приближением (космоснимки невозможно разделить границу здания с улицей и соответственно обрисовать, yahoo вообще карту на большом приближении не показывает).

gps приемник встроен в телефон…
имеется вопрос о зонировании областей (жилые дома помещать в жилую зону и тд.) + нанесение адресации и этажности домов

ЗЫ
карты bing смещены относительно местоположения… поэтому желательно не забывать о поправках

Отлично. Так что по возможности делай gps треки для более точной координации улиц и домов. Я тоже делаю.

Адресация… А в чем именно проблема?

Насчет внесения жилых домов - решим, еще до конца не разобрался в функционале.

Насчет смещения карт bing не знал, хотя и догадывался. Прийдется рисовать по bing, а смещение делать по другим картам.

А точно карты bing смещены? Посмотрел на gps треки смещение незначительное на первый взгляд

возьмусь за оцифровку районов, которые знаю - это ЮВ-3, район набережной около храма Владимира и район набережной по ул. М.Горького.

Я пока занимаюсь обрисовкой АЦКК (с gps треками), далее по очереди у меня АГТУ, 6-й микрорайон.

у меня близкие участки 3 юго-восток и большие исады (хотел заняться спутником… но он весь закрыт облаками :frowning: )

Я в свое время обнаружил это смещение на 3 Юго-Востоке. Сейчас если занимаюсь им то уже выставляю смещение по спорткомплексу. на сильноудаленные участки все же нужны треки для выравнивания

количество этажей тег: building:levels=9 (для 9-и этажек)
у меня возник вопрос по частному сектору: http://www.openstreetmap.org/?lat=46.34143&lon=48.05979&zoom=16 (район Грузинской - Большие Исады) как лучше оформлять? общим полем - как слева или отдельными полями - как справа? с одной стороны зона-то вроде одна, с другой нужно и там прописывать адреса (хотя тут можно пойти по принципу ДубльГиса - рисовать угловые дома и на них уже выставлять нумерацию)

А может пока выделять общим участком, пока работы много. А как закончите район\микрорайон, тогда можно будет и детальней обрисовать все частные участки.

Лучше как справа.
И highway=track для улиц в городе не нужно использовать, правильнее highway=residential. Если хочется указать покрытие, то есть тег surface=ground.

Еще вопрос о именовании улиц. В частности проспектов.
Предлагаю сделать так, как сделано в ДубльГИСе. Т.е. у улиц - престфикса (ул.) нет, просто “Савушкина”, а проспекты и т.д. пишутся вместе с названием, т.е. “Бумажников проспект”

Зачем? Подложку можно настроить, в добавок, в Josm на смещение можно поставить закладку.

Не нужно так делать. Общие для всех правила именования изложены здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог

Правила о именовании дорог действуют и для именования домов?

Дома-то зачем “именовать”??

Адреса прописывать. Возможно неверно выразился.

Да, конечно.
name улицы должно в точности совпадать с addr:street дома.

Хорошо.

Yan Pormeyster, ты десткие сады неправильно рисуешь. Во-первых, детский сад — это amenity=kindergarten (а не school). Во-вторых, тэг этот лучше назначить на территорию детсада вместо leisure=playground