Памятники архитектуры

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367&p=48 и http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2367&p=49 уже немного затрагивалась тема назначения тегов для памятников архитектуры, но “… Часто в ОSM подобные объекты обозначают тегом tourism=attraction…” не совсем подходит, на мой взгляд. historic=monument тоже не очень подходит. Нет более подходящих тегов для описания памятников архитектуры?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/heritage

Памятники архитектуры безусловно являются туристическими достопримечательностями. Так что tourism=attraction я никакой проблемы не вижу. Если же памятник архитектуры сильно разрушен, можно добавить historic=ruins :smiley:

UPD:

можно и по простому:

tourism=attraction
building=yes
historic=yes

heritage еще не принят, его еще не стоит использовать

Видимо пока для точек стоит использовать tourism=attraction + historic=yes + name=“НАЗВАНИЕ (памятник архитектуры)”. building=yes используется для полигонов!

name=“НАЗВАНИЕ (памятник архитектуры)” использовать ни в коем случае не стоит.

Загаживать name всеми свойствами объекта - путь в никуда.

Тогда пользователь не понятен тип точки
Например, я завел разговор о таком месте “Памятник архитектуры Георгиевская (Юрьевская) церковь”. Но увидев точку интереса для туристов “Георгиевская (Юрьевская) церковь” пользователь может пойти туда молиться, а она не действующая…

Вот не понимаю я этой боязни - как правильно делать нам не сказали, поэтому делать не будем вообще. :frowning:
heritage потихоньку используется:

tag uses
heritage 189

tag value uses node way relation
historic heritage 62 13 48 1

Будут использовать больше - появится и поддержка и всё остальное. ИМХО, принятие так и происходит.

Не надо бояться. Главное - это внести структурированые данные. Переделать их в другой вариант, если таковой появится - технически в полпинка. А вот писать информацию в name в виде “(памятник архитектуры)” - это точно путь в никуда.

Canabis, господь с вами, почему действующая церковь не может быть памятником архитектуры? вот например - памятник архитектуры федерального значения .

Во-вторых, не забывайте, у пои есть еще и условный знак. Показывать или нет как “церкви” (соответствующим условным знаком) церкви закрытые и переоборудованные во что-то другое во в время безбожного правления, это вопрос к рисователю (на местном жаргоне к рендереру) конкретной карты. Может быть он не хочет, чтобы вся карта была замусорена надписями “памятник архитектуры”, а хочет показать памятники архитектуры другим условным знаком. А захочет - сам прибавит помету к названию, если в базе будет соответсвующий тег.

Нет ровным счётом никаких проблем повесить tourism=attraction + historic=yes + name= на весь контур здания. Чтобы турист не пошёл ненароком туда молиться, достаточно не ставить на него place_of_worship.

Заранее извиняюсь за возможный офтоп, а как можно добавить описание памятника, исторического места и т.д. или возможно привязать к точке ссылку на википедию?

Roger_Wilco, для ссылок на википедию есть специальный тег

к примеру, османд отдельным слоем показывает геопривязанные статьи из википедии, т.е. отображает и описание и все остальное.

Для ссылок на Википедию используйте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:wikipedia
Копировать в description описание из Википедии - не следует. OSM - не филиал Википедии.

Доступ к wiki есть только в платной версии, значит - доступно не всем.

А если, допустим, в wiki нет статьи о данном памятнике? Или же я хочу внести данные отличные от статьи?

Был бы в бесплатной, ничего бы не изменилось - найдутся те, у кого смартфона нет. Так что не аргумент.

Roger_Wilco, в бесплатной версии на фдроид тоже доступно, да и на офф.сайте бесплатная плюсовая версия имеется. У османда правильная вилка возможностей: если сильно не хочешь платить - думай, а у большинства с ентим баааальшие проблемы.
Напиши красивую геопозиционированную статью в википедию с картинками, медиа-плюшками и т.д.(она для ентого и сделана), поставь отметку в опенстритмапе с наименованием памятника(осм для ентого и сделан), добавь ссылку на викистатью.
получится наиболее качественно распределенная по ресурсам информация.

Можно вместо wikipedia использовать wikidata.

Можно добавить/дополнить статью в википедии с сослаться на неё - это по мне будет самым продуктивным вариантом.

Если данных немножко, то тег description ровно для этого, но поддержка его в программах не очень широка.

В любом случае, в ограничение длины значения тега много не засунешь.