Карты ОСМ для Засады

О проекте

Как известно, в России есть две беды.

Однако есть на эти две еще и третья. Представьте, что беда первая едет на своем четырехколесном друге по второй, и тут из-за кустов с полосатой палочкой наперевес выскакивает беда №3.

«Засада!» - скажете вы, и попадете «в десятку!». Именно такое кодовое название мы и дали нашему проекту, ориентированному на автомобилистов и не только.
Что же такое «Засада»?

В первую очередь, - это система взаимопомощи на дорогах и предупреждения об опасностях.
Во-вторых, - это социальная сеть для игр и общения.
В-третьих, - это еще один способ для навигации и ориентирования в городских «джунглях».
В-четвертых, - актуальная информация о пробках на дорогах.
В-пятых, - наконец, еще один способ сказать друзьям, где и во сколько мы сегодня встречаемся, и как туда добраться.
А в-шестых, можно долго перечислять то, чего еще нигде нет, зато есть у нас. Самый лучший способ влиться в наш круг - это попробовать.

Итак, добро пожаловать!

И, может быть, общими усилиями нам все же удастся жить без бед

  1. Система взаимопомощи и предупреждений
    В онлайн режиме можно видеть и отмечать места стоянки передвижных постов ДПС (засады) и прочие опасности. Благодаря тому, что все действия совершаются в реальном времени, информация всегда остается актуальной. Кроме этого, можно просигнализировать другим участникам Засады о том, что вам нужна помощь или такси (услуга <подвезите меня>).

  2. Социальная сеть
    В Засаде можно обмениваться сообщениями, как в ICQ или других подобных клиентах. Кроме этого, вы можете посмотреть на карте, где находится собеседник сейчас. В реальном времени, перемещаясь по городу, можно отслеживать свой путь и видеть перемещения ваших друзей. На этом же основаны игры типа “real time, real place”, что придает им новую динамику и уникальность.

  3. Навигация
    Засада имеет в своем арсенале свежие карты. Изменения на картах у нас появляются быстрее, чем на глобальных ресурсах, типа Google Map. К слову о Google Map, мы используем этот ресурс для отображения данных на этом сайте. С помощью карты вы можете посмотреть, где последний раз были видны ваши друзья, либо графически увидеть траекторию своего передвижения.

  4. Пробки
    При достижении определенного количества участников Засада сможет выдавать актуальную информацию о пробках. Зная это, можно проложить другой маршрут, который сэкономит время, нервы и бензин.

  5. Графические метки
    На карте можно выбрать место и оставить там графическую метку с подписью (например, <встречаемся тут завтра в 18:00>). А затем отправить ссылку своим друзьям.

http://zasada.com/

Карта Пермского края: http://ksamochkin.ru/59.zip

А причем здесь ОСМ?
или этот пост лишь для того, чтобы раскрутить сайт?

Могу лишь повторить фразу, которую я сказал полтора года назад:

pankdm эти карты конвертированы на базе ОСМ

Sergey Astakhov чет я тебя вообще не понял тебе какую информацию нужно?

По-моему, очень правильный подход. Я тоже никогда не связываюсь, например, с интернет-магазинами, не имеющими офиса, либо скрывающими его местонахождение. Потому как ежели чего - концов не найдешь, а с курьеров взятки гладки. Разумеется, какому-нибудь небольшому сервису, не работающему с физическими клиентами и их деньгами, не обязательно рассказывать про свой адрес, но наличие такой информации сильно повышает доверие к разработчикам.

Кстати, для сервиса, на мой взгляд, еще очень желательна ссылка на TOS где-нибудь внизу страницы. Ну общепринятые же вещи.

На сайте нигде так и не нашел правил. Очень интересует лицензионная политика, в частности. Кому принадлежат данные, введенные пользователями? Можно ли выгрузить базу точек и использовать её отдельно от сайта? Каковы источники финансирования проекта? Да, неудобные вопросы, это понятно, но без этого думающие люди к вам просто не пойдут. Может, оно вам это и не надо, конечно.

Ссылку на openstreetmap.org я один не вижу?

А при использовании в Навителе вы ссылку видите?

ЗАО “ЦНТ” - разработчик “Навител” не распространяет и никак не использует карты, сделанные на основе ОСМ.

Засада тоже не распостраняет и эти карты изспользуются также как в Навител, Гармин и других навигаторах… Им вы почему то претензии не предъявляете… Раздули чушь из ничего…

На сайте, откуда можно скачать карты на базе OSM для навигатора, ссылку принято указывать. Кроме того, в самом файле карты в доп. сведениях обычно указывают источник.

типа вот так http://ksamochkin.ru/?p=487#comment-1636 ?

Круто. Надеюсь, вы упомянете этот момент и в FAQ на офсайте.

Если там и внутри, где-нибудь в доступном пользователю описании карты строчка openstreetmap.org имеется, то, вопросов, конечно же, нет.

Кстати, у вас в разделе карта гугл смотрится просто ужасно, с корявым двуязычием. Я не знал, что у них есть помимо нормальных, еще и такие страшненькие тайлы. Хотя прорисовка карты там хорошая, местами даже лучше, чем в ОСМ :slight_smile: Если что, одновременно и гугл, и ОСМ и пачку других карт всегда можно подцепить через openlayers.org, там есть подробные описания на этот счет.

к сожалению я не являюсь разработчиком - я только активный пользователь, если бы я был разработчиком, то естественно заменил бы гугл… а кстати осм на засаде упоминается довольно часто и сюда я попал именно с засады

На правах саморекламы

ДПОИ (Гаишные засады, эвакуаторы, перекрытое движение, опасности, выбоины) давно уже есть в ситигиде на картах OSM :slight_smile:

в виде спидкамов или реализовано как на засаде (или яндекс-картах, т.е. онлайновое создание\загразка точек)?

онлайн.

Онлайновое. Увидел гайца или эвакуатор - жамкнул на кнопочку. Значок появляется на картах (у всех) . Через определенное время (полчаса для гаишников, несколько дней для выбоин) он исчезает.

Ситигид платный - Засада бесплатная
разница есть?

Есть. Полтора бака бензина. :slight_smile: